Братская могила

1-про Наиля, ассистента по кино\картине "Мираж"(30 мин-35мм-1992г. - КВС "Современник"): ютуб-стр. Саша Валера Кузнецов.
2-из "Записки ЗК"-2000
=============


Письмо Наилю в дурдом (сестра передаст, распечатав):
Наиль, родной!
Когда-то в Москве ты попросил меня написать сценарий для нашей дискотеки на холмах Крылатского, куда Инка нас продвинула из отдела культуры киевского райисполкома – да… директор кафе явно не хотел лишнего, но ты уже подтянул свих литвишек для танцев перед слайд-экраном, но… не могу понять и вспомнить – произошло какое-то рассасывание – то ли Батлук уехала, то ли Марина - теперь Кахая, но! – сценарий остался – «Балаган».

- Я тебя просил дискотечную программу, а ты написал киносценарий.                Благодаря таким словам и твоей поддержке я поверил в себя и на четвертый год регулярных поступлений, в 31 год (!!) стал студентом очного отделения сценарного факультета ВГИК.

И к 1 сентября заболел ангиной, попал в больницу – помню Юрка Чумаков приезжал. Прихожу на занятия , идём покурить на лестницу и Вол с нами – Эдуард Яковлевич, говорю, ангина вот… - Понятно, говорит с таким видом, мол, какая у тебя ангина…

Это уж потом он принялся рассказывать покуривая в аудитории, царство ему небесное, про свои алкогольные приключения с Высоцким - я понял, что он предположил. А Чумаков,Ё! – стоит рядом и молчит – нет, чтобы сказать: Да я у него под  в больнице стоял лично – аж в Селятино – час на электричке холодной – 1989 год.

А мы с тобой, помнишь, Наиль Абдулович – все твои навоинские дискотечники, как ты шутил, стали Абдуловичи: Камал, Лёшка Свиридов, Вадик Лида ) ) А ленку свою ты звал Лешутик… Спасибо тебе, Лена, что ты меня не уложила на , застланный знаменем «Трудовые резервы» снятым на стадионе, которым я прикрывал прожженный , когда ты приходила – приносила книжки и толстые журналы, работая в библиотеке. Жена друга всё же. Помнишь? И я помню – твои коленки))

Наиль! Ведь это твоя жена, меня первая приметила у кассы ДК «Фархад» – куда мне еще было идти после работы шофером, 18-летнему - только из Подмосковья, с виниловым диском Бэд компании под мышкой – во дворец культуры напротив кафе Ф, где я попал в лапы электрообмотчицы сходу женившись… и теперь тень моей дочери вечно идет со мной в финале filMirage – моего фильма, где ты в титрах ассистент режиссёра. Ведь это ты переводил на узбекский во время нашей экспедиции в Учкудук на том самом ПАЗике, который и останавливается, подобрав меня на дороге у поворота на Золотоизвлекательную фабрику Бесапан.

Потом Леший тебя приспособить пытался в Москве, ты отдал ему кинокамеру – трехглазый Конвас, помнишь?

Неля говорит - ты несколько раз сбегал из своего пансионата в Нурате… среди пустыря в степи за колючей проволокой… Почему вернулся? Привык? Жить просто негде?

Надеюсь на встречу. Твой дискотечный заместитель – в том смысле, что когда тебя в восьмидесятом перед самой Олимпиадой амнистировали прямо в зале суда - меня из зала удалили – выступал громко и много с места – я стал руководить твоей - по сути - дискотекой.

На хрена тебе был тот баптистский университете? Ты же поехал крышей до того, что стал агитировать Инку, положив ей руку на колено? При этом просился пожить на моей кухне,Ё! Ладно шучу. Аллах акбар воистину тебе поможет. Попытаюсь... Добраться до тебя. Жму руку. Попробуй что-то черкнуть и передать с Нелей.

