Ценная бандероль стоимостью в один доллар. 10. 2

Blue Hope/ Голубая Надежда

 Мы храним в памяти историю
 
Мы в памяти историю храним!
История шагает вместе с нами.
Она над нами, как незримый нимб,
Не перепишем мы её, -
Она нас не обманет! (1)
 
Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться.
(И.Гёте)
 
    "Нам не пристало падать духом", — это высказывание Цицерона как нельзя лучше характеризует шотландцев, как личность. Они называют себя  скоттс, от пришлых с Ирландии скоттов. От Ирландии до Шотландии морем всего 15 миль.(2)
  Хотя шотландцы сформировались не только на основе скоттов, но и бриттов, англо-саксов и пиктов.
  На севере Великобритании с древнейших времён жили пикты — племя горцев. Это были рослые, широкоплечие мужчины, статные, грациозные женщины, черноволосые, со смуглой кожей.
    Народ свободолюбивый, гордый, независимый, как животные, которые были их тотемами, символами рода семи правящих домов-кланов(3).
  Клан Орла олицетворял смелость, исцеление и созидание; клан Медведя — храбрость, упорство в достижении цели, интуицию; клан Волка — бесстрашие, безрассудство, честность; клан Совы — мудрость, терпение, взвешенность решений; клан Змеи — ясновидение, хитрость, изворотливость; клан Кошки — благородство, грациозность, магия и тайна; клан Ворона гордость, находчивость,  независимость суждений и характера.
   Все животные красивы и благонравны. Чтобы задобрить  своего тотема, пикты приносили жертвоприношения, часто это была туша быка.
     Вот как решали спорные вопросы из клана Ворона. Для таких случаев прикармливали двух воронов. Один с белым пером на левом крыле, а у другого белое перо — на правом.
  Два спорщика  бросали на деревянную доску пшеничные лепешки. Потом выпускали воронов. Птицы клевали  хлеб, если крошки одной из лепешек разбрасывали, прав был тот, чья это лепешка.
   Остальные кланы прикармливали лисицу,  вместо хлеба использовали полевых мышей. Спор выигрывал тот, чью мышку лисица не проглатывала, а играла с ней. Или мышка убегала.

Тату

   Принадлежность к тому или иному клану было определить не трудно. Пикты в переводе с латинского — "раскрашенные" —  от обычая разрисовывать тело татуировками своих тотемных животных, магическими спиралевидными узорами.
  Однажды на битву с скоттами пикты вышли обнаженными. В бою так смешались, что принадлежность к клану можно было определить только по оригинальной тату.
    Различить кто к какому клану  относится иногда приходилось  по  килту — традиционной мужской юбке чуть ниже колена — с характерным для каждого клана рисунком (тарканом). Но нужно было только внимательно присмотреться. Определить рисунки каждого клана, возможно, но знающему человеку.
  Если горные шотландцы носили килт, то на равнине мужчины носили клетчатые брюки. Подобная клетчатая ткань уже в XIX -XX веках получила название "шотландка".
  У женщин — юбка на белой основе, длинная полосатая или  клетчатая. Ткань в клетку до сих пор называется "шотландкой".
 Кратко о Шотландии
Надежда  - это чаще всего отсроченное разочарование
(Уолтер Крайнов-Рытов)
  В середине IX века образовалось шотландское королевство. С этого времени можно говорить о становлении   шотландской этнической общности в результате длительного процесса  смешения племён скоттов, бриттов и пиктов. В средние века усилился приток  и англосаксонского населения в Южную Шотландию.
  Шотландия (анг. и англо-шотл. Scotland, гэльс. Alba) — в прошлом (до 1707 года) независимое королевство в северной Европе, ныне — наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью, и др.) из всех стран (countries), составляющих Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
     Шотландия занимает север острова Великобритания и граничит по суше с Англией.
 
         История  Шотландии.
 
