Когда все молчат, кроме музы

Рецензия на поэтический сборник Жанны Новотарской  «С высоты Молчания»

Бывает, что  незаметно у зрелого, вполне сложившегося человека меняется взгляд на жизнь. И он начинает думать по-другому, как следствие появляются стихи. Без умысла, самоутверждения, желания славы. Только по неуёмному велению  души.

Со временем стихотворений становится так много, что разумным поступком будет издание сборника для ознакомления с творчеством максимально возможного числа людей.

Так поступила Жанна Новотарская. Первым своим сборником «С высоты молчания» она вписала ещё одну страницу в поэтическую галерею наших дней.

Книга включает в себя 146 стихотворений. Среди них три этюда, вариации, элегии, эпическая работа «Назначение», посвящения Варламу Шаламову и Фридриху Ницше, другие стихи. Большинство из написанного является обращением от первого лица. Лирический герой умудрён опытом, знает свои возможности и не завышает планку для читателя. Для автора все стихи одинаково значимы. Словно дети, рождаясь в муках, они приносят радость и одновременно требуют ответственности за произнесённое слово. Воистину, влияние на окружающий мир имеет каждый поступок, каждый плод созидания человека.

В сборнике часты описания настроений, своеобразная элегичность:

«О, Грусть!
Весна тебе к лицу.
Румянец вишней отдаёт.
И пусть
Не звана ты к венцу,
Тебя никто не обойдёт»

Имеют место жизненные реалии, периоды, от которых невозможно избавиться:

«Усталость – терпкое вино.
Сколь в нём огней смирения!
Играет терпкое панно
На струнах вдохновения!»

Но особенно остро ощущает автор боль утраты, бренность нашего мира:

«Как только в списке ушедших
Тревога испитого дня,
На сердце – легко, но не легче,
Чем в вольном течении сна»

Важной составляющей выступают в сборнике любовные переживания. Не найдётся души, кого не затронет и мудрость, и порывистость лирического героя:

« «Почему» - у ночного порога.
А в светлице ночной: «Потому,
Что любил, не любя, и немного,
Что берёг лишь свободу свою»

Но красной нитью через книгу проходит тема одиночества. Это проблема не нова. Но живущие сейчас поколения более ранимы и подвержены этому отравляющему жизнь явлению:

«Власть одиночества над жизнью велико.
Дробятся надвое парные созвездия.
Вооружившись Мыслью пагубной, Рука
Стреляет в мир. Война – её возмездие
За то, что одинокой быть обречена»

Далее, Жанна Новотарская приводит ряд веских преимуществ молчания: оно не произносит лжи, доверяет лишь себе, никто не знает его тайны, не говорит невпопад, налицо ровный ритм жизни.

Таков сборник «С высоты Молчания». Любое молчание в какой-то степени тоже имеет смысл. Границы этого смысла обнаруживаются только с помощью слов. Простых, высоких или низких – на мой взгляд, не так важно. Главное, чтобы они были честными.   

 


Рецензии
В реальной жизни высокодуховная поэтесса Жанна Новотарская (C высоты молчания)очень редкая дрянь и воровка.Занимается кражами денег в аптечных киосках.Сейчас обворовывает аптечный киоск на улице Радужной.А поскольку у поэтессы налицо шизофрения, уголовное преследование ей не грозит, да и до пенсии остался один год (если её не загрызут такие же психически нездоровые псы,которых она таскает с улицы).Редкое гуано эта гражданка.

Джи-Мэн   03.02.2018 10:45     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.