А ведь только недавно узнал, что её полное имя – Наиля! Вот это прекрасно – брат и сестра с одним именем.
Спасибо тебе, Наиль. Пусть еще Нелька сделает для тебя диск с фильмом «Мираж», где ты есть в титрах. Может, нашугаешь там главврача,Ё!

Саша Кузнецов, режиссер.

Да! – представляешь – у меня есть книга теперь, попробую привезти одну – они по ссылке через интернет, да еще и по карточке.

поехала сестра к нему не поехала - я не знаю - пока не знаю

к "Запискам ЗК-2000"
----------------------  +!

Но ведь брат ездил автостопом, когда после армии с другом-одноклассником Ярославом, которого я вернувшись из Навои сразу прозвал просто Яреком - так они вместе по пути - хорошо сказалось) - по пути - ближний свет,Ё!
Ведь они добрались аж до Иссык-куля и еще приехали целыми обратно, но с тех пор Ярек говорил - мне передал Лёха Алексеев: "Друзья так не поступают..." - и не общался больше с Гогой, как они его все называли...

Проезжая через Навои, вернее, заехав туда специально, ведь Гоша там родился - он остановился у Наиля, а через некоторое время тот его выгнал, почувствовав неладное между Ленкой и Гогой - и Гога "переехал" к Виталику.

Пришло письмо от Гоги: "Здравствуй, Саня! Пишу тебе вот уже три недели, как меня перевели в Краснопресненскую пересыльную тюрьму. Сразу после суда я написал тебе, но ответа всё нет и нет. Может мне его не пересылают? В этом государстве ни на что положиться нельзя. Ну, вот. Ладно, попытаюсь во второй раз.
Сейчас мой адрес: 123308, г. Москва, 1ый Силикатный пр-д, д. 11\1, камера 113, 113-48\3, Кузнецову Игорю Валерьевичу, 1966 г.р. (имя, отчество полностью, год рождения обязательно)

Кстати, в камере трое Кузнецовых. Представляешь, до какой степени популярна наша фамилия?
Если ты не получил моё первое письмо, то сообщаю ещё раз. Мне дали 10 лет строгого режима. Приговор я обжаловать не стал. Скоро  он вступит в законную силу и меня отправят по этапу в лагерь. Куда - одному Богу известно...

Сейчас ночь. В камере страшная духота. Нет вентиляции. Все сидят, ходят, курят и потеют, потеют, потеют... Днём выводят на прогулку. Один час в каменном дворе, перекрытом железной сеткой. Но это, как пытка, потому что потом назад, в тесную и душную камеру... В общем, тюрьма...

О чём тебе писать - не знаю. В горле комом застряла песня. Как я выжил, никто не узнает. Как сидел я на этой Пресне...

Если я на это письмо не получу ответа, то буду писать тебе из лагеря. Передавай привет всем, кто ещё желает знать и помнить обо мне. Отцу отдельный привет. Пусть не болеет. Я хочу, чтобы он жил долго. Поклон твоим домашним. Инне, насте, собаке, кошке, клопам и тараканам, если есть (Шутка). Поклонись от меня Кусику, Тому и Лёхе.
За сим разреши откланяться.
С уважением, твой брат Гоша.

17 апреля 1999 года.
Пресненский централ.
========================================= 
25 дек. 1999 г.
Получил письмо от брата. Туберкулёз,истощение, перевод в больницу под Мурманск. Ужасно.

Здравствуй, брат мой Гоша. Пишу на третий день после твоего письма. Держись и неси свой крест, пусть это утвердит тебя в твоей жизни, не позволяй ей тебя жить, а старайся жить её сам. Не иди на поводу у сопалатников, делай не то, что они ждут. Если бьют, отвечай соразмерно, не выходя из себя - живи умом, не чувством, если будешь на зло отвечать, бОльшим злом - затопчут. - (и как я мог такое писать,Ё!)

И да отверзятся ему двери покаяния на том свете, ведь умер он от туберкулёза в Тверской больнице...
====================

Всё на нас валится сверху - то 17й год, то 91й. А что же мы?

а мы в 2018й перебрались...


Рецензии