В древние времена Шотландию кроме пиктов населяли  и галлы. Скотты прибыли сюда в V — VI веках и дали название этой местности — "страна скоттов".
   В 843 году после нескольких столетий борьбы с пиктами  скоттам удалось короновать здесь своего короля Кеннета Мак-Альпина.
   В XI веке произошла социальная, политическая и религиозная революция — шотландский король Малкольм Кэнмор, женившийся на английской принцессе Маргарет, начал англизацию страны, стремясь ввести английские традиции и язык. В это время между странами установились крепкие торговые связи.
    К XI веку  сформировалось Шотландское королевство, объединявшее территории, где хозяйничали несколько могущественных кланов.
  В 1066 году, после завоевания Англии норманнами, культура Шотландии испытала влияние французской культуры.
Шотландия процветала до начала XIV века, пока английский король Эдуард I не решил подчинить её английской короне.
    На протяжении последующих трёх столетий, омраченных кровавыми войнами, Шотландия оставалась независимой, но бедной страной. Борьбу против английского господства возглавил Роберт Брюс, герой Шотландии, взошедший на шотландский престол в Скоуконе и разбивший англичан при Баннокберне, после чего Англия признала независимость Шотландии.
  В 1371 году было положено начало династии Стюартов в Шотландии. В XVI веке здесь распространился протестантизм — кальвинизм, принятый в 1560 году как государственная религия.
 1603 году Англия и Шотландия все же были объединены, но не в результате войны, а при воцарении  на английский престол шотландского короля Якова I, сына Марии Стюарт. Это произошло при помощи тех, кто хотел видеть Англию католической.
История Марии Стюарт, казненной по приказу английской королевы Елизаветы, послужила основой для литературных и музыкальных произведений. В 1707 году при правлении королевы Анны Стюарт был подписан Акт о личной унии Англии и Шотландии, в связи с чем и возникло понятие "Великобритания" – United Kingdom.
   По акту унии, у обеих стран был один монарх и один парламент, но Шотландия сохраняла свою Церковь, пуританскую  по идеологии, получившей название пресвитерианской, поскольку во главе её стояли выбранные из мирян руководители общин — пресвитеры, а также судебную систему.
   Несмотря на формальное объединение, народы стран не испытывали дружелюбия по отношению друг к другу. Началась насильственная ассимиляция шотландцев англичанами и распространение английского языка.(4)
  Процессы этнического смешения интенсивно проходили на равнинах Лоуленда, где сформировалась этническая общность — лоулендеры. В горных районах Хайленда сохранилось кельтское население — гэлы.
  В XVII веке Тайный государственный совет при английском короле Яковe I принял закон, который гласил:
"Необходимо сделать так, чтобы английский язык получил всё большее распространение, а гэльский, этот источник варварства среди населения горной местности Шотландии был полностью изжит и уничтожен."
  Вскоре вместе с языком запретили кланы и ношение килта. Системе кланов был нанесен непоправимый урон. Они сгонялись со своих земель.
   Последующие английские монархи, а в 1714 году на английский престол взошла Ганноверская династия, не были благожелательно расположены к Шотландии и ее свободолюбивому и трудолюбивому народу.
"Даже в самой безнадежности борьба остается надеждой".
 (Ромен Ролан)
  Следует заметить, что кланы всё же сохранились и до нашего времени, но больше как национальная традиция шотландцев.

  Шотландия на пути к современности

  Индустриальная революция способствовала развитию производства хлопка и судостроения, а также процветанию торговли. Однако последовавший за ней кризис перенаселения и голод заставили многих шотландцев покинуть свою страну. Целые волны готовых выполнять самую черную работу шотландцев иммигрировали в Северную Америку, Новую Зеландию и Австралию. Идея о независимой Шотландии не была забыта в течение многих веков – ведь англичане последовательно вырезали, предавали и  порабощали шотландскую элиту.
  В ХХ веке идея независимости нашла свое выражение в учреждении собственного парламента.
Шотландия — член ЕС, но не входит в зону хождения евро. Основными отраслями промышленности являются банковское дело, финансы, транспортное оборудование, производство стали, добыча нефти и газа, изготовление и продажа виски.
 Референдум
  18 сентября 2014 года гражданам Великобритании и Европейского союза, постоянно проживающим в Шотландии, был предложено ответить на вопрос:
"Должна ли Шотландия стать независимой страной?"
 В референдуме имели право участвовать 4,13 млн.граждан старше 16 лет. В случае положительного ответа большей части избирателей Шотландия могла быть об'явлена независимой страной 24 марта 2016 года.
  К утру 19 сентября все голоса были подсчитаны: за независимость Шотландии проголосовало 44,7 %, а против — 55,3%.
 Итог: Шотландия осталась в составе Великобритании.

              Традиции

 Жилища.

   При постройке жилищ применяют местные породы серого гранита. Сельские постройки одноэтажные. Встречаются  низкие дома сухой кладки с жилыми и хозяйственными помещениями под одной крышей (кельтский тип).

Семья.

 Для традиционной шотландской семьи характерно более равноправное положение женщин, чем у англичан. Женщина имела равные с мужчиной права наследства. До XIX века не было принято менять фамилию, вступая в брак.
  До 1939 года сохранялись своеобразные формы «шотландского брака»: для этого было достаточно формального объявления о желании вступить в брак и рукопожатия.
 
Пища.

  Вплоть до XIX века основной пищей были овсяные и ячменные лепёшки, выпекаемые на камнях на специальных решётках, которые употребляются и ныне, особенно по праздникам. Важное место занимают супы (особенно крупяные) и порридж — жидкая овсяная каша. Алкогольный напиток — виски.   
                Так хороши пшеница, рожь
                Во дни уборки ранней.
                А как ячмень у нас хорош,
                Где был я с милой Анни.
 
