Палата 6

В больничной палате оживление. Завтра пятница, день выписки. Все размечтались уйти по домам. -"Да, девки, только бы анализы были хорошими! А то оставят до следующей недели. Уж очень не хочется оставаться здесь на выходные дни!"- сказала Зиночка. За время лечения все подружились. Обменялись телефонами, обещали поддерживать между собой связь. И о чём только не говорят больные, пока лежат без дела и болеют. Эта пятиместная палата на удивление подобралась дружелюбной и весёлой. Из неё часто слышался смех, да такой, что дежурная медсестра делала им замечание. -"Вы, где находитесь? Не забывайте, здесь лежат и тяжелобольные, которым покой нужен."- Тогда все виновато умолкали. И вот теперь эта  сдружившаяся компания собирается по домам. Они поступали в больницу один за другим, все вместе пришли и также собираются уйти. И только Екатерина Ивановна, поступившая позже всех, молча лежала на кровати и слушала их. Последние годы она часто попадала в больницу и повидала разных людей. Хуже всего, когда в палате тяжелобольной человек, либо немощный. Тогда всем морально тяжело, лежать с ним рядом. А ещё хуже, когда капризный и всем недовольный брюзга, от которого всем тошно. В этот раз обстановка была доброжелательная и она с сожалением расставалась с этими милыми женщинами, спутницами по болезни. В пятницу, после обхода врача, их выписали. Они с шумом собирались, прощались с ней и палата опустела. Заглянула сестра - хозяйка. -"Сколько тут свободных мест?"- Посчитав койко - места, она посмотрев на Екатерину Ивановну добавила: -"Скучаете одна? Не переживайте, в воскресенье опять поступят больные. Весело будет!"- За эти дни к ней никто не придёт. Сын со снохой уехали в отпуск к морю. Дома остался только кот Барсик, да цветы на подоконнике, за которыми присматривает соседка, Елена Николаевна. Она работает врачом на скорой помощи и часто привозит больных в эту больницу. Забегает к ней приносит покупки из магазина и успокаивает её, что дома всё в порядке. Сыну она сообщать не стала. Не смертельно же! Отлежится в больнице, поправит своё здоровье. Пусть молодые беззаботно отдыхают.

Ночью в субботу, в палату подселили новенькую. Врачи долго не отходили от неё. Делали уколы, капельницу. Женщине было плохо с сердцем. И потом часто заходила медсестра и проверяла её состояние. Ночь прошла беспокойно. Екатерина Ивановна позавтракала и подошла к больной. Та лежала и молча смотрела в потолок. -"Завтракать будете? Я вам принесу еду"- спросила она. Та только молча покачала головой. К вечеру поступила ещё одна больная и тоже с сердцем. Она молча лежала на койке и о чём-то вздыхала. Им обоим запретили вставать без необходимости и Екатерина Ивановна старалась помогать им чем могла. В понедельник в палату заглянула Елена Николаевна. -"Привет! Ну, как твои дела?"- Увидев соседку, поступившую в больницу ночью она произнесла: -"О! Старая знакомая! Ну и напугала же ты нас! Разве можно так расстраиваться из-за паршивых денег! Деньги, что? Прах! Наживное дело. А здоровье? Куда без него! Выброси голубушка, все мысли из головы и радуйся, что жива!"- сказала она моей соседке. -"Проводи меня"- обратилась она ко мне. -"У меня дежурство и я не могу у тебя долго быть. Вот на минутку только к тебе забежала."- В коридоре она сказала: -"Понимаешь, твою соседку в больницу доставила наша бригада скорой помощи. И сердечный приступ у неё случился из-за денег, заначки, которую то-ли муж пропил, то-ли выбросил. Я не поняла. Ты узнай у неё, как там дело было. Интересно же."-  Екатерина Ивановна кивнула головой.

Теперь она с интересом смотрела на свою соседку и ждала, когда же та станет общаться. И то, что у неё случилось она непременно расскажет. Ей же обязательно нужно выговориться. Её навестил муж, с которым она не стала даже разговаривать. Он был напуган её состоянием и заверял, что всё, пить он бросил и у них всё будет хорошо. На, что она язвительно заметила: -"Как бросил, так и опять поднимешь! Не в первый же раз! Уходи, глаза бы мои тебя не видели!"- гневно сказала ему.

Люда, так звали соседку, симпатичная женщина лет так за сорок, жила с мужем вдвоём. Дочку по весне выдали замуж. С мужем дружили ещё со школьной скамьи, жили дружно, но в перестройку его сократили на работе, предприятие обанкротилось, работы нет, а там ещё дефолт, и он не выдержал и запил. Потом правда всё наладилось. Его высококвалифицированного фрезеровщика снова пригласили на работу. Но стоило попасть в рот хоть каплю спиртного, он уходил в запой дней на пять. Потом останавливался и работал, как вол. Старался загладить свою вину перед женой. А на работе его терпели. Где по нынешним временам найдёшь такого специалиста? Нет их, станочников-то, на вес золота!

