Ванаварская лайка и живодер шутка лесного юмора

автор Алексей Юрьевич Малышев  посвящается Екатерине Игнатьевне Малышевой

                ВАНАВАРСКАЯ ЛАЙКА

       Настоящее село Ванавара это сердце Эвенкии, большой поселок эвенкийских охотников. Течет там речка Ванаварка и впадает в Подкаменную Тунгуску. Известно  село стало после падения большого небесного камня в шестидесяти верстах от Ванавары. В избах люди попадали с печек и долго еще вокруг горела тайга.
    Про ванаварскую лайку услышал я еще в детстве. Приехал в наш поселок хитрый татарин, скромный живодер по фамилии Рязапов. Он то и пустил первый слух о ванаварской лайке.
Я тогда был наивен как щенок и вовсе не разбирался ни в собаках, ни в людях.
  А хитрый татарин разбирался в них слишком хорошо и всегда знал, какую собачку пустить на шапку, а какую на унты. Но одной  из его собак повезло,  и она должна была исполнить  роль ванаварской лайки.
  Поэтому встретив татарина, приведшего откуда-то ушастую собаку, я узнал от него, что он намерен продать ее на базаре как ванаварскую лайку. Такие псы, с его слова, лучшие среди всех собак охотницы и добытчицы.
     В базарный день явился он с найденной псиной на шумный рынок. Поставил мохнатые унты у прилавка и привязал к ножке собаку. Долго хвалил он ее и всячески выказывал ее хватку и талант на охоте. И белку то жучка берет, и соболя держит, берлоги находит и нет ей цены. И если бы не отъезд и  жена не пилила, никогда бы не продал это хвостатое сокровище. Собрался народ послушать нового балагура.
  Вскоре нашелся молодой охотник в ушастом лисьем малахае и отсчитал татарину за собаку хорошие деньги. Отвязал продавец сокровище и со вздохом отдал покупателю, мол, уводи, пока не передумал. Ушел охотник в полной уверенности, что ведет на поводке не собаку, а легенду Ванавара и вскоре будет богат одною охотою.
    Понятно, что на рынок татарин больше не ходил. Ванаварскую лайку на одном базаре можно продать только один раз. Но собак в городе было много и шапки и унты требовали лохматых жертв.
Уехала лайка навстречу приключениям. Казалось, на том и оборваться ниточке. Но сибиряки общительны, а охотничьи новости самые любимые в суровых краях. Мир тесен. И спустя два месяца молодой охотник рассказал, что случилось на охоте.
Все шло прекрасно, стрелки вышли из поселка на охотничью тропу и прямо на них явился зверь. Охотник вскинул над ушастой лайкой ружье.
Грохнул выстрел и зверь рухнул мертвым. И тут вдруг хваленая охотница рванулась со страшной силой прочь от охоты и дикими прыжками с визгом и воем улетела в сторону жилья.
  Молнией неслась несчастная жучка, с воем поджав хвост и прижав уши, изо всех сил спасаясь от ужаса смерти.  Всполошив сонную деревню, влетела она в избу и спряталась от всех под кроватью. Дрожа и скуля, она скрылась там без еды и воды, не отзываясь на кличку. В лес жучка с тех пор боялась ходить, а при виде ружья в страхе бросалась под кровать.
Вскоре живодера  выселили из нашего городка и он уехал дальше. Собак  стало много и они никому не нужные, начали есть кошек.
Прошло много лет. Встретил я в Красноярске бабушку из Ванавара, настоящую жительницу Эвенкии.  Сама в соболиной шубе, росту малого, с лица кругла, очки золотые.
   Спросил я у нее про ванаварскую лайку. Очень удивилась простодушная северянка, услышав о пресловутой ванаварской лайке. Никогда за всю свою жизнь и в детстве в бытность ее в Ванаваре никто не рассказывал ей о таком звере ни единого слова.
   Живут там конечно охотники, есть у них и собаки. Но как везде, лайки и не лайки, ничего в них особенного, ванаварского, она не заметила. И даже впервые слышит о такой собаке. Вот  так-то!
А еще говорил мне потомственный охотник, что охотничий навык у собаки все равно что у человека талант и с породой никак не связан. Родится пес лайкой, а на охоте ничем человеку не помогает. И напротив, бывает псина беспородная, а зверя любого берет и держит, только стреляй. Иногда самый невзрачный пес ценится хозяином и приносит большой доход на промысле. Так что откуда лайка и как себя на охоте проявит,  судить без испытаний нельзя. Дома сидя на печи не разберешься.
С тех пор стало это происшествие веселой байкой в нашей семье. И когда видим дворнягу неведомой породы вслед ей смеемся:" Ну, это ,точно, ванаварская лайка!"


2733925642


Рецензии
Очень хорошее произведение.Написано так,что читать легко и интересно.Просто отдыхаешь душой,что не всегда на этом сайте.Иной раз как в помои окунулся,открыв чью-то страничку.А здесь просто,красиво,внимательно подмечено.Успехов Вам!

Юлия Ерочкина   17.09.2015 05:18     Заявить о нарушении