Типун вам на великий и могучий
Но он же , гад, этот Год, и по самой литературе катится безжалостной давильней. Летом Год литературы практически уничтожил фестиваль "Оскольская лира". Попытался загнать его в четыре стены и там придушить окончательно.
Кажется, получилось.
Теперь такая же участь ждет старейший и богатейший областной фестиваль "Нежегольская тропа". Вот, если мне не верите ; "Новый формат "Нежегольской тропы" не устроил поклонников слета.Традиционный сход бардов и поэтов в городе Шебекино поменял формат. В пресс-службе правительства области сообщили, что в этом году местом проведения станет площадь центра культурного развития по улице Лихачева.Но постоянные участники и поклонники мероприятия крайне недовольны ни местом, ни организацией, они считают, что так "Тропа" постепенно прекратит свое существование".
Понимаете, какое дело. В нормальном обществе - как? Фермер занимается быками, полицейский - преступниками, а поэт - стихами и фестивалями.
Но у нас в области всем этом занимается один человек. Губернатор. Понятно, через своих подручных. И выходит, что главным человеком во всех начинаниях является чиновник.
А чиновник - он на все руки мастак. Нынче он возглавляет фабрику чесальных машин, а завтра руководит фестивалем поэзии. В Год быка чиновник особенно рьяно искоренняет крупный рогатый скот. В Год литературы - гробит великий и могучий русский язык.
А если вы его упрекнете, он вам скажет,:" Но мы же провели грандиозные Прохоровские литературне чтения!"
Да, провели. Даже наградили Проханова белгородской премией "Прохоровское поле". В отчетах это ух как смотрится! Особенно в ряду с длиннющей цепочкой цифр.
То есть - деньги на Год литературы потрачены. На Зюганова, Проханова, Ганичева.
Уж извините - а ваши "Лиры" и "Тропы" ничего не осталось .
...И знаете, что обидно? Не за чиновников, не за деньги.
За литературу.
Когда власть ни в грош не ставит живых поэтов и писателей, она тем самым сшибает планку того самого интеллектуального превосходства, что еще недавно отличало Россию.
Говорят - следующий год будет назван Годом музыки.
Забудьте о лире.
Свидетельство о публикации №215090301782