Люда постоянно прятала деньги, которые потихоньку от него копила. Ведь когда он был в запое, найдёт все потаённые места, где можно спрятать деньги и обязательно напьётся. И она приспособилась. На кухне стоял цветочный горшок. И вот в него на дно, она и ложила завёрнутые в полиэтиленовый пакет деньги, а сверху ком земли с цветком. Чтобы цветок не зачах, она понемногу поливала его. У неё была мечта, накопить денег и купить путёвку по Золотому Кольцу России. Посетить старинные намоленные места. И самой помолиться, попросить у Господа Бога всем здоровья и чтобы он излечил мужа от пьянки. Однажды придя домой со второй смены, она не увидела цветка на кухне. А когда узнала, что муж выбросил этот чахлый цветок на помойку, ей стало плохо. Муж, после очередного запоя, старался загладить вину перед женой, произвёл уборку на кухне, сварил ужин и ждал жену с работы. Люда вспомнила, что в последнее время забывала поливать цветок, вот он и зачах и не понравился мужу. -"Сейчас же принеси его назад!"-приказала она. Он взял фонарик и пошёл его искать. Но когда он пришёл и сказал, что цветка на помойке нет, но помойку не убирали, наверное его кто-то прибрал из-за горшка. Ей стало совсем плохо. Он вызвал скорую и её отвезли в больницу. Врач "скорой" узнав, что муж выпивает и приступ произошёл из-за денег, сказала ему: -"Ещё раз так расстроите жену, останетесь вдовцом!"- Такая перспектива, так напугал  его, что он решил: -"Пора с пьянкой завязывать!"-

Галина Ивановна - вторая соседка, женщина пенсионного возраста, всю жизнь проработала на заводе. Замуж не выходила и сейчас жила одна, исключительно для себя. Раньше в молодости, она часто ездила в командировки и объездила практически все города, где были родственные предприятия. В отпуск ездила на юг к морю. Выйдя на пенсию, ей было не привычно сидеть дома. Чтобы поехать куда-нибудь пенсии не хватало. И она на зиму устраивалась в театр на "вешалку." Заработанные деньги откладывала и мечтала куда-нибудь поехать. Вечером она шла от приятельницы мимо помойки и увидела хороший пластмассовый горшок с чахлым цветком. Она подумала, он бы ей пригодился. Как раз её цветок требует пересадки в более свободный горшок. Она оглянулась по сторонам, прохожих рядом не было. Удивительно быстро она выдернула чахлый цветок, вместе с комом земли из горшка. Быстро сунула горшок в пакет. Ещё раз оглянулась. -"Не дай Бог, кто увидит? Сраму не оберёшься!"- подумала она и облегчённо вздохнула. Свидетелей не было. Довольная собой, что не нужно тратить деньги на покупку горшка, она пошла домой. Дома поставила горшок в помойное ведро и залила горячей водой. Пусть отмыкает ночь. Попила чаю и легла спать. Только утром она обнаружила на дне горшка пакет. Развернув его, ей стало дурно. В нём были деньги и не маленькие, по тем временам. Она развернула их, но они были подпорченные. Она развесила их на верёвки в ванной. И когда они высохли, то настолько были испорчены и помяты, что ни один магазин их не взял бы. Она ругала себя, что не посмотрела горшок вечером, а впопыхах залила водой. На эти деньги она бы могла куда-нибудь поехать и отдохнуть. И она расстроилась. Накапала себе валерьянки и легла на диван. И вдруг её осенило! А ведь их тоже кто-то копил и вот так потерял! Что это была чья-то заначка, сомнений не было. И сейчас тому человеку было наверное ещё хуже, чем ей. И ей стало совсем плохо от таких дум. Привыкшая следить за своим здоровьем, она вызвала скорую. Её тоже забрали в больницу. И вот сейчас она мысленно прокручивала всю ситуацию и тяжело вздыхала, лёжа на больничной койке. Нет, на чужом несчастье, счастья не построишь! И она решила, как только выпишется из больницы, то напишет объявление и повесит его на помойке. И хозяин найдётся, она не сомневалась.

Понемногу обе соседки пошли на поправку. И когда Люда рассказала свою историю, Галина Ивановна с изумлением смотрела на неё. Затем она спросила где живёт Люда. Оказалось живут они в одном районе, в одном квартале, ходят в один магазин, даже мусор выносят на одну помойку. И тогда Галина Ивановна призналась ей, про то, как нашла её заначку и про то, как она подпортила её. Удивлению не было конца. Всей палатой обсуждали это происшествие. Советовали отнести эти деньги в банк, там их обязательно обменяют на новые. Настроение у них улучшилось и обе женщины быстро пошли на поправку. Для Люды это была большая радость. -"Раз ты, Галина Ивановна, нашла их, тебе причитается вознаграждение"- говорила Люда. -"Только бы банк их принял."-

Вскоре мы все выписались и стали перезваниваться. Муж Люды действительно перестал пить. Перспектива остаться вдовцом, его так сильно напугала, да и Люду он очень любил. Банк деньги обменял и они с Галиной Ивановной поехали в круиз по Золотому Кольцу. Вот так они подружились и обе осуществили свою мечту.
                Август   2015г. 
   


Рецензии