                Под первый августовский день
                Спешил я на свиданье.
                Шумела рожь, шуршал ячмень.
                Я шел навстречу Анни.(5)
   Это стихотворение  Роберта Бёрнса задело меня за живое.

Занятия.

   Современные шотландцы заняты в основном в промышленности и в сфере обслуживания. Традиционная отрасль сельского хозяйства — овцеводство. Разводят также крупный рогатый скот, выращивают ячмень, пшеницу, картофель. Развито производство льняных и шерстяных тканей (твид, тартан).
Одежда.
    Традиционная женская одежда — длинная полосатая юбка, у гэлов — клетчатая, белая кофта с отложным воротником и пышными длинными рукавами, у равнинных шотландцев — белый корсаж, отделанный ярким шнуром, на голове — чепец. Гэльские женщины в девичестве ходили с непокрытой головой, головной убор (белый полотняный платок) впервые надевали после свадьбы. На плечи накидывали клетчатую шаль или плед. Традиционный мужской горский костюм был запрещён после якобитского восстания 1745—1746 годов. Возродился  в  XIX веке  как общенациональный шотландский костюм.

Праздники.

   Из  праздников особенно популярен день Святого Андрея (30 ноября). Рождество не праздновали.
  В XIX веке возобновили так называемые «гэльские сборы» — кельтские фестивали, на которых собираются потомки знатных кланов, устраиваются национальные спортивные игры: гэльский футбол, гольф, харлинг (разновидность хоккея), керлинг (метание в цель по льду тяжёлых камней), метание бревна и др.

Культура.

По традиционной культуре шотландцы близки к ирландцам.
   Распространено песенное творчество, восходящее к традициям исторических баллад и кельтских героических сказаний, народные танцы — рил, флинч и др. Традиционный музыкальный инструмент — волынка.
  Шотландский литературный язык на основе северо-английского диалекта формируется с XII века, со второй половины XVI века вытесняется английским языком.
  Шотландцы оказали сильное влияние на английскую литературу.(6) Известные шотландские писатели и поэты — Тобайас Смоллет, Вальтер Скотт, Роберт Льюис Стивенсон, Роберт Бёрнс, Роберт Уильям Бьюкенен, Джон Дэвидсон.
   Артур Конан Дойл родился 22 мая 1859 года в Эдинбурге. Учился в Стоунихерст-колледже (графство Ланкашир), изучал медицину в Эдинбургском университете, в 1881 году стал доктором медицины.
 Практиковал в Саутси (Англия), окончил аспирантуру в Вене, потом чего решил специализироваться в области офтальмологии. Первое произведение, принесшее ему удачу "Этюд в багровых тонах"(A Study in Scarlet), было опубликовано в «Битонском Рождественском ежегоднике» за 1887 году. О Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне было написано много рассказов.
  Аллан Пинкертон — известный американский детектив, основатель детективного агентства родом из Шотландии. Родился 25 августа 1819 года. Аллан Пинкертон начал детективную карьеру в 1846 году с должности шерифа. Спустя четыре года, в 1850 году основал собственное детективное агентство. Главным направлением работы агентства было предотвращение и расследование краж на железной дороге. Самыми главными профессиональными достижениями Аллана Пинкертона являются расследование крупной кражи 700 000 долларов США в железнодорожной компании Адамс Экспресс (Adams Express), а также предотвращение в 1861 году покушения на президента Линкольна.
  Дже;ймс Мэ;тью Ба;рри — шотландский драматург и романист, автор известной детской сказки «Питер Пэн». Джеймс Мэтью Барри родился 9 мая 1860 в Кирримьюре (Шотландия) и был девятым ребёнком в семье ткача. Учился в Академии Дамфриса, затем в Эдинбургском университете. По окончании университета работал в редакции газеты «Ноттингем Джорнэл».
  Из современных писателей —  Грей Аласдер и Девид Харроуэр.(7)
 Сэр То;мас Шон Ко;ннери (р.1930, Эдинбург) — британский киноактёр и продюсер шотландского происхождения. Лауреат премии «Оскар», двукратный лауреат премии «BAFTA», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус». Работал в театре и на телевидении. Снялся более чем в 70 фильмах, среди которых семь экранизаций произведений Яна Флеминга, где сэр Шон исполнил главную роль — Джеймса Бонда. За создание образа прожжённого полицейского Джима Мэлоуна в гангстерской драме «Неприкасаемые» Коннери удостоился премий «Оскар» и «Золотой глобус». Завершил полувековую карьеру в 2003 году, ныне с супругой проживает на Багамских островах.

