Вопрос всей жизни

                ----- ВОПРОС ВСЕЙ ЖИЗНИ ------

В помещении, полностью захламленном старым барахлом, стоял плотный смог. У деревянного стола, прошедшего сквозь века, сидел, наклонившись вперёд, старик и курил сигару. На столе были бумаги и тетрадки с многочисленными записями. Что в них таилось, что было на уме у старика: никто не мог этого знать. Он уже долгое время так вот сидел о чём-то напряжённо размышляя. На столе, в пепельнице, давно уж не было места для окурков от сигар. Некоторые из них, потушенные об затёртую столешницу, валялись на полу, другие были небрежно заброшены в стоявшую в углу мусорную корзину. Коробки с разным хламом были повсюду. Одни наполовину заставили шкаф, не давая подойти к нему и раскрыть его полностью; другие стояли, одна на другой, и формировали из себя искусственные перегородки. Казалось, время здесь остановилось; свет не проникал сюда и, невозможно было понять, — день сейчас или ночь. Всё замерло в предвкушении того, что скажет тот молчаливый истукан замерший в одной позе и размышляющий над тем, что давно уже будоражило его разум. Глухая тишина заполняла всё, лишь потрескивание сигары время от времени при затяжках старика оглушало всё помещение. Старик и дальше сидел бы также в тихом раздумье, но, вдруг в дверь постучали. Он не обернулся, лишь хрипловатым голосом спросил :

- Кто там?

Тишина. Затем юный голос ответил:

- Это я, сэр. Я войду?

Дверь приоткрылась. Из-за неё показалась рыжая голова молодого парнишки.

- Саймон... Заходи, только закрой за собой дверь. Будь добр.

- Хорошо сэр. — сказал парень и закашлялся. Так сильно накурено там было, что молодой организм подростка не смог справиться с огромным количеством сигарного дыма. Старик обернулся к юноше. Тот стоял ровно, теребя в своих руках коричневую кепку.

- Сэр, Вы сказали, что я могу в любой момент прийти и...

- Да, Саймон. В любой момент...

- Я боялся Вас поб-бее-спокоить. — заикаясь, произнес Саймон.

- Нет. Ничего страшного. Я давно уже думаю над одной мыслью и она не даёт мне покоя. Разгадка близка, но...я не могу уловить её. Всё открыто перед нами, как книга, но мы торопимся в прочтении и не улавливаем сути.

- П-простите сэр, а могу я поинтересоваться, о чём Вы размышляете?

Старик помолчал. Затем, вздохнув, и, отложив сигару в сторону, ответил:

- Да. И думаю, что, может быть и ты мне в чём-то поможешь.

- Так, что за вопрос, сэр? Что...Вас мучает так долго?

- Понимаешь... Уже, как, второй десяток лет мир, Америка, пользуется персональными компьютерами. У тебя ведь тоже есть свой персональный компьютер, сынок?

- Да.

- У всех есть... И, ты не поверишь, но и у тех, у кого его нет, он тоже имеется. — старик улыбнулся.

- Как это? Я не понимаю...

- Я сейчас всё объясню. Только не торопи старика.

Он достал из стола бутылку со старым виски и налил себе в стакан. Затем выпив залпом, зажмурился и отставил его от себя к настольной лампе, которая одна освещала всё пространство вокруг...

- Знаешь — продолжил он. — Как-то учеными было сказано: «мозг человека — это как компьютер, но только сложнее». И я согласен с этим суждением. И вот почему... Не только объемом и просчетом информации можно сравнить человеческий мозг и систему компьютера. Нет, мой мальчик. Но и еще ошибками, которые проникают в его систему.

- Как это? Вы говорите о болезнях, сэр?

- Нет. Но сравнение само по себе хорошее. Болезнь — это скорее неполадка в деталях...Но не в самой системе и базе данных!

- Не понимаю...

- Я говорю о человеческом мозге, а не о всё теле.

Парень молча стоял, уставившись на старика. Тот глядел на Саймона, словно выжидая, когда тот поймёт то, о чем он хотел донести до него в своей мысли.

- Я так понимаю, что нужно раскрыть вопрос полностью, обнажив и все его составляющие. Хмм...начнем, пожалуй, с того, что компьютер — это система файлов, а мозг — это нервная система. Но нас интересует не совсем мозг. Разум! Вот чем является создание компьютера! искусственный интеллект на основе разума!

- А это возможно? Мы же сами управляем компьютерами.

