Про лошадь

Напротив нашей дачи, наискосок проживает коняга. Уж не знаю, сеет ли она или пашет, да только как мимо не пройдешь, все в загоне стоит, понуро голову опустив. И есть одна яркая черта- привычка у нее пытаться , зубами дергая за цепь с замком, открыть свой загон. Загон то не высокий, разбежаться правда негде, чтобы перемахнуть... и вскачь по просторам. Все у нее есть и сено и свежая вода и чистый воздух и даже, на холодные ночи, переводят ее в теплый загон. Ни диких зверей, ни злобных людей рядом нет, все тихо и безопасно для коняги.
Снится ли ей полет ее лошадиный по широкой дороге, свежая и сочная трава на лугах, рядом бегущие свободные соплеменники... Не известно. А может она счастлива своей независимостью от погоды, природы, невзгоды? Вроде и свободна и в тоже время думать особо не надо.
К чему весь этот разговор... Просто сегодня ночью, коняга особенно сильно гремела цепью, а мой сонный разум почему-то вспомнил праздники независимости. И возник вопрос- а, свободна эта домашняя скотина или независима?


Рецензии