Кабанчик
Ну, а чё! Стоят эти дикие вепри смирно в лесу: не убегают, не нападают – ждут, когда с ножиками придут и на мясо их зарЭжут.
Типа, как домашнего поросёнка. Которому в стайке плеснёшь в лоханку пойла, почешешь за ухом, успокоишь его вкрадчивым голоском: «Боря, Боря...» и потом без замаха (чтоб не напугать), всунешь ему под левую лопатку по самую рукоятку держа направление лезвия вперёд сквозь тушу, забирая направо и вверх.
И это лезвие не какого-то кухонного ножика, который может согнуться или сломаться в процессе, а чего-то на подобии обоюдоострого плоского штыка длинной сантиметров 30, взятого для этого случая у соседа.
И если попал в сердце, то и кабанчик не мучается. Взвизгнет, конечно, и дёрнется, но примерно через четыре секунду затихнет и ткнётся пятаком в пол где стоял, и испустит дух с последним выдохом, не поняв ничего и не испужаМшись.
Но не дай бог промахнуться с первого раза. Тогда спасайся забойщик.
Приезжал я в деревню недавно и видел такой случай. Недорезанный кабанчик килограммов на 200, разворотил стайку, выбежал в загон и не то чтобы бежать от забойщика, нет, он за ним погнался. Загнал мужика на крышу сарайки, рычит, натурально, как вепрь таёжный, доски в ярости грызёт. Такой запросто руку отхватит, затопчет в навоз, поломает.
Мужик видя, что народ собирается, собак понабежало, на деревьях кругом лучшие места занимают пернатые - понимал, что нельзя это дело затягивать. Потом так ославят, что никто уже не позовёт скотинку забивать. Чтобы ускорить процесс и не продлевать агонию животного на виду заинтересованных зрителей с крыши орёт: «Нюрка, ружо кинь.»
Но то ли у ружья бой такой и кучность, то ли картечь мелкая, но Нюрка три раза ещё за патронами бегала, а мужик, как в тире, с крыши зарядов десять в кабанчика всадил под аплодисменты зрителей. Пол морды снёс, кишки по земле волочатся, кровища, визг, собаки воют, вороны каркают, сороки трещат и все "на добычу стремятся", хватают отстреленные кусочки свежатинки. Кабанчик всёт на крышу за забойщиком прыгает. Потом Нюра долго мужика пилила: «Всё мясо спортил, паразит".
С ножом на дикого вепря?
Ну, ну. Поразмыслить логически, ведь боятся и простой домашней свиньи. А кабан и сильнее, и быстрее, и свирепее домашней свиньи многократно. Да ещё и клыки у него, которыми на ходу через сапоги рвёт ноги людям до костей. А силища действительно, неимоверная.
Наехал я как-то на обочине трассы в тёмное время на кабана. И всего-то он ростом, с большую собаку, но он сумел, вставая на ноги, передок моего "Хюндая" поднять, перенести метр на три и поставить его поперёк дороги, а сам в кусты.
На вепря с ножом? Я пас.
Но попи...деть за молодость тоже могу.)))
Слов -427
Свидетельство о публикации №215083000621
Я диких кабанов видела однажды. Собирала грибы, а они пробежали (мягко сказано) по своим делам. Целая семья, два взрослых и несколько малышей. Я прилипла к стволу дерева и не дышала.
В своё время мы выращивали живность. Однажды произошла такая ситуация:http://proza.ru/2016/02/28/1517
Если найдётся свободная минутка, заходите в гости.
Мирного вам неба, Юрий, крепкого иммунитета в долголетии, Силы духа, любви.
С теплотой душевной, Нина.
Нина Косякова 24.11.2020 20:30 Заявить о нарушении
Юрий Кутьин 24.11.2020 21:04 Заявить о нарушении