Мамин пиджак из детства

  Моя мама бесконечно шила себе и нам платья, кофты, юбки, но они ничего не стоили против одной вещи. 

  Это был шикарный ярко-бирюзовый пиджак, он висел в шкафу долгое время,  и я ни разу не видела, чтобы мама одевала его.
 
 Видимо, он был  связан с ее девическими годами. Я часто открывала дверцу шкафа и любовалась на него, недоумевая, что он здесь делает.

 И как-то примерила его и почувствовала , что я это не я. Все изменилось вокруг. В какой-то эйфории я находилась  и вспомнила, что мне надо затопить печку.

  Все работы выполнялись мною в таком приподнятом настроении Я взяла ножик, нащипала лучинок, Открыла дверцу, почистила золу совком, пыль клубилась вокруг. Да, надо бумаги подложить под лучинки Так, дальше дрова, сверху ведро угля. Я трудилась, не покладая рук.

  И вдруг увидела обшлага рукавов. О, ужас, они были в саже до локтей. Бирюза ткани не казалась уже такой яркой. И казались нелепыми широкие плечи на подкладе.

Да, за короткое время испортила мамину память.

 Я не помню, чтобы меня  ругали,    но не стало вот такого островка радости, когда просто открываешь шкаф и все забываешь.


Рецензии
Интересная картинка из детства, Валентина!
Как же я любила мамины платья, туфли, броши, духи. Всё такое нежное, воздушное. всё мечтала: "Подрасту, буду надевать!" Но я оказалась высокой (в отца)и ножка тоже не 35 размера...
Знаю, как же от цвета зависит настроение! Посмотрела как-то в шкафу свои вещи и удивилась: среди синих, голубых и белых вещей как-то одиноко смотрелись красная куртка, бирюзовая юбка и жёлтая кофточка.

Наталья Катаева-Вергес   11.08.2019 16:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья!
Я тоже заметила свою привязанность к определенным цветам одежды. В молодости. я любила
золотистый цвет с металлическим блеском, полосытые ткани и с квадратами, темно-синее в среднем возрасте. А сейчас цвета-спокойные, мелкие цветочки, многослойные одежды, чтобы спрятаться в них можно было.

Валентина Бутылина   11.08.2019 16:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.