Наука и не только

  Адам Смит (1723 — 1790) — шотландский экономист и философ, видный представитель классической буржуазной политической экономии. Сын таможенного чиновника.
   Джеймс Уатт (1736 -1819) —  английский изобретатель родился в Шотландии, в  графстве Гринок. Уатт создатель универсальной паровой машины, член Лондонского королевского общества (1785). С 1757 года работал механиком в университете Глазго.
Чарльз Макинтош (1766 — 1843) — шотландский химик, который в 1823 году изобрел прорезиненную ткань. Его можно по праву назвать отцом всех плащей, и папой русского кирзового сапога.
   Эндрю Карнеги (1835-1919) родился в Данфермлайн, недалеко от Эдинбурга.
Прославился как один из самых успешных предпринимателей Америки, прошедший путь от простого бедняка-иммигранта до промышленного магната. Двенадцатилетним мальчишкой он зарабатывал один доллар двадцать центов в неделю. Спустя пятьдесят лет, создав одну из крупнейших в мире сталелитейных корпораций, он пожертвовал на нужды общества около трехсот пятидесяти миллионов долларов.
  Александер Флеминг родился в 1881 году,  Локфилд, Шотландия. Умер  11.03.1955 года  в Лондоне. Флеминг — отец микробиологии и изобретатель пинициллина.
Томас Липтон родился 1850 году в городе Глазго. Прародитель маркетинга и основатель фирмы "Липтон".
  Томас Липтон вёз однажды груз чая по Красному морю. Корабль был перегружен и стал тонуть. Чтобы облегчить судно, тюки с чаем стали сбрасывать за борт.
— Подождите! — закричал Липтон.
Он схватил красную краску и начал быстро что-то писать на тюках. Через несколько минут тюки поплыли к берегу с ярко-красными надписями: "Пейте чай Липтон!"
 Братья Макдоналдс, Мак и Дик — хозяева ресторана с автораздачей в Сан Бернардино, штат Калифорния. Основали сеть в 1954 году. Но шустрый менеджер, наворовав у братьев денег,  перекупил сеть. В итоге, от братьев шотландцев осталось только название.
 
И ещё о килте

   Жители равнинных земель Шотландии (Lowlands) переняли английскую культуру. Говорить они стали на английском, хотя и с отчетливым шотландским акцентом, и привыкли к брюкам.
  А вот горцы, жители гористых земель (Highlands), несмотря на все запреты сохранили этот обычай — ношения килта. И не ошиблись. Недаром Роберт Бёрнс писал:
"Века сломить нас не могли..."
  Килт уже в XVIII веке стал модной одеждой в Шотландии и Ирландии.  А в   начале XX века не существовало в мире более модной расцветки, чем «шотландка». И у меня в детстве была такая юбка. Мне она очень нравилась!
 
 
 
(1) стихи автора
(2) шотландская миля применялась в Шотландии до об'единения с Англией, была длиннее на 200 м.- 2009 — 2014. В Англии — 1809 — 1814 м.
 (3) кланы — родовые общины у ирландцев и шотландцев с внутренним патриархальным  устройством, имеющие общего предка. Слово клан (англ. clan, гаэльск. clann) гаэльского происхождения и переводится как "дети, потомство, потомки" (children, offspring, descendants).
(4) ассимиляция — от латинского слова assimilato — слияние, уподобление. В этнографии — процесс поглощения одной нации другой с утратой национальной самобытности языка.
(5) Роберт Бёрнс (1759-1796) -шотландский поэт, писал на шотландском "равнинном" и английском  языке
(6) с сайта http://www.etnolog.ru/people.php?id=SHOT
(7) Тобайас Смоллет (1721-1771) — писатель, историк, романист писал о жизни моряков.
 Вальтер Скотт (1771-1832) — великий английский писатель шотландского происхождения, поэт, собиратель древностей, адвокат. Писал инкогнито, только в 1827 году раскрыто авторство романов.
 Роберт Льюис Стивенсон (1850-1884) автор приключенческих романов и повестей
 Роберт Уильям Бьюкенен(1841-1901) — поэт, драматург, сатирик и  критик
 Джон Дэвидсон (1857-1909) — поэт, драматург
 Грей Аласдер (р.1934) — шотландский  писатель и художник
 Девид Харроуэр (р.1961) — драматург, автор пьес "Чёрный дрозд", "Мария Стюарт".


Рецензии
Спасибо за доставленное удовольствие! Маленькие страны, Англия и Шотландия, оказали огромное влияние и воздействие на судьбы Мира. Нравится это, или нет, но, это факт. Очень в юности любил Вальтера Скотта, Роберта Стивенсона, Артура Конан Дойла. Томаса Шон Коннера, если увидишь в кино, уже больше не забудешь никогда! Роберт.

Роман Рассветов   12.03.2017 00:34     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание!

Анна Магасумова   12.03.2017 23:31   Заявить о нарушении
И Вам, Анна, спасибо за внимание ко мне! Р.Р.

Роман Рассветов   13.03.2017 13:56   Заявить о нарушении