Прочь, Гнуша!

Вы читали «Письма Баламута»?
К.С. Льюис книгу написал.
Может, для кого-то слишком нудно…
Я считаю, книга – идеал.

Можно разобрать всю на цитаты.
Засыпаю с нею я подчас.
Всё казалось глупым мне когда-то,
А теперь спасает и не раз.

Стерва-Гнуша, ты меня изводишь!
Нету сил бороться мне с тобой.
Даже ночью вдаль ты не уходишь,
Сны рисуешь чёрною рукой.

Но я постараюсь щепетильно,
Хоть надежды на себя уж нет,
Да поможет мне твой Враг Всесильный,
Позабыть безделье, интернет,

Заниматься мне делами с пользой,
Мыслей бред пореже рифмовать.
Этот вид мышленья очень скользок,
Не могу стихами называть.

****

Тут конец.

****

Далее следуют черновичные наброски другой прозы.

****

Вэл стоял неподалёку пока я разувалась, зайдя в квартиру после работы.
Однажды он небрежно спросил меня: "Пойдём поваляемся?" Но, уловив мою странную снисходительную улыбку на его такую человеческую фразу, слишком человеческую для робота, он больше не задавал этот вопрос. Вэл всегда чувствовал, что мне не нравится его "игра в человека". Да, лучше быть собой, уж таким, какой есть, но собой. Медленно скользя по мне взглядом, он произнёс: "Есть будешь?" Я сказала, что поела в школе, тогда он предложил: "пойдём полежим, я почитаю тебе, а ты отдохнёшь рядом, согласна?" Я кивнула, но попросила читать негромко, поскольку после шумных классов мне хотелось тишины. Я старалась ему не отказывать, потому что нужна была Вэлу, как собаке хозяин. Он просто хотел побыть рядом, хотел быть нужным. Я опять снисходительно улыбнулась, но теперь постаралась, чтобы он не заметил этого.
Я переоделась, помыла руки, и мы лягли. Сначала он негромко читал мне книгу какого-то мало известного европейского автора, я почти не слушала, засыпая от усталости. Я проснулась от разливающегося тепла между ног - Вэл целовал меня. Ну да, конечно, я так и знала, что он позвал полежать меня для этого. Для него это было важным ритуалом. Таким способом он понимал, что близок мне, как никто другой. Я пускаю его к себе, я принимаю его ласку, значит - он мне нужен. Когда-то давно, ещё в начале его появления в моей жизни мне хватило ума сказать Вэлу, что он будет рядом, пока не надоест мне. Через какое-то время грубым металлическим голосом он сказал: "Я спрошу только один раз - я уже надоел тебе?" Вэл действительно больше никогда не повторял этот вопрос, и я старалась в меру своих душевных сил не давать ему так думать. Тем более, близость с ним и правда была замечательным моментом - я всегда кончала. Иногда он смотрел мне в лицо, но чаще - нет. Вэл прекрасно считывал энцифолограмму мозга и на расстоянии. Овидел, насколько активны зоны удовольствия моих больших полушарий. Перед ним не то что не надо было имитировать оргазм, а это было сделать невозможно. Как самый чувствительный рентген, он видел все показатели моего организма: сердцебиение, возбуждение гениталий, сокращение матки при оргазме. Иногда мне нравилось целовать Вэла в губы, заглядывая в эти самые красивые глаза, иногда - наоборот я не хотела их видеть. Потому что настоящие любимые глаза его прототипа были очень далеко от меня, неизвестно где, неизвестно с кем.

****

Может показаться, что я хочу рассказать о своей секс-игрушке и своих неудовлетворенных сексуальных потребностях. Как бы ни казалось это правдой, я не соглашусь, всё не так просто, не так примитивно. Как смогу, я расскажу о, действительно, базовых потребностях человека и робота как искусственного интеллекта.
Изначально Вэл - кибернетический врач. Да, биокибернетический робот последнего поколения, главной задачей которого является медицинская помощь подопечному человеку, анализ его здоровья и своевременная помощь.
Каким-то чудом мой брат, научный сотрудник, смог смастерить замечательное электронное создание. По-другому, более сухо я не могу называть Вэла. Он вовсе не делал его секс-тренажёром. Изначально у Вэла вообще не было пениса, он попросту не нужен был ему. Мой брат сделал робота похожего на человека, не только чтобы потешить своё эго создателя, а главным образом, для того, чтобы Вэл не выделялся среди других людей, не пугал и не привлекал к себе внимания. Я долго думала, какого робота я хочу. Колебалась между повором и психологом. Но со временем поняла, что, кроме мамы и папы, никто обо мне в жизни не заботился, никто не волновался. Я чётко осознала, что хочу робота-врача, как белая зефирка Бэймакс из мультфильма. Если робот буде врачом, он может не только давать теоретические советы по поддержанию моего физического здоровья, но и готовить еду, а также вести со мной разговоры, как психолог, занимаясь моим психическим здоровьем. Робот-врач даже отнести меня на руках домой может, если я устала или мне грустно. Я до сих пор не жалею, что выбрала кибернетическую машину с базовой программой медицинского помощника. С первичной задачей моего нового друга я вас познакомила, постепенно расскажу о характере и уникальных способностях Вэлла. Он поистине был и остаётся непревзойденным чудом в моей жизни.

Что же я могу сказать о его внешности? Мой личный доктор имеет внешность худощавого мужчины чуть выше среднего роста. Я долго мучилась, но всё же смогла упросить брата сделать роботу лицо моего любимого парня, предоставив более 100 его фотографий. Не хочу застревать на несложившейся истории своей любви, лишь скажу, что любила я сильно, любила несколько лет, безответно, любила до глубины души, немоты в голосе и неоправданно глупых поступков. В тот момент сделать лицо моего парня - мне казалось не столько самым лучшим вариантом, сколько единственно возможным для продолжения моего существования. Потом я много раз пожалела об этом выборе, и сейчас иногда жалею.

