Медведь, Росомаха и Волк
Жили-были Медведь, Росомаха и Волк. Они были добрыми друзьями и никогда не ссорились, но однажды они всё же поссорились и не могут помириться до сегодняшнего дня. Вот как это произошло.
У Росомахи была младшая сестра, которая стала очень-очень красивой, когда выросла. Волк захотел жениться на ней и сказал Росомахе:
«Позволь мне жениться на твоей сестре, Росомаха».
«О нет, Волк, ты ей – не пара, - ответила Росомаха. – Ты – серый и родился на снегу, а мы, росомахи – черные и родились на земле».
Они спорили долго, но не могли прийти ни к какому соглашению, и, наконец, Волк сказал:
«Пойдем к нашему старшему брату Медведю. Пусть он решит, кто из нас прав».
Они пришли к дому Медведя, и Волк сказал:
«Мы пришли просить тебя быть нашим судьей, о Медведь, наш старший брат, и сказать нам, кто из нас прав. Я попросил Росомаху разрешить мне жениться на её сестре, но она не разрешает. Вот поэтому мы и поссорились».
«Плохо, что вы не можете договориться, - сказал Медведь. – Я накажу вас за это. С этих пор, Волк, ты будешь жить один, вдали от всех, и у тебя будут рождаться не более трёх волчат в год. А у тебя, Росомаха, будет рождаться только один детёныш. Многие из ваших детей попадутся в силки и умрут, и вы сами встретите свою смерть так же».
Слова Медведя очень опечалили Волка, и он пошел домой, не ответив ни слова, но Росомаха страшно рассердилась:
«Ты проклял меня, Медведь! – закричала она. – Что ж, я прокляну тебя в ответ! С этого дня ты будешь проводить каждую зиму в норе, которую будешь выкапывать себе сам. И именно зимой придет человек и убьёт тебя».
Все произошло именно так, как сказали Медведь и Росомаха. У Волка рождается не более 3 детенышей в год, а у Росомахи – только 1; детёныши Росомахи постоянно попадаются в силки и умирают, а Медведь всю зиму спит в своей берлоге. (16.10.2013)
Свидетельство о публикации №215090501498