Новые открытия

   Повод для размышления существует всегда, в том числе, когда наука находится в состоянии стагнации, но в бифуркационные моменты ее развития  пищи  для полета творческой мысли гораздо больше. Новые, уникальные научные прозрения  создают особое, богатое эвристическими прозрениями   информационное поле. Сегодня, здесь и сейчас,  многие науки  находятся в процессе революционных изменений. Открытия, сделанные в области астрономии, ядерной  физики, генетики, кибернетики, робототехники поражают воображение, притом с помощью интернета  можно ознакомиться с ними  быстро и в доступной форме.
 
Соприкосновения с миром достижений современного естествознания расширяют теоретические представления и вызывают желание,  по мере сил и возможностей,  разобраться, проникнуться новыми понятиями и идеями, но, одновременно,  парадоксально  усиливают интерес к  привычной области знаний и жизненных впечатлений.

Иллюстрация: Винсент Ван Гог - Звездная ночь


Рецензии
Конечны ли знания о мире, если мир, как известно разуму, бесконечен и вечен?

Очень трудно принять на веру вечность мира, как и его бесконечность - но это и есть смысл бытия, ничего выше нет ...

Кто постиг это ... тот умиротворился ... и уже не бежит за горизонт ... а спокойно созерцает мир ... великий и чудный мир поражающих воображение красок и новых прозрений ...



Владислав Попов 2   18.02.2016 09:15     Заявить о нарушении
Почти как в буддизме, успокоить вибрации страдающей души...

Марина Лебедь   21.03.2016 09:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.