- Сейчас, да. Но еще десять - пятнадцать лет и человечество сможет ответить на вопрос: что же такое искусственный интеллект!

- Здорово.

- Да... Но вопрос не совсем в этом. Искусственный интеллект, даже если он будет создан и похож на человеческий разум, будет превосходнее оного, в одной, казалось бы, незначительной детали... разум машины можно защитить. А разум человека оставался и остаётся до сего дня открытым влиянию посторонней информации.

- Да, но... человек. Разве человек не может сам решать, что ему нужно, а что — нет? Я так и делаю! Все так делают!

- Нда... Я огорчу тебя, мой мальчик. Всё, что тебе кажется, что ты делаешь по своему разумению, всё это навязано извне и выбор ты делаешь под этим влиянием исходя из предложенных извне вариантов.

- Не понимаю... Сэр, при всём уважении... Но Вы говорите странные вещи.

- Нет-Нет... Постой, не уходи. Я постараюсь объяснить проще. Люди по сути — живы лишь эмоциями. Человек без эмоций — овощ. Как принято сейчас в новомодных ужастиках "Джорджа Ромеро" называть таких? Правильно — зомби!

- Но...Мы ведь не зомби? Тогда причем тут связь зомби и компьютера?

- Прошу не перебивай. Иначе запутаешься. Просто выслушай меня. Хорошо?

Саймон кивнул и, просто встав на против сидящего старика, выждав пока тот вновь зажжет свою сигару начал внимательно его слушать.

- Эмоции — это различные переживания человека в разные годы его жизни, и не только в годы. Человек меняет эмоции ежечасно, ежесекундно! Эмоции — разные: смех, уныние, гордость, печаль, радость, восторг, злость... Их много и все они приходят в нас извне, навязываемые действиями общества, или одного конкретного человека. Но нас интересуют негативные эмоции. Именно они нам не подконтрольны зачастую. Они вводят в нашу систему, если угодно, систему ценностей, дисбаланс. Представь: ты сидишь в школе за партой и кто-то, в шутку, бросил якобы с твоего места в спину учителя карандаш. Учитель, как это часто бывает с теми, кто не в любимчиках у них, несправедливо наказывает именно тебя. Так как рядом с тобой, тот, кто кинул в неё предметом, был её любимчиком. И, может, не потому, что учился отлично, но, по той причине, что был душой компании. Ты ведь и сам знаешь, такое было всегда и будет. Так вот ты в этот момент получил негативные эмоции — недовольство, озлобленность, чувство несправедливости. Казалось бы, они исходят из нас, но это не совсем так. Это, во-первых, только система подражания; во-вторых — вторичная реакция. Первичная реакция — страх и недоумение. Почему первичная? Потому что сперва, у всех младенцев есть немногий спектр эмоций, две из которых всегда довлели: страх и...радость. Остальные были, но играли не совсем решающую роль... такие, как: интерес например... Дело в том, что страх и радость — это основа остальных чувств — если угодно: добро и зло. От страха мы можем сделать кому-то неприятность и причинить душевную боль. От радости — исходят только хорошие поступки. Хотя есть предположение, что именно от радости может зародиться и тщеславие с гордыней... Но и страх, может привести к добру — страх перед Господом или...перед законом останавливает нас в минуты слабости. Так вот: разделим все эмоции, на негативные и позитивные. Человек в спокойном состоянии имеет в себе весь спектр эмоции, но они не довлеют разом над ним. Негативная эмоция, именно она нас и интересует, проникает в наше сознание за доли секунд. Она, как вирус проникающий в систему. Такая мысль проникает в нейроны памяти и заселяет каждый нейрон мозга, влияя на наш разум, который до этого момента был в гармонии с собой. Нет, отследить появление этой эмоции можно. Другое дело, что это очень сложно остановить. Как только эмоция проникает в наш разум и на время захлёстывает его, у нас в голове начинают роиться разные мысли. И их не остановить. Человек создан думающим. И если можно в спокойные моменты с самим собой размышлять, то в этот, конкретный момент, негативная эмоция полностью берёт над нами верх! Это удивительно! Ведь в такие момент человек не может давать себе гарантию в том, что он контролирует себя сам! Чувства управляют разумом! Полная зависимость! Но, в совершенстве, разум должен контролировать все наши чувства.

- П-простите сэр... Вы говорите о демонах?

