Подарок. таша в подземелье. ч. 3

           Как Таша смогла дотащить Дядю до маленького бомбоубежища, она не помнила. Помнила огромную тяжесть, повисшую на неё и то, что она всё время в голове повторяла строки из фильма «Последний дюйм»:

«Трещит земля как пустой орех
 Как щепка трещит броня
 А Боба вновь разбирает смех
 Какое мне дело
 До вас до всех?
 А вам до меня! ».

              Только когда она, тяжело дыша, мягко толкнула мужчину на кровать и сама села рядом, кровь перестала шуметь в её голове и она смогла думать. И первой её мыслью было:  « Сколько времени уже? Меня же дома ждут!!!!». Она встала и тут же последовал тревожный вопрос: «Ангел, ты же ещё придешь?».

 «Да не Ангел я, не ангел», - разозлилась непонятливостью взрослого человека Таша.

« Ну хорошо, Девочка, ты не бросишь меня?».

                Таша молча, с трудом положила ноги Дяди на постель и сказала :  «Нет, не брошу».

            Когда она пришла домой, было уже очень поздно. И ей влетело по первое число. Но утром, дождавшись ухода родителей на работу, она стала собираться в бомбоубежище. Взяла побольше продуктов, воды, йода, бинтов. Поколебавшись, взяла стрептоцид и норсульфазол. От температуры. Каникулы заканчивались через четыре дня, и Таша хотела хорошо подлечить своего пациента. Что – то ей подсказывало, что к медикам, да и вообще к взрослым обращаться не стоит.

             Увидев своего пациента, Таша немного растерялась. Было видно, что мужчине очень плохо. Он лежал весь красный и никак не мог согреться. Таша с ходу дала ему две таблетки норсульфазола и попыталась присыпать стрептоцидом разбитые губы, но Дядя прохрипел: «Нога». Таша  вчера не заметила кровь на брюках, завороженная разбитым лицом. Брючина прилипла к ране и девочка с помощью воды кое – как отделила ткань от тела. При этом оба они были близки к обмороку: Дядя – от боли, Таша – от ужаса и сострадания. Наконец, присыпав рану стрептоцидом,  и оставив еду, Таша ушла домой. Уходила она с тяжелым сердцем и с мучительными колебаниями. А вдруг этот человек умрет по её вине? Может, лучше все – таки сообщить врачам?"

             Она шла, задумавшись и во  второй раз почти налетела на бандитов, и опять её спас полумрак подвала.

           « Ну и где же он? Куда мог деться связанным?» - угрожающе спрашивал  одетый в костюм  человек, нисколечко в ташеном понятие не похожий на бандита, у того высокого, который бил Дядю.

                «Может, крысы сожрали?» - предположил тот.

       «Ты что, издеваешься? Крысы разрезали веревки и съели человека, даже костей не оставили».

               «Может, голодными были?», - тоскливо предположил Высокий.

               «Может», - легко согласился Костюм и вдруг ударил Высокого в живот, а когда тот согнулся, добавил ребром  ладони по шее. Потом брезгливо вытер руки носовым платком и распорядился: « Эту падаль уберите, а подвалы прочесать ещё раз, тщательнее. Гвоздь, свяжись со «Скорой», не привозили ли они раненого в ногу человека. И узнавай каждый день».
 
             Таше стало ясно, что звонить в «Скорую помощь» не стоит. Встревоженная, она побежала назад и предупредила своего подопечного, чтобы тот открывал дверь только на условный стук.

           «Тебя ищут, понимаешь?» - Таша старалась пробиться сквозь затуманенное болью и температурой сознание.

             «Понимаю, - прошептал раненый, - ты тоже, Ангел, будь осторожнее. Эти люди хуже крыс»

             К счастью, через несколько дней, как раз когда закончились каникулы, мужчине стало легче и было ясно, что он не умрет, чего больше всего боялась девочка.

            Потянулись школьные дни, неся свои заботы и огорчения. Таша вдруг открыла, что учить уроки с Дядей интересно. После школы она готовила письменные задания, а прочие учебники бросала в ранец и шла к нему.

            Минул месяц, раненый уже довольно уверенно держался на ногах и попросил Ташу показать ему несколько выходов из подвала, просто так, на всякий случай, хотя на поверхность выбираться было ему ещё рановато.

          Октябрь был дождливым и везде, кроме асфальта, была очень вязкая грязь, свойственная чернозёму. Около школы образовалась огромная лужа. Строители меняли коммуникации, а заасфальтировать, как водится, забыли. Школьники неохотно брели по дорожке, огибающей лужу. Таша шла задумавшись и не заметила группу старшеклассников, которые с гиканье мчались друг за другом. В пылу погони один из них с такой силой толнул Ташу, что та слетела с дорожки и очутилась в самой середине  лужи. Таша смогла удержаться на ногах, но туфельки безнадежно увязли в грязи.
 
           И Таша стояла посреди этой лужи, а мимо шли школьники и смеялись, указывая на неё пальцем. Когда прозвенел звонок, из школы вышел физрук в галошах, одолженных видимо у дворника. Он молча взял Ташу под мышки и поставил на тротуар, молча повернулся и ушёл в школу. За всё время стояния в луже Таша не проронила ни слезинки, но когда ушёл учитель, не попытавшись хоть как – то успокоить её, девочки стало  совсем плохо. Она, в одних носочках, выпачканными грязью, с бледным, осунувшимся лицом  бежала по городу под изумлёнными взглядами прохожих. Таша пришла в себя лишь перед дверью бомбоубежища, когда почувствовала боль, тарабаня кулаками по железу.

