Освобождение. Глава 5. Лицом к лицу лица не...

Глава 5.
С. А. Есенин. "Лицом к лицу лица не увидать"


Аудиокнига на Ютубе https://youtu.be/-ilIQYwgU2w


Его ждали давно. Страна озёрной тоски, где четверо из пяти – крестьяне, землепашцы, православные, где «малиновая ширь полей» и «на извёстку колоколен невольно крестится рука», не знала своего поэта. Пушкин – камер-юнкер Его Императорского Величества, Лермонтов и Тютчев – тоже дворяне. У разночинцев были Надсон, Некрасов и Фет, у интеллигенции – Анненский, Блок, Сологуб. Даже немногочисленный пролетариат обрёл себе буревестника Максима и горлана-главаря Владимира, а за ними целый ансамбль песни и пляски краснознамённых поэтов и поэтиков. Даже у запойного деклассированного элемента был свой Одинокий, бомжующий Тиняков с его безмерной любовью к Зинаиде Гиппиус. В Малороссии и Украине пелись, как ныне, песни Тараса Шевченко и Ивана Франка, в буквальном значении народных поэтов. А что российское крестьянство? Кольцов, Никитин… Нет, это не Шевченко. У каждой социальной прослойки был свой равновеликий поэт: его, как ни странно, не было у землепашца страны «северных бедных небес», который видом не видывал и слыхом не слыхивал ни о каком расцвете поэзии и культуры.
– Русь моя! Деревянная Русь! Я один твой певец и глашатай. (С. Есенин).


*   *   *

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем, совсем немного
Ждать зимы седой осталось.

Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребёнком
Запрягался в наши сани.

1917


Эти образы настолько знакомы, настолько от сердца идут, что не могли не стать песней. Оттого и любим Сергей Есенин, что тут он, рядом, на земле, колокольнями устремлённой в небо. Сотни песен написаны на его слова – их мелодизм прост и естествен, как будто слышен с самого начала Руси, когда «дождиком в нивы златые нас посетил Авраам», с тех самых пор как «древняя тень Маврикии родственна нашим холмам».
«Поскреби любого русского – отыщется татарин». Кто знает? Может, что и варяг или грек. Но скорее крестьянин, который, в поколениях будучи жителем городов, чуть тёплый денёк, тянется на дачу, внемля движению крови, празднуя свою миссию на земле.
Тем же праздником распахнул душу Есенин.
Лучи его поэзии по кровлям изб поднимаются от земли к маковкам куполов и ещё выше к небу, к струганым дранкам солнца, в златотканую, сосущую глаза космическую синь.




Аудиокнига на Ютубе https://youtu.be/-ilIQYwgU2w


http://www.ponimanie555.tora.ru/paladins/chapt_5.htm


Рецензии
Аудиокнига на Ютубе http://youtu.be/-ilIQYwgU2w

Олег Кустов   21.05.2022 04:41     Заявить о нарушении