Маленькая смерть

... вымышлены. ... случайны.

- Закат, это как маленькая смерть, правда? Кажется, что после него ничего уже больше не будет.  Ни хорошего, не плохого.  Одна темнота.

Ты часто говорила загадками. За столько лет я уже привык, и не особо вдумывался. Но в этот раз что-то сжало у меня в груди. Наверное возраст, и легкая боязнь высоты.

Мы стояли на смотровой площадке прямо над обрывом, с видом на кальдеру и  нереальный город Ия, на Санторине. На «…обреченном острове, где самые красивые закаты на земле» - сказала ты, объясняя, почему в этом году мы непременно должны поехать в отпуске именно сюда.

Мы взяли машину в рент-а-каре, и за три дня, не торопясь, объездили весь остров от пляжей с черными песками до белоснежного, с голубыми крышами «наскального» города Ия и розоватой Тиры. Наняв катер, побывали на кальдере, и на Тирасии.

Он был очень своеобразный этот остаток острова, и вызывал привкус горечи на губах, как и знаменитое «Винсанти» из винограда, выращенного на его вулканической почве.

Спускался вечер. 
Мы наблюдали, как заходящее солнце окрашивает в нереальные оттенки белый город,  распластавшийся на краю обрыва. Нет, даже на самом, отвесно уходящем вниз обрыве,  уже за гранью возможного.
Город, в котором основным видом общественного транспорта являются ослики и канатная дорога, а небесно голубые крыши не только укрывают от солнца, но и по каплям бережно собирают драгоценный для безводного острова дар небес, источник жизни - дождевую воду.

- …роскошные похороны. – сказал я, чтобы хоть что-то сказать.

- Да, красивые… - чуть улыбнулась ты, поворачиваясь ко мне, но тут у меня опять зазвонил телефон, и ты снова отвернулась к потрясающему закатному пейзажу, пытаясь, видимо, запомнить каждую черточку, каждый штрих и оттенок развернувшейся панорамы.

На следующий день, когда мы  уже возвращались обратно в порт, ты вдруг попросила:

- Можно я поведу?

Это был опасный эксперимент, учитывая, что хоть твоим правам уже и не мало лет пользовалась ты ими в последние годы очень редко. Но отказать тебе у меня почему-то не получилось, и, выбрав наиболее прямой и безопасный участок, я уступил тебе место.

Ты ехала медленно и осторожно, аккуратно проезжая небольшие изгибы дороги.
Я немного успокоился, и вдруг, дорога резко повернула, и мы выехали на серпантин, змеящийся по обрыву, отвесно спускающемуся к морю.
Дорога ощутимо пошла вниз.

- Остановись в кармане. Поменяемся. – осторожно сказал я. Дорога была узкая: двум автобусам уже не разъехаться, и поэтому на ней в некоторых местах были предусмотрены карманы, чтобы пропускать встречный транспорт.

Мы проехали одну петлю, потом другую.

И тут снова затрезвонил телефон. Опять Вилка! Я сбросил звонок. Он повторился. Потом еще и еще. Несмотря на некоторые ее бесспорные достоинства, меня раздражала эта ее вечно несвоевременная, если ей вдруг что-то приспичило, назойливая настойчивость. Наконец, чтобы как-то закончить этот шквал звонков я ответил. Коротко сказал, что перезвоню позже, и сразу отключился.

Впереди был длинный отрезок дороги, под уклоном уходящий вниз, с очередным крутым поворотом в конце.

Что-то было не так.
Машина покатилась под уклон сначала медленно, потом  все быстрее и быстрее.

- Тормози! – напряженно, но тихо, стараясь не напугать проговорил я, - Ты устала, давай я поведу.

Ты не мигая смотрела прямо перед собой, положив выпрямленные руки на руль и чуть наклонив голову. Меня ты, казалось, не слышала.

- Тормози! Нажми на педаль тормоза. Он слева. Скорей!!

Медлить было нельзя.
Мы неумолимо приближались к краю обрыва. Еще чуть-чуть, и машина сорвется вниз, в бездонную пропасть моря. С такой высоты это верная смерть – без вариантов…
Вся жизнь пронеслась перед глазами одной затяжной вспышкой, как «Сапсан» в ночи. Нелепым укором встала картинка недостроенной бани и неплотно закрытой банки с краской в гараже.

…но в самый последний из возможных момент ты очнулась и нажала, наконец, на тормоз, а я рванул ручник. Еще пару метров машину проволокло по асфальту, но все же  она остановилась - у самого края пропасти.

Я выскочил наружу, и перевел дух.
Одно колесо уже съехало с асфальта, и, можно сказать, почти висело над обрывом, но в принципе, слава Богу, все обошлось.

Ты продолжала сидеть в машине, устало положив руки на руль и глядя перед собой.
Я помог тебе выбраться.

Ты была молчалива и внешне спокойна. Мне хотелось заорать на тебя, да слова застряли в горле. Наверное, ты тоже сильно испугалась, но не подавала виду. И, в конце концов, это я виноват, что с этими глупыми звонками на какой-то момент перестал следить за дорогой.

Почти сразу подъехали люди. Машину чуть оттянули назад. Я сел за руль, и дальше мы уже доехали без приключений.

