Учитель и ученик

               
    Учитель и ученик - сообщающиеся сосуды.

 Это как мастер и подмастерье. Как донор и реципиент.

 Один нуждается в другом и сам по себе не самодостаточен. Ведь одному из этой пары необходимо отдавать, самореализовываться. Другому - брать, черпать бесценное: знания, навыки, опыт; и, наконец, - саму жизнь!

 Этой цепочке не прерваться. Она вечна, пока стоит мир. В этом - вся мудрость жизни, закон природы, и, если хотите, Воля Творца.

 Учитель! Творите, отдавайте, дарите!

 И - берите, реализуйте, учитесь!

 Отдавая, вы получаете не меньше: опустошающийся сосуд неизбежно наполнится вновь, обогащаясь новым опытом, чувством нужности, потребности и возможности самим черпать!

 И вновь отдавать.
 Отдавать, чтобы пульсировала свежая, здоровая кровь по венам, артериям, капиллярам.

 И да не убудет от ваших щедрот!
Плоды вашего труда взрастут; они проявятся не сразу и, возможно, не в каждом вашем ученике, но, если ты точно знаешь, что именно закладываешь, какую жизнь и какие возможности даешь в руки берущему, ты непременно будешь вознагражден.
 И вовсе не обязательно это будет то, что можно пощупать руками. Но эта твоя награда повесомее других, сияющих блеском, будет.
 Эта награда - Благодарность и Память.
 А значит, и вечная жизнь.


Рецензии
Хорошая миниатюра. Все правильно. Умный учитель не только отдает, но и сам всю жизнь учится у талантливых учеников. Правда таких, как правило, мало: хорошо если на группу приходится 1-2 одаренный студент. Бывают и "пустые" группы. Тогда преподавать сложно, поскольку нет отдачи, нет и горения. С обеих сторон.

Полностью согласна, что наградой являются благодарность и память. Но, к сожалению, "вечная жизнь" наступает лишь у избранных, истинных учителей. А их - единицы.

Можно продлить память, написав о своих любимых учителях, оставить после себя слово печатное. Но... не торопимся.

Галина Магницкая   04.11.2017 09:02     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое, Галина!
Вы во многом правы, согласна с Вами, и по поводу учеников современных, и по вопросу памяти о лучших педагогах-личностях. У меня была попытка "увековечить" одну прекрасную педагогическую семью. Но они оказались такими скромными, а дело всей жизни - абсолютно естественным, что материл, каким он задумывался, не получился, но память о них хранится у многих их учеников и, главное, последователей. Да что там далеко ходить, мои мать и дядюшка были учителями "от бога", их помнят, я о них писала в своих работах "Слово в защиту русского" и "Россия возродится провинцией!?". А еще - "Щедрое сердце" - это тоже о большом Учителе-энтузиасте, моем земляке-краеведе.
С праздником Вас!И удачи!

Евгения Кумачёва   04.11.2017 19:57   Заявить о нарушении
Евгения, здравствуйте!

Хорошую и умную мысль Вы высказали о памяти в лице последователей, продолжателей, т.е. тех, кто пошел по следам Учителя. Упустила я этот аспект. Мудрый Учитель всегда оставляет после себя плеяду продолжателей своего дела, создает собственную школу.

Если появится свободное время, то постараюсь прочитать указанные Вами работы.

Всего доброго, Галина

Галина Магницкая   05.11.2017 07:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.