Сердце цветов и трав. Ключи от Рая

Сердце цветов и трав.Любовь Менты
Сердце цветов и трав.Одуван
Сердце цветов и трав.КЛЮЧИ ОТ РАЯ

                ПЕРВОЦВЕТ
             
   Апостолу Петру вверили ключи от Рая. Обрадовался Петр, что доверили ему охранять сам Рай. Зорко он охраняет Рай, спрашивает строго каждого, кто идет, куда и зачем. Сомнительных не пускает, праведных пропускает. Хорошо справляется со своей работой  Апостол Петр.  Стоит на страже Петр, спокойны все -  не пройдет супостат, враг или людишка зловредный, да убийца, да злодей. И все было хорошо да гладко, как вдруг случай приключился.

   Подбежал как-т один гонец к Петру да и говорит, что какой-то злодей подделал ключи от Рая и намеревается туда проникнуть без разрешения Апостола. Это известие так поразило Петра, что выронил он нечаянно Золотые Ключи от Рая. Полетели вниз с небесной высоты Золотые ключи. Звон пошел по поднебесью. Летели ключи, задевая звезды. Встрепенулись Звезды, оплакивая  Ключи Небесные.

   Не растерялся тут Апостол Петр и велел Ангелу Небесному лететь во след Ключам. Отыскать их в землях, куда бы они ни упали, да вернуть в Рай.

   Полетел Ангел во след за Ключам Золотым. Но не мог никак их догнать. Слишком быстро они пролетали мимо звезд, слишком быстро пали на Землю. А люди думали, что звезды падают с небес, или молнии небесные с туч срываются.

   Упали Золотые Ключи и глубоко в Землю зарылись. Искал, искал Ангел Ключи, насилу нашел. Схватил быстро связку Ключей и вернулся на Небеса. Передает Ключи Апостолу Петру. Обрадовался Петр. Ну теперь уж все в порядке, Ключи на месте, где им и положено быть.

   Но не удалось это в тайне сохранить. Там, где ключи Золотые от Рая упали. след на Земле остался, отпечаток божественной энергии и сила самого Рая.
Там где упали Золотые Ключи, выросли цветы, самые первые после зимы, первоцветами их зовут, потому как им дано они одно свойство Ключей Небесных - отпирают они своим цветением людям лето теплое.

Магия первоцвета (Primula verus)

*Древние греки  называли его “додекатеон” - цветок двенадцати богов, и использовали как лекарство от всех недугов.
* Кельты и галлы использовали сок первоцвета, готовя  специальный любовный напиток, который варился в полночь из вербены, черники,мха, пшеницы, клевера и меда.
* Приписывают первоцвету и магическое свойство открывать скрытые клады.
* Сушеные цветы можно использовать готовя чай, укрепляющий нервы.
* Применяют от ревматизма
* Из свежих цветов и меда готовят шипучий напиток.


Рецензии