В шаттле мы почти не разговаривали. В соседнем кресле сидел наш земляк откуда-то из Перми, и без устали всю дорогу делился впечатлениями.
Последнюю ночь мы переночевали на Крите, а утром уже ехали в аэропорт.

После взлета ты попросила плед, и, закутавшись, устало закрыла глаза…


…Самолет приземлился в Пулково уже ближе к вечеру.
Я забрал машину со стоянки. Ты ждала меня у входа в аэропорт.

По дороге домой ты вдруг попросила отвезти тебя к дочери.

- Почему не домой? – удивился я.

- Завтра я с внуками еду в круиз по Балтике на четыре дня. Вернусь в понедельник. За это время я прошу тебя собрать и перевезти свои вещи. Все, что ты считаешь нужным.

- Это еще зачем? – удивился я, хотя в глубине души уже догадывался, что произошло.

- Перед нашим отъездом мне позвонила некая Виолетта Игоревна. – тихо заговорила ты, - Она обвинила меня в том, что я силой и шантажом удерживаю тебя возле себя, тогда как наш с тобой брак давно развалился, а с ней у вас большая и пылкая любовь и полное взаимопонимание. Она настоятельно просила отпустить тебя и не мешать твоему счастью с ней.
Дети выросли. Особо делить нам нечего. Квартира останется мне, все остальное: дом, машина, гараж – твое.

Пока ты говорила, внутри поднималась какая-то горечь, похожая на отчаяние. Она дошла до горла и сжала его, мешая говорить и дышать.

- А ты не хочешь узнать мое мнение? – наконец спросил я.

Ты медленно покачала головой.
Потом подняла на меня большие тоскующие глаза:

- Ты умер, Сережа. Еще там, на горной дороге, где обрыв. И я для тебя там умерла. Мы уже слишком старые, чтобы восстанавливать руины и воскрешать мертвых.
Какое-то время я еще буду оплакивать тебя. Пожалуйста, не мешай мне. Не заставляй снова и снова переживать твою смерть. Это время не должно длиться вечно.

По дороге домой я остановился на набережной и вышел из машины.
Не хватало воздуха.

Снова зазвонил телефон.
Опять Вилка.
Как же она достала своими назойливыми звонками за этот отпуск!
Сжав зубы, я швырнул продолжавший звенеть телефон с набережной - в Неву.

Солнце садилось за разорванный крышами домов горизонт.
В конце лета не бывает белых ночей, а значит, скоро темнота опустится на город.

Как ты сказала – маленькая смерть?
Вот только будут ли силы и желание дождаться нового рассвета?
Я повернулся, и как старый, брошенный хозяевами пес побрел по мостовой вслед за закатом.


Рецензии
Спасибо! Сегодня для себя открыла талантливого автора, Вас! Рассказ о счастливой жизни двоих и о любви, и о том, как всё может рухнуть в одно мгновение. Хочется перечесть...Если ещё раз прочесть начало, понятно, что главный герой рассказа вспоминает...а значит,они расстались, она не смогла ему проститьего "тайную" от семьи жизнь!
Мне бы хотелось думать, что всё-таки они остались вместе, а он вспоминает этот отпуск в Греции, когда они чуть не погибли, а потом чуть не расстались... Разве можно забыть все рассветы и закаты, которые они встречали вместе, ради нового рассвета, но с другой?
Очень симпатична главная героиня рассказа, которая, отправляясь в отпуск , уже всё знала, и её просьба сесть за руль автомобиля была совсем неслучайной, всё знала, но никаких истерик не устраивала, а он, идиот, простите, как автор, почему не запретил Вилке звонить ему во время отпуска с женой?

Светлана Весенняя   18.10.2015 08:13     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Светлана!
Рад знакомству)
Мне моя главная героиня тоже очень симпатична. Именно такими мне представлялись настоящие Леди)
Она действительно ехала в эту поездку уже все зная. Без слез, без истерик. Попрощаться.
Лишь однажды самообладание изменило ей - там, на горной дороге, где обрыв. Целеустремленная активная и не очень разборчивая в средствах Вилка, старательно добивающая ее весь отпуск своими звонками ее мужу - сделала таки свое дело. А не молодой уже герой, суетливо обещавший своей молодой любовнице перезвонить вместо того, чтобы просто отключить трубку - забил последний клин в трещину их брака.
Когда писал - виделось все четко, в мельчайших деталях. Просто побоялся этими деталями перегрузить произведение интернет-формата, и выбирал только самое главное. И, видимо, перестарался с лаконичностью: и возраст не четко видится, и немного размытое ощущение от ее желания сесть за руль - ее проба привыкания к жизни "без него".
Но зато все-таки есть главное, что отметила Астра в первой рецензии - усталость. Думаю, это уже не первая интрижка моего героя. И все можно было бы исправить, но уже наступила усталость.

И знаете, наверное наверное, любой брак держится до тех пор, пока от него не устанет Женщина.

Ник Верман   21.10.2015 00:47   Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, за подробный интересный ответ. В жизни столько сюжетов, причём разнообразных, поэтому особенно интересно читать то, что и сама наблюдала или знала. К сожалению, каждый второй брак распадается, а причин много.
Творчества Вам!
С наилучшими пожеланиями.

Светлана Весенняя   21.10.2015 01:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.