Сага о двух капитанах

(Вениамин Каверин "Два капитана" - 1936 - 1944)

Можно ли в тридцатые годы, в самый трудный период, когда репрессии косили людей, в советской литературе, в которой призвано было писать лишь о героическом труде колхозников и рабочих, написать авантюрный роман?

Кажется - задача невозможная! Примеры есть... "Блистающий мир" Грина не переиздавался, коллективный роман "Большие пожары" зашел в тупик и вскоре благополучно забылся... Лишь А.Толстому, с его "Гиперболоидом", удалось прорваться сквозь заслоны цензуры...

Молодому Вениамину Каверину эта задача оказалась по плечу!
Его героическая авантюрная сага "Два капитана" имела грандиозный успех! Роман даже получил официальную премию.
При этом в романе есть все признаки жанра: мертвец с документами, убийство, разоблачение злодея, пламенная любовь, клятвы и поиски, путешествия и приключения, коварство завистника....

И сейчас роман читается с большим интересом! Поражает авторский чеканный стиль, ритм повествования, общая высокая культура произведения, образы людей сильных и благородных.

А девиз "Бороться, искать, найти и не сдаваться" - вечен, он и сейчас помогает выжить в бурном море сложной и противоречивой жизни.


Рецензии
Ах, как я зачитывалась Кавериным в молодости! Прочитала и "Двух капитанов" и "Открытую книгу". При прочтении "Открытой книги" даже жалела, что не стала микробиологом. Это так интересно наблюдать в микроскоп всяких бактерий и изобретать лекарства против болезнетворных их собратьев.
"Два капитана" есть и в моей библиотеке. Действительно, завораживающая книга - так мастерски написана. Писателю удалось избежать все острые социальные и политические углы, поэтому книга с успехом вышла в издание на радость романтическому читателю.
Всего доброго!
с уважением,

Людмила Каштанова   08.01.2016 08:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила! Книга действительно завораживающая! С праздником!)

Александр Гребёнкин   08.01.2016 00:26   Заявить о нарушении