Серебряное колечко по главам 3

     Глава 3.

     Целую неделю ничего не происходило, даже из квартиры сверху не доносились шаги. В четверг, вечером, возвращаясь с работы, Михаил вновь застал Машу на скамейке. Михаил, молча, присел рядом.
     — Что, опять? — Спросил он.
     Мария не ответила, лишь печально подняла на него глаза.
     — Пойдем чай пить. — Предложил он.
     — Нет. Не надо больше чая.
     — Да? А что же так?
     — Привыкнуть боюсь. — Горько шепнула она.
     — К чему?
     — К тебе, к чаю, к теплу. — Она спрятала глаза.
     Он попытался обнять её за плечи, она вывернулась.
     — Прекрати! — Вдруг гневно сказала она.
     — Что случилось?
     — Думаешь, приласкал один раз, теперь всё? — Её блестящие от слез глаза, бегали. — Думаешь, думаешь… — Она, не окончив, расплакалась и, вскочив со скамейки, бросилась в подъезд.
«Поди разбери, что, у женщины на душе» — Подумал Михаил вздыхая. Придя домой, попив чаю, Михаил расположился спать. Долго прислушивался, но в квартире сверху, всё было тихо. Наконец, успокоившись, он задремал.
     Из дрёмы, его вырвал  шёпот:
     — Колечко, — а потом звук, такой, будто кто скотч отдирает. Михаил приоткрыл один глаз и, замер. В комнату, сквозь неплотные занавески проникал свет от уличного фонаря. На потолке, чуть левее шнура, на котором с потолка свисала лампочка, он увидел белое пятно. Пятно, размером с большое блюдо, и это от него исходил неприятный звук.
     Михаил открыл второй глаз.
     Пятно, вдруг набухло, и стало вытягиваться вниз, образуя, что-то похожее на каплю. Вытянувшись до предела, секунду повисев на тонкой дрожащей пуповине, белый ком, беззвучно упал за спинку кровати. Михаил так и лежал, скованный страхом, боясь, даже пошевелится, и вдруг...
     Над спинкой кровати, медленно, словно вырастая, поднялась голова. Холодок побежал по спине Михаила и, неприятно засаднило в копчике. За спинкой кровати стояла маленькая девочка, лет шести и спокойно смотрела на него.
     — Колечко — Вдруг услышал он шёпот, но, стоявшая не раскрывала рта. Потом, вдруг, губы её стали быстро шевелится, словно она говорила что-то очень быстро, но, Михаил, не слышал, ни звука. Губы перестали шевелиться, и призрак просто разглядывал его. Это была маленькая девочка; русые волосы, были собраны в две тугие косички, связанные на концах цветными тонкими ленточками. Личико было совсем бледным, тонкие губы плотно сжаты. Большие глаза печально смотрели из-под густых ресниц.
     Она вновь приоткрыла рот.
     — Не бойся меня, дяденька. — Услышал он тоненький голосок.
     Михаил, открыл, было, рот, но, произнести ничего не смог; от страха что-то случилось с его связками. Ему пришлось кашлянуть.
     — Кто ты? — Наконец, хрипло выдавил он.
     — Бабушка с мамой, звали меня Женечкой. — Тем же тоненьким голоском ответило привидение.
     — Что тебе нужно? — Спросил Михаил, чувствуя как, деревенеют ноги.
     — Колечко. — Звонко ответила девочка-привидение.
     — К…какое колечко? — Запинаясь, промолвил Михаил.
     — Серебряное колечко, что мне баба Марья дала, чтобы оно принесло мне удачу. Колечко, принесло мне удачу, только, теперь, оно мне больше не нужно. А это колечко, ей ещё от её маменьки осталось, покуда не найду его, нет мне покоя. Помоги дяденька, поможешь, и тебе счастье будет, а не поможешь, вечно покоя мне не видеть.
     — Да я бы и рад помочь, только что делать-то? — Плохо соображая, говорил Михаил.
     — В квартире, что сверху, есть потайное место, за ковриком в спальне на гвоздике, висит маленькое серебряное колечко, возьми его, и отвези на старое деревенское кладбище, найди могилу старой знахарки, зарой его под крестом. — Призрак умолк, потом, уже другим голосом, старческим, и надтреснутым, добавил:
     — Как зароешь колечко то, так уйду я, перестану тревожить тебя. Удача тебе будет, а нет... — Вдруг, лицо ребенка превратилось в лицо старухи со всклокоченными седыми волосами, покрытое глубокими морщинами и коричневыми старческими пятнами. … — Коли нет. Не видать нам покоя вовек, ни тебе, ни мне!
     В глазах Михаила вдруг потемнело, а голова пошла кругом. Обливаясь холодным потом, он провалился в глубокое беспамятство. Из не бытия, его выдернул звук сирены скорой помощи и голоса под окном. Воспоминания о прошлой ночи, вдруг всплыли так ярко, что ему показалось, что он снова слышит шёпот:
     — «Колечко» — Но это было лишь его взбудораженное страхом воображение.
     Михаил перекрестился.
     — Господи, приснится же, такое. — Проведя рукой по лицу, чтобы отогнать остатки сна, он отправился в ванную. Над простой никелированной раковиной висело квадратное зеркало без рамки. Михаил поглядел на своё отражение, провел рукой по щеке и взял бритву. Тщательно взбив помазком пену, он намазал её на щеки. Бритвенный станок, выскочив из скользких от пены для бритья пальцев, упал на пол.
     — Вот зараза. — Тихо выругался Михаил и, наклонился поднимать его. Станок заскочил под ванну, и чтобы достать его, ему пришлось встать на колени. — Зараза. — Повторил он, наконец, нащупав под ванной бритву. Михаил выпрямился и, вздрогнул. На покрытом испариной от крана, зеркале, отчетливо была видна надпись, словно сделанная детским пальцем:
     «Верни колечко хозяйке»
     Михаил, пятясь задом, вышел из ванной его взгляд упал на окно в кухне. Прямо у подъезда, стояла машина скорой помощи, а откуда-то из-за дома два санитара, на носилках, вынесли мужчину в порванной и испачканной кровью майке и семейных трусах. Минуту спустя, к дому подъехал милицейский, «УАЗ», а скорая помощь, включив сирену, сорвалась с места.

Продолжение далее – http://www.proza.ru/2015/08/30/174

Полный текст книги - http://www.proza.ru/2013/04/12/1232


Рецензии
Выглядит как качественное начало ледянящего душу ужастика. Требую экранизации!
Понравилось изобилие метафор и эпитетов, очень ярко и сочно передающих страх.
Концовка интригует: то ли случайные неприятности у Мишани, то ли теперь его будет преследовать злой рок, а это проклятье еще то, даже мелкие неудачи могут в могилу свести, будут потом напару с бабкой костылями греметь. И что за таинственный мужчина в кровавых трусах? Неужели Машка своего пропойца кокнула?

Ольга Сазонова 88   19.02.2018 20:09     Заявить о нарушении
Ну-у-у... допустим не грохнула ))

Алексей Челюканов   20.02.2018 04:15   Заявить о нарушении