за керосином в детство

Прочла книгу Улицкой про послевоенное детство.
Моё было, считай, на десятилетие позже, но очень многое совпадает.
Пожалуй главное отличие то, что мое детство было сытнее.
Но отголоски военного и послевоенного голода до меня дошли в виде таких детских забав:
помню, как мы отыскивали сурепку, чистили стебель от шкурки и жевали,особенно вкусной она казалась с солью. Еще на лугу собирали и жевали дикий щавель, искали вдоль заборов травку с круглыми листьями, плоды которой напоминали круглые лепешечки - их тоже ели.
Хотя всегда можно было забежать домой - и уж кусок хлеба точно был в каждом доме.

А с керосином вот как вышло.
Прочла я в книге Улицкой чьё-то воспоминание про поход в керосиновую лавку,
и вдруг как молнией высветило оно моё детское воспоминание.

Мне было, наверное, года четыре.
Было ли тогда в бабушкином доме электричество или его провели позже - не знаю.
Но керосиновая лампа в доме хранилась и использовалась (когда отключали электричество) до моих лет четырнадцати.
 
Где бабушка потом добывала керосин - тоже не знаю, но в мои четыре года за керосином она ходила на другой берег Клязьмы. Прямо за мостом, на берегу, стояла керосиновая лавка. Это был деревянный почти чёрный от старости и паров керосина сарайчик без окон, с одной дверью. Работала она нерегулярно. Туда-то и бежали все, когда прилетала весть, что лавка открылась! Ведь кроме керосиновых ламп керосином заправляли керосинки, на которых летом готовили еду, потому что печки летом не топили. Бабушка тоже хватала бидончик, деньги, меня, и мы быстрым шагом шли занимать очередь.

С одной стороны моста были поселок и фабрика с плотиной, шумевшей водопадом,
а за мостом были луга с островками кустов и деревьев, заросшие ромашками, колокольчиками, медуницей… Керосиновая лавка стояла на берегу Клязьмы так, что за спиной у нее шумел водопад плотины,а перед ней расстилался ромашковый луг.

Я и сейчас ясно вижу жаркий летний день, пыльную дорогу, мост, фабрику, луг,
огромную старую иву у моста, длинную очередь женщин и детей и черный сарай с открытой дверью,чувствую едкий запах керосина, который забивает и запах реки, и аромат луга.

Там,в нутре сарая, темном от контраста солнечного дня, сидит страшный заросший волосами дед - из волосяных зарослей виден сизый нос да мутные глаза. Дед тоже весь черный, пропитанный керосином, в темной замусоленной телогрейке.
У него руки как корни старого дерева.
У него железная мерная кружка на длинной ручке.
Он опускает кружку в металлическую бочку,
и кружка тонет в темной маслянистой жидкости,
разгоняя по поверхности радужные круги.
Кружка поднимается из глубины, с нее капают радужные капли, а жидкость из кружки вязко переливается в наш бидончик.
Бабушка протягивает монеты, и они исчезают в черной лапе старика.
Старик и его прокеросиненная пещера меня пугают,
Радужные керосиновые разводы завораживают,
запах керосина дурманит,
а контраст яркого летнего луга, неба, реки
и этой черной вонючей пещеры со страшным дедом
тревожит…

Когда потом уже шестилетняя бегала я с друзьями летом за мост на этот луг,
керосиновой лавки там уже не было, а было темное пятно, заросшее невысокой корявой травой.
Теперь и пятна уже нет...


Рецензии
Мне оченно по ндраву Ваш пиетет перед книгой улицкой - он всё говорит о Вашей позиции.
Когда было объявлено о сборе материалов для этой книги, я, наивный сибиряк, отправил и свои мемуары о послевоенном детстве (я рожд. 1947). Моя миниатюра ЧТО МЫ ПЕЛИ ПОСЛЕ ВОЙНЫ о жизни в сибирском селе, конечно же, не прошла в Сборник. Стал я ждать (доЖИДаться) выхода книжки. Полистал её и понял, что глупости я хотел в кн. улицкой поместить. У меня - светлые эмоции пацана в сибирской деревне, а надо было написать про ВОШЕЙ, про ГОЛОД, про КЕРОСИН, с которым были проблемы (в Москве?), про ВЕЧНУЮ ЗЛОБУ, которой напитаны и фронтовики, и те, кто не воевал. Увы, в моей памяти таких эмоций не было.
Вот и понял я: ваша улицкая отрабатывает, видимо, чей-то заказ на очернение жизни в стране и очернение живших в стране в те (и иные) годы.
А потому ей и её потугам литературным (с использованием слова РУССКИЙ) - зелёная улица: и издательства, и тиражи, и проч.
Радуюсь, когда всё понятно!
С пожеланиями успехов!

Пашнёв   22.11.2016 23:22     Заявить о нарушении
Ну, судить обо мне по одному отношению к Улицкой как минимум неумно. Кроме воспоминаний, собранных Улицкой, у меня полно воспоминаний моих многочисленных родственников, которые были счастливы, как и Вы, в детстве - и вспоминают его позитивно, кроме одной, которая родилась в 1939 и военный голод помнит до сих пор. Только вот хочется, чтобы их детство было (что - увы - невозможно), без голода, без войны, без отобранной у семьи лошади и коровы, без которых бабушкины дети голодали - на трудодни в колхозе давали такой мизер, что не прокормиться, хоть и работали они в колхозе всей семьей с утра до ночи. Как я понимаю, у вас на Севере было все же посытней. Из рассказов родни я поняла (без акцентирования с их стороны - они это принимали как данность) наряду с дружескими отношениями, энтузиазмом и оптимистичными песнями были и голод, и вши, и проблемы с элементарной одеждой, и керосин, и очереди за хлебом.
Что касается моих воспоминаний про керосин: это не Москва, а поселок в 40 км от нее. Керосин завозили редко, потому что в поселке было электричество. Но необходимость в нем была, потому что электричество часто вырубалось, и тогда сидели при свечах или керосиновых лампах. В это же время (начало 60-х) помню как мы регулярно стояли в очереди за хлебом: его привозили раз в день и тут же распродавали. Опоздаешь - останешься без хлеба до следующего дня. Мелочь, конечно, но однако ж так было, и я это помню. Помню это наряду с походами с бабушкой в лес по грибы и ягоды, на дойку коровы в полдень, с купанием в реке, с играми в "чижик", "казаки-разбойники", "ножички" и многим другим.
Делать упор на чем-то одном - красить все в черное и белое без оттенков… Увольте.
Да и у Улицкой, если бы вы непредвзято читали, увидели бы и светлые истории про взаимопомощь и т.п.

С уважением,
Татьяна

Татьяна Ионова   04.12.2016 12:25   Заявить о нарушении
Другие воспоминания - не про керосин - можете почитать вот здесь:
http://www.proza.ru/avtor/tatvas&book=2#2

Татьяна Ионова   04.12.2016 12:53   Заявить о нарушении
Поздравляю Вас, Татьяна, с новой победой Вашего литературного кумира - с очередной премией в Большой книге! Всё так, как я изложил, только за ЛЕСТНИЦУ ЯНКЕЛЯ дали... Гордитесь!
Ваш коллега по факультету
Георгий.

Пашнёв   09.12.2016 01:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.