          Дядя распахнул дверь и спросил: « Что случилось, девочка?» И тут Таша разрыдалась. Дядя подхватил её на руки и тихо покачивая, стал ходить по маленькой комнатке. Когда первые слёзы прошли, девочка попыталась рассказать о своей обиде: « Они…они все шли мимо….они смотрели на меня как…как на жукааа» и Таша опять разревелась.

        Мужчина, не спуская девочку с рук, присел на койку и стал её  потихоньку укачивать, а потом неумело запел

              Ангелы слепыми не бывают, ведь нельзя летать им в темноте...
              О себе порою забывают, прикрывая души, что в беде...
              И летят на помощь бесшабашно, ветру гордо подставляя лик…
              Ангелам конечно тоже страшно, но страшнее темноты тот миг…
              Если к человеку не успеют, если заболит его душа…
              Ангелы ведь наши души греют, крылья сделав в форме шалаша...
              Ничего не видя, только слыша, слыша сердцем, чувствуя душой..
              По ночам влетают в наши крыши, охраняя до утра покой…
              Разбиваясь и ломая крылья, все равно стремятся помогать…
              В темноте не выжить от бессилья, ангелам не страшно умирать…
              Люди спят и ничего не знают, в волнах сна качаясь в тишине…
              Ангелы слепыми не бывают...тот, кто любит, видит в темноте...

               Таша, все еще всхлипывая, свернулась у дяди на коленях в клубочек и слушала песню про ангелов.   Потом Дядя осторожно стал её расспрашивать, что случилось. Он спросил, в какой школе она учится и уточнил адрес Таши. Затем проводил до самого подъезда. Таше повезло, вся семья смотрела телевизор и она юркнула в ванну. А потом залезла в кровать, крикнув, что уроки уже сделала и хочет спать. Девочка ещё немного поплакала, решила, что больше никогда не пойдёт в школу и заснула. И всю ночь ей снились АНГЕЛЫ.

             Утром её разбудил возмущенный возглас отца: «Таша, что это за мода оставлять свои вещи за дверью».  Изумленная Таша увидела свой портфель, чистые белые носочки и туфли. Отмытые и совершенно сухие.

            И тогда Таша поняла шестым чувством, что Дядя скоро уйдет, раз он уже выходит на улицу. Через десять дней Таша пришла в привычное бомбоубежище и увидела небольшой чемоданчик, лежащий на кровати.

           «Привет, Ангелочек», - с улыбкой сказал ей Дядя. - Я ждал тебя, хотел попрощаться, хотя мог бы уйти и так, по – английски.  Без прощаний и розовых соплей. Ты много сделала для меня и я желаю тебе счастья.

             Он обнял Ташу и взялся за чемоданчик. Девочка, чтобы сдержать душившие её слёзы, спросила: «Дядя, а что такое «общак»?»
 
               Через мгновение Таша сидела на кровати, прижатая Дядей к стене, а к её горлу был приставлен нож, которого она раньше никогда не видела у мужчины.

            «Девочка, ну зачем, зачем ты спросила про «общак»? - тоскливо спросил мужчина.

            « Но ведь ты отдал его в интернат», - прошептала Таша, чувствуя, как лезвие ножа царапает ей шею. 

             « Деньги я отдал в три интернета, в те, где жил в детстве. Но «общак»… Девочка, ты хоть знаешь, что это такое? Если бы ты была постарше, я бы забрал тебя с собой. Мы бы уехали за границу и жили бы как короли. Но если я заберу тебя, то за мной кроме братвы будут гоняться и «легавые». Как же – похищение несовершеннолетней».

            « Ты делаешь мне больно», -  пожаловалась Таша. Мужчина посмотрел на тонкую шейку, на которой от ножа уже образовалась кровавая царапина. И убрал нож.

              «Если  пообещаешь никому не говорить обо мне, то я тебе  сделаю ПОДАРОК, самый лучший на свете. ЖИЗНЬ. ТВОЮ».

              Таша подняла на него глаза, полные  слёз: «Обещаю».

             «А теперь иди, Ангел. И забудь меня как кошмарный сон».

              Мужчина легко встал   и растворился в сумрачном полумраке,  откуда донеслись прощальные слова:  « Да, ещё, спасибо  за всё». Таша вдруг разрыдалась, сидя на пыльном, грязном полу. И некому было её утешить. Она плакала от страха, который только что пережила, от того, что Дядя ушёл и теперь ей некому рассказывать о том, что у неё случилось в школе и во дворе. И никто ей больше не скажет: «Ничего, девочка, прорвёмся». Поплакав, Таша пошла домой. На вопрос мамы, что у неё за царапина на шее, ответила, что поцарапал котёнок.  Больше Таша в подвалы не спускалась
    
P.S.   стихи взяты из Инета.  Автор – Шотландский Виски.         


Рецензии
Согласен Вы правы! С уважеием! У меня так не получится.

Владимир Ефремов   03.10.2015 23:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.