Загадочна, как Мона Лиза, опасна, как белладонна

Сегодня мы продолжим знакомить наших читательниц, также и читателей с современным женским романом. Явление это удивительное. Хотя чего, казалось бы, удивляться. Литература  - проза, поэзия, драматургия и пр. сплошь женского рода. Да и статистика, как я уже говорил в предыдущем обзоре женской прозы, свидетельствует о том, что главным потребителем книг и журналов, («гламура», главным образом), являются женщины. Другое дело, что т.н. «женские романы», впрочем, как произведения всех без исключения жанров, делятся на прозу настоящую и на прозу «сиропную», которой сегодня печатается тьма. Однако речь у нас сегодня пойдет именно о настоящей литературе, в которой женщины выступают на равных с мужчинами. Потому что перед Букером и иными высокими литературными премиями все равны.
Самое крупное отечественное издательство «Эксмо», отметившее недавно 15-ю годовщину, является лидером не только по названиям и тиражам издаваемых книг, но, прежде всего, по их качеству. Если вы ищите современный бестселлер, то обязательно загляните в фирменные магазины «Эксмо», где вам предложат всё, чем живёт сегодня отечественная и переводная словесность. В том числе и женскую прозу самой высокой пробы. Роман англичанки Джоанн Хэррис «Джентльмены и игроки» продолжает ту же магическую линию, которая была начата ею в романе «Шоколад», и которая принесла  писательнице мировую известность. Осененные веками традиции, элитная школа, богатейшая библиотека, классическое образование, справедливые учителя, свобода. Школа «Сент-Освальд» - как сама вечность. Но однажды в Школе появляется человек, знающий все ее тайны и тонкости, и у него одна цель - уничтожить ее, отомстить за свое прошлое. Мелкие неприятности перерастают в крупные скандалы, раскручивается хитроумная шахматная партия - загадочный мститель против старинной школы. Погружаясь в пучины человеческого подсознания, Джоанн Хэррис в романе-интриге «Джентльмены и игроки» виртуозно подводит нас к самой грани, за которой таится безумие.
Канадская писательница Маргарет Этвуд, удостоенная в 2000 году Букеровской премии за роман «Слепой убийца», - одно из громких писательских имен. В России эксклюзивные права на издание её книг принадлежат издательству «Эксмо», где издали почти всё написанное ею за многие годы. Роман «Рассказ Служанки» был написан двадцать лет назад, но ничуть не устарел.  Задуманный как антиутопия и экранизированный, как стилизация кинопритч Бюнюэля, этот роман воспринимается сегодня, как убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином — Командором — и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Обе эти книги вышли в новой серии «Bella Donna». 
В другой не менее престижной серии «Женский клуб Mona Lisa» - сплошные бестселлеры. Причём не на неделю или месяц, а на целых три года. Именно столько времени роман Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени» занимал место в списках мировых бестселлеров. Впервые на русском - невероятная история невероятной любви, поразительный бестселлер, права на экранизацию которого были куплены Брэдом Питтом и Дженнифер Энистон еще до публикации самой книги; постановщиком фильма выступит Гас ван Сент.
Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием - синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления - комичны, травматичны и трагичны одновременно.
Роман Донны Бойд «Алхимик» (просьба не путать эту книгу с одноимённой философской притчей Пауло Коэльо) – произведение мистическое. В кабинете известного нью-йоркского психотерапевта Анны Кремер появляется неожиданный посетитель: красивый, стройный, элегантный мужчина с аристократическими манерами. Знаменитый общественный деятель Рэндольф Сонтайм признается ей в причастности к преступлению, заставившему содрогнуться от ужаса весь мир, и рассказывает историю своей долгой и необыкновенной жизни, начавшейся еще в Древнем Египте. Слушая этот невероятный рассказ, Анна еще не знает, что она дитя самых могущественных и в то же время самых одиноких существ на земле...
Роман Джеффри Форда « Портрет миссис Шарбук» критики назвали шедевром магического реализма в историческом антураже. Пьеро Пьямбо - удачливый портретист, светский лев; ему рады в самых модных нью-йоркских гостиных конца XIX века. Но, несмотря на преуспевание, его снедает чувство творческой неудовлетворенности, поэтому он с радостью хватается за необычный заказ от некой миссис Шарбук - написать ее портрет, не видя ее, а лишь ведя беседы с ней из-за ширмы. Но пока удивительная миссис Шарбук рассказывает ему о своей удивительной жизни, город потрясает серия кровавых, ничем не мотивированных убийств, и Пьямбо начинает понимать, что они как-то связаны с его таинственной заказчицей...

Сразу же после публикации роман мастера остросюжетной фантастики  Ричарда Матесона «Куда приводят мечты»  стал бестселлером и вызвал бурные дискуссии не только в литературных кругах, но и среди ученых. Названный едва ли не основополагающим произведением о жизни после смерти, он лег в основу одного из самых красивых фильмов Голливуда, главную роль в котором исполнил Робин Уильямс.
Эта фантастическая мелодрама, поставленная Винсентом Уордом, была удостоена премии «Оскар».





________________________________________


Рецензии