Разница между гением и талантом

       В чём состоит разница между "талантом" и "гением"? Введите  эту фразу в поисковик Интернета... Всё стало понятно?
       Там много чего написано...  Но ответ найти трудно.
       Хороший мастер, очевидно,  может изготовить хороший кувшин. Отличный мастер изготовит отличный кувшин... А "гениальный" ? Но кто оценит это? И бывают ли "гениальные" кувшины?
       Любой настоящий мастер может воспроизвести картины Леонардо да Винчи, Рафаэля, Боттичелли, Гойи, Пикассо, Матисса, Левитана, Малевича, Коровина, Чурлёниса и многих других великих художников.
       И что? Разве этот копиист будет признан "гением"? Нет! Даже, если десятки экспертов с большим трудом смогут отличить подделку от подлинника. Визуально эти картины очень трудно отличить. Это так. Иногда невозможно.
       И почему этот прекрасный ремесленник никогда не будет приравнен  к гению? Всегда чего-то не хватает...  Иногда говорят "изюминки",  иногда "искры Божьей"... Иногда  потому, что не он это придумал и сотворил сам! Так решило общество.
       Индивидуальная  Мысль первична в творчестве! И общество это признаёт. Любое подражание - подражание. Все это понимают.
       Эстетическое наслаждение люди могут  испытывать  и от поддельных  картин, если они искренне верят ( !!!), что эти картины написал Рафаэль... Примером тому уйма. Человек будет долго  восторгаться "шедевром", если он считает, что это "шедевр".
       Если же человеку объяснить, что её скопировал Пупкин - человек почему-то перестанет испытывать "эстетическое наслаждение". Сразу начнёт замечать  недостатки... Таков человек!
       Может, так называемое, "эстетическое наслаждение" - это личный психический акт конкретного человека, фикция, майя, как выражаются индусы...
       На вид то же самое, но нужно обязательно знать и/или верить, что это "то самое" и сделано "тем самым" в "те времена"... И кайф будет "настоящим"!
       А если невозможно будет доказать, что данное "произведение" создал вовсе не гений не 2000 лет тому назад?  То люди наверняка останутся в той вере, которая для них наиболее выгода. И если кто-то попробует их переубедить - они могут его убить... Их вера им ценнее, чем чья-то "правда"...
       А не всё ли равно какой цвет у  кошки - главное, чтобы она хорошо могла ловить мышей.  Вроде так...
      Но,  по жизни получается, что нет... Для людей очень даже важен "цвет" кошки. И от каких она производителей. Никуда от этого не деться. "Дерьмо" может оказаться значимым для определённой группы людей, а "конфетка" - ерундой... Такова жизнь у людей.
      Таким образом, одного  таланта и  мастерства для "гениальности" не достаточно. Нужно ещё и социальное признание. Чтобы  "Это" имело значения для как можно большего количества людей.
      Понятие "гениальность", на мой взгляд,  во многом социальное. Эта "социальность" создаёт основное  отличие между талантом и "гениальностью". Гениями не рождаются - гениями делаются. И делает их таковыми история!
      Людей со способностями "гениев" гораздо больше, чем самых признанных гениев в любой исторический момент. Думаю, что некоторые люди были даже гораздо одарённее способностями  и  талантливее, чем   общепризнанные гении. Но  в эту  когорту они не попали по тем или иным причинам.  И, во первых, по социальным.  История нам даёт множество подтверждений этого утверждения...
      Гений - это человек с безусловными выдающимися личными качествами, сильно выделяющими его среди других людей, но главное - он социально должен быть  востребован обществом. Оказаться в То время и в Том месте и рядом С Теми людьми!!!
      Именно значимость  для общества деятельности  конкретного человека, которую общество признало и посчитало нужным и важным помнить и прославлять - и есть главный критерий "гениальности"!
      "Гений" - далеко не всегда самый талантливый и "умный"   человек своего времени. Он самый умелый и эффективный. Это особенно характерно для полководцев. 
      Получается, что, важно, чтобы стать "гением" необходимо не просто обладать выдающимися качествами,  свершить великую  "мудрость", а свершить нечто такое и так, чтобы оно произвело неизгладимое влияние на окружающую "среду" социума. Совершить это  в нужном месте,  в нужное время, с нужными людьми.  И чтобы Это  произвело огромное впечатление и влияние на общество и было очень  сильно им востребовано по каким-то причинам.
      Так рождаются "гении"...

      "Человек, талант, гений..."  http://www.proza.ru/2014/08/22/64
      "Что есть ум?" http://proza.ru/2017/10/02/1168
      


Рецензии
"Человек будет долго восторгаться "шедевром", если он считает, что это "шедевр""

Высокое искусство элитарно по самой своей сущности. Не все имеют достаточно острое для распознания шедевров эстетическое чувство, да и им одним не распознаешь, нужно всё-таки иметь опыт соприкосновения с ним, и опыт имеет большое значение. Я, к примеру, долго старался проникнуться классической музыкой, но сколько не силился извлечь из неё удовольствие, не мог. Так, одну-две минуты послушать, и - всё, начинает утомлять. Только через очень долгое время, поняв, что именно и как в ней нужно слушать, её, как говорят, "фишку", я приобрёл к ней живое пристрастие, почти полностью разорвав с современными популярными жанрами. То же самое было и с поэзией, с изобразительным искусством и с архитектурой.
Социальное признание производится, обычно, силами исключительно малого числа действительно сведущих, они и объявляют что-то гениальным, что-то посредственным. Тем не менее, большинство, на кого им не укажи, всегда изберёт наиболее примитивное, понятное ему, наиболее поверхностное искусство.
Великая, как Вы говорите, "мудрость", если она такова, сама собою произведёт неизгладимое влияние. Все гении привлекали к себе внимание сначала единиц, потом этими единицами прославляясь, на мнение единиц ориентируется толпа. В любом искусстве есть свои критерии оценки.

Бес Пустой Ладони   20.09.2015 22:28     Заявить о нарушении
Полностью согласен с Вами. Я также "обучался наслаждению" классической музыкой лет в 15-16 таким же образом - слушал пластинки с музыкой самых известных композиторов. Чтобы что-то делать, нужно это делать. Чтобы чем-то наслаждаться необходимо это впитать в себя... Многие "гении" не смогли "привлечь к себе внимание" по разным обстоятельствам. Природа создаёт избыточное количество потенциальных "гениев", чтобы хоть кто-то пророс... Как рыба мечет тысячи икринок и лишь единицы становятся рыбами.

Александр Ивашкевич   21.09.2015 16:42   Заявить о нарушении