Когда я музыку пишу стихами...

Когда я музыку пишу стихами,
(Она рождается наверно в небе),
Я не пытаюсь счёт вести слогами, –
В пучину падаю, потом – на гребень.

Я понимаю: гении писали,
В душе слагая музыку, не вирши.
И возвеличивались этим сами,
При жизни критикам давая пищу.

А после смерти их вдруг понимали,
Все недостатки возводили в статус,
Где был особен каждый, оптимален
И признан вдруг цитатою крылатой.

Когда мне льётся музыка от бога,
Я над ремарками смеюсь земными.
Я перейду ль мелодией дорогу,
Тем, кто не слышит с неба позывные?

У них к наитию пути, пороги
Свои: и круче, может, и тернистей.
И пусть идут по ним к богам и с богом!
(Мне без попыток в спину сделать выстрел).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →