В подражание абвгдейке!! первые буквы идут в алфав

      А вот что я вам расскажу, други мои !
     Было это в стародавние времена.
     В некотором царстве, в небольшом
     Государстве жил- был царь Еремей.
     Да такой он был вредный да противный, что
     Если бы ему дали волю то он, наверное, от злости съел свою собственную корону.
   - Ешкин кот!- кричал он с самого утра.
   - Живой здесь есть кто-нибудь?
     Зал, где на троне любил восседать наш царь
     И отдавать всякие приказы был полон и бояр и министров.

   - Йоркин шырь-пырь нашатырь  мой где ? Где мой любимый мальчик, я вас спрашиваю! Ути-пуси, моя милашечка, здесь он. И государь расплылся в улыбке, прижимая к себе собачонку невиданной породы, подаренную аглицким королем три года назад.
   - Кто отвечает за царскую псарню?
   - Ленька, ваше царское Высочество!
   - Мой псарь и Ленька ? Чей сын? Чей сын, я вас спрашиваю.
   - Никифора Запрудного, батюшка.
   - Оглоблей этого Леньку, сына Никифора огреть пять раз, чтобы знал, как за царским псом ухаживать.
   - Позвольте, ваше  царское Высочество, так ведь псарня при полном параде содержится,- возражают ему всяческие царские министры.
   - Разве же это порядок ? - пуще прежнего возмущается царь.- Подать сюда этого самого Леньку, сына Никифора.
     Стоит перед ним псарь ни жив, ни мертв от страха. В руках нагайку держит и думает горемыка: "Эх, попал я под раздачу, сейчас мне каюк придет..." А сам все на царскую дочку, Настасью Еремеевну поглядывает , мол, выручай ненаглядного.
     Та очи потупила. И жалко ей дружка разлюбезного и против батюшки-самодура не попрешь. Запросто и ее нагайкой отходит. "Как жаль, что не такая я капризная, как соседские царевны". Но, кротко и смиренно
     Улыбнувшись батюшке, промолвила :
   - Фи, папенька ! Разве же это наказание для псаря ? Вели ему райскую птицу в золотой клетке принести во дворец ! Ежели принесет- отдашь ему меня в жены, ну а ежели нет- тогда твой меч-его голова с плеч !
     Хмурится молодой псарь, разгадать не может, что любезная его сердцу Настенька задумала. Разве же это возможное дело райскую птицу да в золотой клетке доставить? Да и где она спрятана, птица эта ? Не силен был умом Ленька, но смекалист. Понял, что-то задумала зазнобушка.
     Цену все выше заламывает, мол, ежели не принесет Ленька жданный подарок, то об чем с ним и говорить. Голову с плеч- и конец.
   - Что-то я не пойму,- закричал государь. Царь я или не царь?! - Успокаивает его дочка, успокаивают придворные, успокаивают министры:
     - Как же, ваше царское Высочество.Вы как есть  самый настоящий  царь всего нашего государства.
     - Ну то-то...Распоясались тут, понимаешь. А тебе зачем этот Ленька-псарь? Что, лучше жениха нет в моем пределе ?!
     Покрутил головой, повертел, а выбирать-то и не из кого. Один богатый , но старый да щербатый, другой на коне лихо гарцует, но дурак дураком, третий-красавец.Сам на себя налюбоваться не может.Вон как в зеркало пялится.Зачем такому жена ? Тьфу ! Срамота одна, а не женихи !
     Шепчет себе под нос: "Вредный я. А почему я вредный ? Потому как внука у меня нет, вот!  Не буду я псаря своего ни за какой райской птицей посылать. А то еще соседские царевны уведут его под венец. Пущай уже, поженю их".
     Щурится хитро и громко объявляет:
   - Эй, подданные мои! Слушайте царский указ! Приказываю дочери своей Настасье Еремеевне замуж выйти. А в мужья ей определить псаря  царского Леньку, тьфу ты, Леонида, сына Никифора Запрудного.
     Посмотрел на псаря , потом на заезжих женихов, гарцующих по тронному залу. "Наш-то краше всех оказался. Значит внуки красивые будут. Пусть живут молодые да тешатся"- а вслух продолжил:
     - Юбок, отороченных соболями да белками за царской дочерью даю сорок штук, не считая платьев, шубок да муфточек. Землю и дом за Настасьей Еремеевной  оставляю.
     Тут и сказке конец.
     Я там была, мед да пиво пила.По щекам, как говорится текло, а в рот не попало.



Лана Ковалева. Все права защищены.
Метки: Лана Ковалева.


Рецензии