Рукой фотографа судьба судьбу творила

Юная, неизбалованная, целеустремленная и просто симпатичная девочка, приезжает из небольшого белорусского городка в Ленинград.  За спиной – только-только отзвеневший выпускной. Впереди – мечта: получить высшее образование, что бы затем, работать на телевидении. Ну, вот такая мечта...

На дворе – середина восьмидесятых. СССР пока жив и подобная поездка для умненькой, трудолюбивой и амбициозной девочки из провинции, да к тому же с хорошим аттестатом, - еще представляется делом достаточно обыденным. Подумаешь, в Ленинград…  Ни на Луну же, в конце концов.

Она осваивается на новом месте. Поступает на выбранную специальностью. Наслаждается жизнью в городе-на-Неве и, как губка, впитывает знания на лекциях и семинарах. Годы учебы летят быстро, с каждым семестром, с каждым полученным зачетом и сданным экзаменом приближая ее к мечте. Ко дню,  когда она войдет в число тех, чье творчество открывает для миллионов советских граждан окно в мир – создает картинку голубого экрана, расширяющую стены хрущевских квартир до безграничных горизонтов незнакомого мира.

В то время жилось ей непросто, но вполне терпимо. Стипендия, плюс небольшая студенческая подработка (а работы она не гнушалась) – позволяли на старших курсах даже снимать небольшую комнатку у нежадной хозяйки и, еще немного, баловать себя скромными радостями советских студентов.
 
И вот настал долгожданный момент. Институт завершен. Ее принимают штатным сотрудником в одну из редакций ленинградского телевидения. Кто помнит – тот знает, что такое было ленинградское телевидение в ту пору. Пожалуй, это был самый яркий и невообразимо-смелый по тем временам, канал советского ТВ-эфира.  И, - вдумайтесь! -  за то, что она будет заниматься любимым делом, да еще на таком престижном канале,  – ей даже будут платить зарплату!  Разве это ни здорово? Разве это ни замечательно? Разве это не счастье?!

Первые несколько недель работы пролетели как сон – настолько все было хорошо. А тут еще и день зарплаты подоспел. Получает она на руки причитающуюся сумму и…

…Сейчас следует немного отвлечься, что бы уточнить,  что за те несколько лет, пока девушка была полностью сосредоточена на учебе и насыщенной событиями жизни ленинградской студентки, – в стране, вокруг нее, произошли некоторые перемены.  СССР еще существовал, и поездка на каникулы домой, в маленький белорусский городок, не подразумевала, пока, пересечение границ. Зато экономика давно уже пустилась в пляс. Цены на все стали быстро расти, а вот зарплаты оставались такими же, как и пять и десять лет назад - согласно монументально утвержденным штатным расписаниям, разработанным еще в расцвет эпохи застоя.

Так вот, получает она на руки причитающуюся сумму… и как гипноз спадает с нее. И раз пересчитывает деньги. И два. Но, ведь от перекладывания скромного набора купюр, их сумма, как известно, не меняется. Только сейчас она понимает, что даже не поинтересовалась при приеме на работу, а сколько ей будут платить?  Неважно это было для нее – для человека, творящего свою мечту. И только сейчас осознает она, что заработанного  почти за месяц – не хватит оплатить даже ее скромное жилье. А ведь впереди еще как-то надобно прожить следующие несколько недель. И кушать что-то надо, и пятачок за метро заплатить –  один по пути на работу, другой – обратно, и минимально необходимые девичьи штучки купить. Не прожить на эту сумму – как не экономь.

Понимает она это. Осознает до глубины души. А вот, что делать дальше и не знает. Считай, в первый раз за несколько лет, очнулась от немного наивной легкости бытия. Идет она в растерянности, особо не глядя по сторонам, и тихонько плачет. Куда идет? Зачем? Понятия не имеет. Но всяко, чувствует, что лучше для нее сейчас быть где-то на людях, чем одиноко рыдать в укромном уголке редакционной курилки. Пройдусь, решает, туда-обратно по Невскому проспекту, а там, глядишь, успокоюсь. Может и придумаю что...

Идет она, значит по Невскому, тихонько слезы утирает, а вокруг нее разные люди тоже куда-то идут. Но не все. Некоторые, напротив, никуда не идут, а щелкнув раз-другой затворами фотоаппаратов, – протягивают невольным фотомоделям их съемки, свои визитные карточки. Мол, если захотите купить вашу фотокарточку – только что снятую на фоне красот главного проспекта Города Трех Революций,– то позвоните вот по этому телефончику. Недорого продам. И вам – память, и мне - выгодно.  Помните, был в те времена такой, довольно массовый способ заработка, возросший на первой волне кооперативного движения?  Не знаю, как в других городах, но в Ленинграде и Москве – точно был.

- Вот, молодые люди, если захотите – позвоните мне по этому номеру. Дорого не возьму. Трешка за фотографию. Зато, какая память для вас! Вы так замечательно вместе получились на снимке!

Какие-такие молодые люди? С кем она замечательно получилась?  Девушка недоуменно смотрит вначале на фотографа, настойчиво протягивающего ей свою визитку, а потом озирается по сторонам, пытаясь понять, как могла ее одинокая печаль размножиться визуально на несколько персон.   

Объяснение находится довольно быстро. Фотограф просто ошибочно принял их за пару – ее и одного молодого парня, который, оказывается, некоторое время шел по своим делам в том же направлении, рядом с ней. Ну что ж…  Бывает. Парень, кстати, тоже первый раз обращает на нее внимание именно после возгласа фотографа.

- Ну, коль уж нас вместе сфотографировали, - говорит молодой человек, - давайте познакомимся?  Меня зовут… (называет свое имя). Она тоже называет свое имя. И тут он замечает слезы в ее глазах… - А почему вы плачете?
И она рассказывает ему свою незамысловатую историю.
- А меня недавно из института отчислили, - подбадривает ее молодой человек.
- Нашел, чем утешить, - думает девушка.
- Решил бизнесом заняться, потому учебу и запустил, - продолжает тот, - но я не жалею. У меня, кстати, тут офис недалеко. Хочешь, в гости зайти? Если понравится, приглашаю ко мне работать – будем технику офисную продавать. У нас в фирме зарплата каждую неделю. И деньги, побольше будут, чем на твоем телевидении…

А чего девушке-то терять?  Хоть и страшновато ей немного куда-то сейчас идти с незнакомым парнем, но день пока в самом разгаре, центр города – авось, ничего плохого и не случится.

Прошли они какими-то дворами-колодцами, свернув с центрального проспекта вглубь массива старинных, еще петербургской постройки домов. Зашли в полу-подвальчик, над входом в который даже вывески никакой. Из всех помещений – одна комнатка, она же склад, она же офис. Что касается склада – то всё завалено коробками с офисной техникой. Она тогда как горячие пирожки улетала. Факсы. Ксероксы. Еще что-то. А посреди помещения единственный элемент мебели - стол, прямо на котором, за неимением стульев, сидит сотрудница и с кем-то говорит по телефону, явно согласовывая условия договора.
- Ну, что хочешь со мной работать?
- Хочу, - согласилась девушка.

Мы познакомились с ней, когда фамилию парня из этой истории – уже хорошо знала вся страна, как яркого и очень удачливого бизнесмена. А она, к тому времени, уже  успела стать его правой рукой, и проявить свои не дюжие деловые качества,  создав вместе с ним несколько знаменитых в конце 90-х – начале двухтысячных торговых марок. И успеть пресытиться финансовыми успехами, позволившими ей выгодно выйти из бизнеса и, спокойно заниматься тем, ради чего когда-то она и приехала из небольшого белорусского городка в Город-на-Неве. Она занималась творчеством, для себя и для своей семьи. И все у нее было хорошо.
 
А я оказался полностью очарован этой историей, дарующей, на мой взгляд, такую пищу для вдохновения и надежды, что убрав из нее кое-какие детали и узнаваемые фамилии, я не смог не поделиться ею с вами, мои дорогие читатели. Ведь судьба, не всегда и ни сразу делает нам свои подарки. Иногда, придется и в слезах пройтись, уже почти ни на что не надеясь, что бы случайный фотограф, щелкнув затвором, запечатлел нас на фоне вашего счастливого завтрашнего дня. Хороших вам снимков!


Рецензии
Да, сколько всего развалилось в 90-е! И людям приходилось выкарабкиваться из руин. Героине повезло, слава Богу. Интересный рассказ. Спасибо!

Наталья Семёнова Юрок   30.06.2016 22:50     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.