Доброта

Разум ищет богатство,
А глаза красоту.
Лишь душа неизменно-Доброту,  Доброту!       ************************* любовь и доброта спасёт мир, а не красота. Ошибался Достоевский.       Может и не ошибался. Ведь  любовь и доброта - это и есть красота человеческих отношений.      Достоевский жил в другие времена и тогда, наверно, эти понятия  более соприкасались, чем сейчас.    А посмотрите на животных, как они выражают свою любовь и заботу к друг другу. Мы смотрим на них с умилением. Тут всё: и любовь, и доброта, и искренность, и красота отношений. Всё это и спасёт мир! 


Рецензии
Валюша! Вы сказали такую красивую фразу: "Любовь и доброта - это и есть красота человеческих отношений". И это, действительно, так - лучше и не скажешь.

К сожалению, Ваше утверждение о том, что любовь и красота спасут мир утопично и абсолютно НЕ реально!

Вполне возможно, что они и могли бы его спасти, но для этого нужно чтобы все люди, ВСЕ до единого дарили миру любовь и доброту.

Но это условие практически НЕ выполнимо, поскольку в мире слишком много людей, которые, к сожалению, делают гораздо больше зла, чем добра, а вместо любви "сеют" так много ненависти, что надеяться на мир просто не возможно.

Что собственно и ИСТОРИЯ подтверждает.

Да и в мире животных, собственно, то же самое: одни охотятся на других, жестоко убивают их, только для того, чтобы уталить чувство голода, выжить и выкормить потомство.
Получается, что и в их мире одни выживают за счёт других.

Одно дело наблюдать за каким-то одним видом животных, где, действительно, присутствуют и любовь и доброта и красота отношений, а другое -рассматривать весь животный мир в целом, где присутствуют и жестокость и злоба и ненависть.

То есть, всё, как у людей. Не зря, ведь, человек тоже относится к животному миру.

Вы написали замечательную миниатюру, но... к сожалению, из области сказочных фантазий.

Спасибо!

Людмила Калачева   24.05.2023 23:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила, за отзыв, за Ваше мнение,с которым трудно не согласиться. Теперешний мир погряз в ненависти, в зависти и т д. Наивно надеяться и ждать лучшего. Но! Красота человеческих отношений ( любовь, доброта) я уверена, только они изменят наш мир. Когда это будет и вообще будет ли- это другой вопрос. И ещё: я уверена, что добрых людей больше. Мы отличаемся от животных разумом, имеем сострадание. Для чего тогда создан человек и в чем смысл жизни, если мы затопчем доброту и любовь?

Валентина Гишаева   25.05.2023 04:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.