О доброте

Как модно быть прямолинейными,
Кидать в лицо всё, что захочется,
Мол, это лично моё мнение,
А ты живи с ним, как получится.

Не важно: близкий, незнакомый ли…
Как шпагой острой словом колете.
«Я – «мизантроп»! Я ненавижу всех!»
И сами всё себе позволите.

Цинично смотрите на мир вокруг,
Жестоки, замкнуты и недоверчивы.
Кругом злодеи, и все люди лгут,
И сгнил остаток рода человечьего.

Закрылись в панцире своих обид,
На слово доброе лишь огрызаетесь.
Людей клянёте, на чём свет стоит,
Но сами сделать лучше не пытаетесь.

Так, может, станем чуточку добрей?
Проявим каплю ласки и внимания.
Когда видны улыбки, жизнь светлей,
И легче обрести взаимопонимание…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →