Время говорить
Он разглядывал сидящую напротив девушку с восторгом и упоением.
- Правда? - кокетливо спросила та, отпив глоток крепкого кофе с кардамоном.
- Да...
Из угловатого подростка, Лейни Десс превратилась в грациозную амазонку, с задорным и подчас сложным характером.
- Наше кафе.. помнишь? - высокий темноволосый спутник растроганно улыбнулся воспоминаниям. - Как давно это было..
Перед ее глазами мелькнул луг возле дома, бесшабашные мальчишка и девчонка, вольный ветер и жизнь, полная приключений. Немного повзрослев, оба продолжали "детскую игру", пытаясь замаскировать настоящие чувства.
- Давно, - согласилась девушка, глядя в окно на залитую солнцем улицу.
Раннее утро и радуга после дождя, так хочется пробежаться босиком по мостовой, презрев заботы, оказаться вновь в том времени, наматывая на пальчик длинную прядь каштаново-золотистых волос.
- У тебя кто-то есть? - вдруг поинтересовался Кей Дарти, взволнованный картинами, проносящимися в их подсознании.
- Любопытство не является добродетелью, - важно изрекла Лейни и они громко расхохотались.
Впервые ей стало легко, будто жизнь вернулась на свою исходную точку и начисто стерлась боль минувших лет, когда она думала, зря живет на свете.
- Ты же знаешь меня, - лукаво подмигнул симпатичный парень, кивнув потом официанту насчет вторичного заказа по меню.
- Вряд ли знаю, мы не встречались целых 10 лет, - уклончиво ответила Лейни, искоса посмотрев на принесенное блюдо из тушеных баклажанов с помидорами и рисом. Ведет себя, как хозяин, ну-ну.. Даже не уточнил, чего именно хочет спутница. Впрочем, угадал любимое сочетание овощей и крупы.
- Ты знаешь больше, чем кажется, - не унимался Кей, окутывая внутренним светом фигурку милой леди. - Просто зачем-то забыла.
- Заботы мешали и я повзрослела, - определила она.
- Уверена...?
Мощной волной девушку неожиданно накрыл страх потерять оставшуюся нежность их прогулок по заброшенным местам, совместных занятий, фантазий, в которых присутствовали невероятные чудеса, и, казалось, мир расширил границы, стал безбрежным, сливаясь с другими неизведанными мирами.
- Я одна.. свободна, - призналась собеседница, наблюдая расцветающее лицо визави.
- Это и следовало доказать! - он накрыл маленькую белую ручку широкой ладонью.
- Что ты имеешь в виду? - забеспокоилась Лейни, непроизвольно высвобождая пальцы, только Кей крепче прижал ладонь к столу. - Не надо ничего доказывать.
- Ешь, а то остынет, - заботливо посоветовал юноша и, помедлив, добавил:
- У нас теперь общий путь, наконец-то мы будем вместе.
Она ошеломленно взглянула на друга детства.
- Мы постоянно молчали о самом главном, - развивал тему Кей, отбросив предубеждения. - А я верил в светлое будущее и поэтому здесь.
- Сказочник, - ласково упрекнула девушка, интеллигентно достав из черной сумочки тонкую женскую сигарету, поднесла ко рту и заметила, как его брови поползли вверх.
- Куришь.. придется бросить, - заключил Кей, с негодованием сверкая крупными синими глазищами.
- Что еще придется сделать, Капитан? - насмешливо упомянула та прозвище, данное в пылу обоюдной тяги к морю.
- Многое, - не раскрывал пока карты молодой человек, сосредоточившись на еде.
- Как ты меня нашел? - у Лейни возникла мысль, мол, тут нечисто. Пятиэтажку снесли, да и она тогда быстро выскочила замуж, лишь месяц назад развелась.
- По запаху, - усмехнулся Кей, намекая на мистические истории о волках, обожаемые обоими.
- А если серьезно? - допытывалась обеспокоенная собеседница. "Всё страньше и страньше", - сказала бы Алиса из Зазеркалья.
- Я тебя не терял, - он аккуратно вынул дымящуюся сигарету из ее пальцев. - Брось эту гадость, успеешь еще к праотцам, без всяких стимуляторов.
Парочку разделял только круглый коричневый столик, накрытый цветастой скатерью.
Лейни покорно отдала сигарету и согласилась:
- Гадость.. Однако, помогает забыться.
- Давно начала курить?
- Нет.
- Значит, сейчас бросишь, - Кей придавил окурок, будто противное насекомое. - Я видел во сне, где ты и что с тобой.
- Оккультными науками увлекаешься?
- Немножко, - скромно потупился привлекательный кавалер, ловя взгляд ее, до сих пор, удивительно наивных, голубых глаз. - Тут более прозаично. У большинства любовь когда-то проходит... слишком нежный цветок, который нужно всегда поливать, иначе он завянет... или, как лампочка - погаснет и ты останешься в полной темноте, во мраке, навсегда. Но моя любовь к тебе не прошла и твоя тоже, хоть мы и молчали об этом. Ты испугалась ответственности и упорно не желала взрослеть, и я не смог убедить в обратном, достучаться до тебя, милая. Страшное уже позади, пойдем со мной, - Кей протянул ей руку и внезапно кафе растворилось в туманной дымке, сменяясь роскошной обстановкой столичной квартиры, с уютно тикающими часами на стене и мурчанием породистого кота, спешившего к миске с кормом.
- Ну вот, всего лишь сон! - горько посетовала Лейни, кутаясь в теплое одеяло и... подскочила на кровати от произнесенных рядом слов:
- Один на двоих, - Кей, на мгновение, материализовался возле плотной оконной шторы. - Дорогу ты знаешь, я тебя там жду, - окрыленная, она счастливо рассмеялась и поспешила навстречу тому невероятному, о чем грезила все последние годы.
Свидетельство о публикации №215090200907
На самом деле, тяготение к текстам а-ля Cosmo накладывает на творчество некоторый... кхм... недорогой налет глянцевого ширпотреба. Подумайте на досуге.
С теплом,
Мил.
Миланна Винтхальтер 15.09.2015 14:43 Заявить о нарушении
И у меня нет тяготения к чему-либо, имена приходят в голову совершенно произвольно, однако, больше склонна не к русским именам, да. Насчет Ярослава в точку попали, это было когда-то мое любимое имя. ;)
Благодарю за отзыв, но пишу, как ощущаю... по мере того, как приходят образы.
P.S. Вот уж до ширпотреба мне еще далеко. Не судите по одному произведению. ;)
С самыми добрыми пожеланиями,
Мелисенте 15.09.2015 15:10 Заявить о нарушении
Еще раз подчеркиваю: основываюсь СТРОГО на ДАННОМ тексте! Ибо больше не на чем.
Nothing personal, just art :)
Миланна Винтхальтер 15.09.2015 15:25 Заявить о нарушении