- Ну... можно подумать, конечно. Я хоть и верующий, но всё-таки учёный. Я хочу обосновать логически проблему и решение данной головоломки Понимаешь... пока негатив не заполнит все наши мысли, подменяя одно на другое — будоража разум, мы должны осознать это - найти вирус, и... уничтожить его. То есть искоренить атакующую нас мысль в этот момент, когда она только образуется Но, как? Эмоция сидит уже в нас. Она развита нами из первоначальных эмоций посредством опыта общения с другими людьми. Иногда, не понимая её, мы не можем перенять какое-то чувство, например: знаешь, что такое зависть? Я — нет. Значение ясно, а чувство не знакомо. А чувства ведь перенимаются... Только видя пример, мы можем соответствовать ему. Если вникнем в суть. Так вот когда мы атакованы эмоциями мы переполняемся различными чувствами, которые, затем, навязываемые извне установками общества о том, как нужно на это реагировать, преобразуются в действие. Сродни хакерской атаке на твой персональный компьютер. Так вот, если бы у нас в сознании было нечто вроде антивируса, мы могли не только подавлять найденные -осознанные  - эмоции, но и полностью воспрепятствовать их возникновению. Но как это сделать?

- Но я могу контролировать свои мысли и понимать, что я думаю так или не так...

- Кое-что ты понял. Найти конечно - понять, - что мысль неверна, за доли секунды — возможно. И мы в состоянии это сделать. Но уничтожить, прогнать мысль окончательно, судя по себе, в первую очередь, и по действиям остальных людей во всём мире — мы не можем. Пока что...Вывод удручающий: Если мы не находим вирус, не осознаем, что наши мысли изменились и не понимаем, что - это ОПАСНО, то, мы тем более не можем уничтожить этот вирус, так как мы его не идентифицировали! Вопрос: как избавиться от мыслей, которые управляют нами?

- Я запутался профессор... Как так?

- Всем известно состояние аффекта. По-моему же мнению, даже наши осознанные, но безрассудные поступки — это в некотором роде такое же состояние аффекта. Когда обуреваемый ненавистью и злостью берётся за топор и убивает свою жертву, разве он контролирует себя и свои поступки?

- Не думаю...

- Верно. Разум в этот момент если не полностью, но по большей частью отключен и человеком управляют эмоции. Я бы мог привести еще один пример, но боюсь ты ещё пока мал для него. Хотя и могу натолкнуть тебя на мысль. думаешь беспорядочные половые связи — это заслуга разума?

- Нет. Я не знаю...

- Нет. Правильно. Эта заслуга гормонов. Но в первую очередь заслуга эмоций. Эмоции везде! У каждого, в любом месте и в любое время нами обуревают различные эмоции: как хорошие, так и плохие. Но подконтрольны ли они нам? Нет. Негативная эмоция — это вирус - мысль, - которая не имея препятствий ещё раз и ещё раз одолевая нашу систему ценностей заполняет - обычно на время - наш разум, а потом, не находя не то что защиты, но и средств обнаружения, полностью подменяет систему  ценностей . То есть, в итоге, система  ценностей с полностью отключенным поиском - можешь назвать это совестью или... анализаторскими способностями - заменяется вирусными файлами навсегда. Пример: убийцы, алкоголики, наркоманы, воры, проститутки...Все они подменили изначальную систему ценностей на иную систему... Но: одни из них смогли исправиться - лишь потому, что поиск и анализ: проще говоря, совесть - в некоторых еще сохранилась... А вот другие — нет. Они перестроились и меняться уже не хотят и не могут. Так вот именно поиск и анализ наших мыслей останавливает на данный момент, но всё-таки пропускает негатив в наш разум. Но, что тогда в нас должно быть и как это называется у человека, что было бы сравни антивирусу на компьютере, которые и создал САМ ЧЕЛОВЕК? Что же это за антивирус — который бы не пропускал в наш разум посторонние, навязываемые извне установки. Если бы кто знал ответ... Тогда люди изменились бы... Мир смог бы изменится... Но будет ли это когда-нибудь найдено? Я не знаю.

Задумчивый юноша, наклонив голову, и, что-то обдумывая, совсем забыл про то, за чем направлялся к этому безумному старику. Теперь и его захлестнула мысль, но уже не та, противная сознанию, а мысль ведущая к поиску истины, которая и по сей день спустя многие годы преследует его и не даёт ему покоя.

Так может ли разум владеть эмоциями и подавлять их? Где скрыт тот тайник сознания, в котором запрятана наша защита от тёмной стороны нашего подсознания?
Боюсь эта загадка так и останется неразгаданной...



( "не распространять" " не использовать в коммерческих целях" )


Рецензии