Дикарь

Уйду в лес по неведомым тропам
Я туда, где молились мы встарь,
Сбросив с сердца пустые заботы;
А мне в спину прошепчут: «Дикарь!..»

Поклонюся ручью на опушке,
Распущу я на ветер власы
И вернусь к моей старой избушке,
По траве пройдусь я босым.

Мне неведомы ваши отрады
В этих пыльных, сырых городах,
Там, где в ночь не видать звездопадов,
И лишь горький всё дым на устах…

Где сжимают в бетонных оковах
Одинаковой цепью домов,
Где ночные огни меня снова
Караулят из разных углов.

И мне тьмы не хватает ночами,
И солнца мне днём не видать;
Не держите пустыми речами,
Уж теперь я готов убежать.

Мне роднее ветра полевые,
Чем зловонная, душная гарь;
И уйду я в чертоги лесные,
А вы крикнете в спину: «Дикарь!..»

Ну и ладно, дикарь, что ж такого?
Не обидите этим меня.
Присмотритесь к своим вы оковам,
Пока вольно бреду я в леса.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →