Счастье

 Я много раз пытался осмыслить  счастье  и даже   написал об этом книгу. Что таит в себе это слово, и почему каждый из нас хочет быть счастливым?

 У многих из   нас есть семья, жена,  ребёнок, свой дом, друзья. Что  ещё нужно для счастья?  Но иногда нам кажется, что мы самые несчастные люди. Боимся своего будущего, у нас нет смысла жизни, не все могут материально обеспечить семью, нас преследуют разочарования в жизни и депрессия. Жаль, что нельзя  изобрести  счастье из лучших лоскутков своей прожитой жизни, и пришить на будущее такие же, но более  яркие.  Тогда бы каждый желающий смог стать счастливым человеком.

 Если помечтать, то почти каждый из нас представляет счастье, это жить в материальном благополучии, иметь хорошую работу, здоровье, близких людей и совсем немного что- то личного для себя. Но почему люди, которые имеют это, не становятся счастливыми?  Некоторые из них разводятся, другие пьют, а бывают случаи и заканчивают свою жизнь самоубийством. Что не хватает этим людям в жизни? Почему имея почти всё для счастья, она становятся несчастными? А в самых обеспеченных странах самоубийство выше, чем в отсталых странах.

 Когда сбываются наши мечты, мы становимся счастливыми людьми. Когда они не сбываются, начинаем мучиться и страдать в поисках вопросов, почему? Значит, мы становимся счастливыми,  тогда когда воплощаются наши желания. Но нельзя предугадать принесут ли они нам пользу, это может быть так просто мимолётное исполнение наслаждений. И не все мечты сбываются. Чем их больше, тем сложнее их достигать. А страшнее  всего потерять достигнутые.

 По данным социологических исследований известного психолога  М. Аргайла, верующие люди более счастливы и здоровы  и к счастью у них отношение другое, чем  у неверующих. Поэтому и ценности у них разные. Для многих простых людей, которые уповают на Бога, и живут от получки до получки, счастье бывает в том, что хотя бы свести концы с концами и поднять своих детей на ноги.

 Люди повязшие в грязи и  коррупции, не когда не будут думать о Боге, об окружающих и  о том, что от их поступков могут пострадать другие. Для них существует только одна цель нажива. И чем они будут больше богатеть, тем они  будут считать себя счастливее.

 Как часто нам не хватает простого человеческого общения и понимания близких людей.

 Поэтому почти у каждого из нас существуют свои  личные внутренние проблемы, которые  мы носим в душе.  Они тяготят нас, и делают нашу жизнь серой и однообразной,  и все попытки освободиться от них загоняют нас всё дальше  в тупик.

Если бы мы чаще  смотрели на себя со стороны, то, наверное, смогли бы больше  понять свой внутренней мир,  ценность тех моментов, которые нас не всегда радуют. 

 Всё познается в сравнении. Мы редко задумываемся о том, что могли жить ещё хуже, что есть люди, которые лишены своего дома, а некоторые живут прикованными к инвалидной коляске. Эти люди, наверное, завидуют нам полноценным имеющим свою семью, работу и самое важное мечты которые мы можем воплотить в своей жизни.

 Жизнь переменчива к нам, бывают случаи, когда добившие успеха и материального положения люди становятся несчастными, потеряв  своё здоровье или близких людей. Происходит в жизни и наоборот малообеспеченные и мало чего добившие  люди становятся счастливыми,  имея то, что есть.  Есть   семьи,  которые не имеют дорогих машин, они не отдыхают на дорогих курортах, но в этих семьях существует гармония, уважение и любовь.   

 Вот что говорит  о семейном счастье преподобный Макарий Оптинский: «На вопрос ваш,  в чём состоит счастливая семейная жизнь: в блеске ли, славе и богатстве или тихой, мирной семейной жизни, скажу, что я согласен с последним, да ещё прибавлю: жизнь, проходимая с неукоризненною совестью и со смирением, доставляет мир, спокойствие  и истинное счастье».

 Когда нам бывает плохо, одни начинают пить, другие уходят в печаль. В такие минуты нам часто хочется побыть наедине и разобраться в проблеме. Но когда мы не достигаем желаемых результатов, то пытаемся находить другие пути, хотим чтобы нас услышали и поняли и тогда  идём в церковь на исповедь. Но прежде чем услышать поддержку от священника мы раскаиваемся  в совершённых грехах. И только после этого нам становится легче. Значит, многие проблемы таятся в наших поступках,  и  в мыслях, в значении которых мы не  всегда можем  разобраться.

Я видел разных людей,  и нищих и богатых, людей достигших многого в жизни и потерявших почти всё. Но я никогда не знал, счастливы ли они. 

 Если бы мы смогли об этом знать, то, наверное, считали бы себя  счастливее  некоторых людей окружающих нас. Ведь счастье это состояние души, которое зависит не от богатства, положения в обществе и личных интересов, а более глубокого осмысления своего предназначения в  жизни.


Рецензии