Карусель для Невидимки

КАРУСЕЛЬ ДЛЯ НЕВИДИМКИ - чем не название, когда действительно Невидимка развлекался одно время каруселью: прекрасною, пёстрой, сияющей и БЕСКОНЕЧНОЙ каруселью, кружащей вроде бы всё около одного и того же, но всё – по-разному, всё - мимо иных закоулков Вселенной и всё новых галактических садов и дебрей!.. А потом – американскими горками, чудо! Зажмурьте глаза, сожмите поручень, голову втяните – из невозможных башен, из пасти огненного цветка вываливаемся в настоящий полёт без парашюта, зависая над распластанной перед лицом планетой неведомых рек, останавливая, останавливая дыхание, пока не достанет до самых печёнок – господи, вот это скорость! В пропасть!.. Всё, оборвавшись с мест своих, валится куда-то в иное совсем измерение – жуть! Живот жмёт – ааааааах! Фффу-у... Всё благополучно, катимся дальше!
Совсем настоящие, уверяю вас, были переживания: и чувство опасности, и падение, и счастливо вывернутый вираж у самой скалы, и перегрузка, и поворот юзом, и снова поворот!.. Всё было совсем, как настоящее, несмотря на то, что всё было, разумеется, понарошку – но переживания были! Ого, какие были переживания!
Невидимка выходил, встряхивался, мотал головою и торопился дальше, к другим переживаниям, к нуль-пространственным крейсерам и галактическим каравеллам, уносившим его к целому архипелагу самых невозможных планет, среди которых попадались и весьма уютные, и колдовски-таинственные, и опасные чертовски...
…к весёлым жестяным поездам с паровозиком, где копошатся у топки вооружённые револьверами машинисты, а вдоль жестяных гор и каньонов с выстрелами и гоготом скачут – и никак не могут догнать последний вагон – безумные индейцы и загорелые разбойники...
…к пещерам, битком набитым пёстрыми драгоценностями и ядовитыми гадами... Где один удачный выстрел решает множество самых невероятных проблем – и с напуганной красавицы элегантно спадает последняя одежда, а незадачливый соперник, укоризненно оглядев окрестность с подгибающихся ног, умирает, откинув руку!..

Море огней, море!.. Галактикою, Туманностью Андромеды встаёт чёртово колесо – на нём уносят отчаянных за облака, где в сияющей ночи обитают древние, и неумолимо возвращают обратно – чёрт знает откуда!
И никогда бы не догадался Невидимка, что шут и кривляка, невозможно пёстрый, изумрудно-золотой арлекин, шнырявший под канатами и рычагами, под исподом всего этого великолепия с такими ужимками и кривляньями, что животики надорвёшь, – не часть вовсе общей программы праздника!.. Когда бы не заметил он однажды, сунувшись не туда, в захламлённой и сырой каморке несколько обширных пультов и склонённого над ними изумрудно-золотого арлекина, тщательно переводящего рычажки и отслеживающего сигнал внимательными и слегка покрасневшими глазами в прорезях фиолетовой, остроносой маски. Вот он отжал широкую тугую кнопку – и тайфунами перехлестнули огни и музыка через кружащие, прыгающие и растопыривающиеся механизмы! Ах, вам не хватает подлинности? Несколько кодов с клавиатуры и два тумблёра вверх – вот вам, гребите горстями: запахи, настоящий бензин, вонь от пробегающего тиранозавра, красная жидкость под рубахой несчастного незнакомца липка и ужасна! Взрывы и визг? Извольте! Ещё несколько уверенных движений над левым пультом и быстрый взгляд сквозь прорези маски – нате! Может ещё чего? Вы скажите, ей богу! И Невидимка, позабыв об изумрудно-золотом арлекине, крутанётся на каблуке перед пустым зеркалом в серебряной, сыплющей алмазною крошкой в глаза, комнате.
– Аааа, ребята!.. Нос воротите! Игрушки, видите ли… Вот вы как привыкли! Тогда идите во тьму и работайте, сгребайте камни, складывайте стены, настилайте крышу – там будет всё настоящее. Не хотите? Я понимаю – скучно!
Нечестно это всё, ребята. Вам нужна душа! Вам нужно, чтобы живой человек перед вами умирал! Вам подавай настоящую литературу! Не-че-стно!


Рецензии