Я шёл по улице ночной

Я шёл по улице ночной,
Горели фонари,
Шумели пьяницы в пивной
До розовой зари,
Туман висел над мостовой
От дыма сигарет,
Рвал тишину сирены вой,
Кричал мне кто-то вслед.
Я шёл и думал: в вышине
Сияет тьма светил,
А мы ютимся на Земле
И вместе с ней летим,
А где-то там, среди планет
Такая, как Земля,
На ней вода, и люди есть
Но нет там лишь меня.
И так же там сидят в пивной,
И так же водку пьют,
Камнями старой мостовой
Витрины тоже бьют...
Моей мечты поток хмельной
Был грубо прерван вдруг
Банана скользкой кожурой,
Попавшей под каблук.
В один момент приняв разгон
На фрукте обезьян,
Я приземлился в грязь пластом
Хотя и не был пьян.
Весь мир вертелся, я лежал,
Изгваздался вусмерть,
Встал, отряхнулся и признал,
Что грязь там тоже есть.

Сохранено для истории. Первый стих, написанный в 14 лет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →