Мысль-материальна

    Мысль-материальна

   Открою Вам секрет:
   - Случайностей здесь нет,
   А мысль материальна,
   Творит Миры "хрусталью"!

   Не важно: за, иль против;
   Любовь, или напротив;
   Или боязнь чего-то,
   Или мечта кого-то!

   Всегда материальна:
   Чего хотим банально,
   Чего мы избегаем -
   Намереньем играем!

   Но те Законы Вечны,
   Лишь время быстротечно
   Для Мозга - инструмента,
   Душа же живет Вечно!


Рецензии
Как стихи - хорошо, с идеей же материальности души не могу согласиться.Так совпало, что только что писал на эту тему, вот копия:
Когда я говорю, что нельзя познать душу или сознание, я это говорю не потому, что чего-то недопонимаю или наука еще не доросла до такого уровня.Это не научный, а философский вопрос.Еще раз повторяю, что сознание это СУБЪЕКТИВНОСТЬ по определению, а не потому, что мне так нравится.Оно не существует объективно и не имеет таких свойств, как занимаемое в пространстве место, вес, объем и т.д. Поэтому его нельзя исчислить, обнаружить, зафиксировать, взвесить не в результате недостаточного уровня нашей науки, а ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. И так будет всегда, уровень прогресса здесь ни при чем.Люди же, рассуждающие, скажем, о взвешивании души, покидающей тело в момент смерти, могут быть даже учеными, но они философски безграмотны и не понимают самой постановки вопроса.

Владимир Алисов   07.09.2015 14:09     Заявить о нарушении
Согласен - с фундаментальностью разграничения "материального" и "нематериального". Если бы все сущности были б материальными (и, следовательно, ничего "трансфизического" быть не могло), было бы просто скучно! (Вот, это ещё один аргумент!)
В то же время в нематериальности некоторых сфер человеческого аппарата нет ничего плохого. Наоборот! Наши нефизические чувства, мысли, устремления - это мощное и уникальное оружие в деле преобразования Мира. Вероятно, именно в этом и заключается квазителеологический смысл Жизни, открытой в Иные Миры...

Пиротехъник   07.09.2015 14:18   Заявить о нарушении
Спасибо за мнения! :)))

Серебряный Серфер   07.09.2015 19:49   Заявить о нарушении
Владимир, очень понравилась Ваша фраза: "Это не научный, а философский вопрос." По-вашему, философия - не наука?

Андрей Якуп   09.09.2015 08:28   Заявить о нарушении
Я так смотрю на этот вопрос: наука занимается построением моделей отдельных участков реальности в соответствии со специализацией разных наук - физики, химии и других. Если выводы построенной модели-теории подтверждаются экспериментально, для науки этого достаточно, ни на что большее она не претендует.Само собой разумеется, что это модели реальности, материального мира, для объектов которого наука использует такие характеристики, как масса, объем и др.
Философия же занимается принципиально другими вопросами, максимально общими и мировоззренческими: соотношение материи и сознания, почему нематериальное сознание может создавать модели материальных объектов и т.д. Научные методы для решения подобных вопросов не предназначены, это не их сфера. Но терминологически, если скажем это нужно министерству образования, можно условно назвать философию наукой, как физику и химию, зачем придавать сверхценное значение этикеткам и ярлыкам.

Владимир Алисов   09.09.2015 10:03   Заявить о нарушении
Как говорил Ричард Фейнман: "Вся наука делится на физику и коллекционирование марок".
Есть повод к размышлениям...

Пиротехъник   09.09.2015 11:32   Заявить о нарушении
Владимир, согласен с Вами. Я просто придрался к мелочам.

Андрей Якуп   10.09.2015 03:08   Заявить о нарушении