 На ощупь кожа Вэла похожа на высококачественный мягкий пластик, она всё-таки отличается от настоящей человеческой, но на вид её совершенно нельзя отличить. Вэл прекрасно спрограммирован: его движения плавные, походка лёгкая, слегка подпрыгивающая, как у подростка или счастливого человека, его мимика богаче, чем у многих людей, голос и интонации ни чем не выдают в нем железяку, идущую по одним рельсам, узко запрограммированного робота, а наоборот открывают собеседнику особого интересного человека. Именно в таких влюбляются девушки. Но когда Вэл приехал ко мне, с самых первых минут, он показался мне противен и бесчеловечен до такой степени, что я даже не знала под каким предлогом отправить его обратно в научную лабораторию.

 Вэл может имитировать разные человеческие процессы. Он ест, пьёт, если это требует ситуация, затем он выводит всю эту биомассу, открывая небольшую невидимую пробку подмышкой. Он способен отрастить себе усы и бороду, увеличить длину волос на голове, меняя тем причёску. Мне всегда особенно нравилась эта функция. У него отодвигается ушная раковина, и он вставляет внутрь контейнер с полиамидом, в последствии из него образуются вполне натуральные на вид волосы. Изначально у него были волоски на груди и обильное оволосение на ногах и руках, но я попросила убрать это безобразие, оставив лишь лёгкий едва заметный пушок на руках и ногах.

В самом начале он был оснащён очень маленьким объемом информации, связанной только с классической медициной, научной её частью. Я предложила ему освоить знания из разных сфер человечной деятельности, наук и искусства. Он сказал, что это действительно необходимо и даже неизбежно, поскольку ему всегда надо нагружать свой "мозг", а как мой врач он не настолько востребован.

****

Мне была неприятна мысль, что я с лёгкостью могу в любую секунду увидеть лицо, которое так любила. Могу даже поцеловать его. Эта возможность как будто обесценивала мои чувства, как будто я предала сама себя. Вэл был не приятен мне также, как моё решение иметь робота с таким лицом.

Первые дни я почти не разговаривала с ним, просто просила постоять за дверью, в тёмном уголке. Я и не пыталась быть вежливой или хотя бы адекватной в его понимании человеческой адекватности. Зачем быть с ним вежливой? Он не умеет обижаться. Он понимает и следует командам и всё. Я сказала Вэлу, что выполнение его медицинской программы пока отложено, и он ждёт дальнейших указаний за этой чудесной дверью. Так он и стоял. Стоял целую неделю. На пару дней я даже забыла о нём, настолько недвижимо он стоял. Несколько раз я заглядывала и смотрела на него. У него был ясный, очень спокойный взгляд, на удивление, не мёртвый, стеклянный, а обычный, живой. Когда я смотрела на него больше 2 секунд, он переводил на меня такой же спокойный, уверенный взгляд.

Через неделю я сдалась и выпустила андроида из его "угла", пригласив сесть в комнате. Он сразу же сказал тихим голосом:
- Могу я задать личный вопрос?
- Да, попробуй.
- За 8 дней пребывания здесь я трижды слышал твой плач, с чем он связан, с болью какого характера?
Да, иногда я плакала по ночам, бывало даже просыпалась в слезах. Я ответила:
- Это душевная боль, - я даже усмехнулась, - как ты понимаешь выражение "душевная боль"?
Он немного помолчал, пристально посмотрел на меня, словно сканируя мою эмоцию, и медленно ответил:
- Я тоже способен чувствовать подобное.
- Разве?- усмехнулась я.
- Все 8 дней я чувствовал свою бесполезность. Как ты считаешь, это можно сравнить с душевной болью?
Я кивнула, он поразил меня своим ответом. Уже тогда я начинала понимать, что передо мной личность. Не кибернетический пылесос или танометр, а кибернетическая думающая личность.

****

Одна из сказок-выбросов из моей головы, рассказанная Вэлу.

Предположим, я с другой планеты.
Я случайно прилетела сюда, мой космолёт разбился и не способен к починке. Но мне дали сигнал, что заберут меня через 30 или 40 лет, не позже, заберут на мою планету. Если получится, может, раньше, но вряд ли. Мне остаётся только ждать. Как-то жить день за днём эту земную жизнь. Внешность у меня вполне человеческая, средняя, обычная. Интеллектуальные, физические и творческие способности тоже средне-человеческие. Завести семью с человеским самцом я уже не смогу, поскольку мой биологический возраст старше, чем традиционно принято в отношениях на этой планете. Дружеские отношения также проблематично завести, так как мне сложно поддерживать человеческие разговоры, иметь человеческие интересы и всегда демонстрировать человеческую модель поведения. Но периодических разговоров-бесед с разными земными существами вполне хватает.
Чувство одиночества, конечно, знакомо мне. Бывают вечера, когда особенно не хватает душевного тепла и ласки близкого мне существа. Однако я живу ожиданием и надеждой, что пройдут годы, я улечу на свою планету, где будет рядом родная душа - мой любимый человек, где будут друзья, с кем мы сможем периодически интересно и весело проводить время.
Сейчас я живу в не самом тёплом, но всё же в благоприятном климате, в средне-развитом экономически и социально государстве, то есть не в самом плохом. У меня есть собственное жильё, где есть абсолютно всё необходимое, - это небольшая квартира в пятиэтажном доме, что не является признаком успешной жизни на этой планете, но вполне подойдёт для того, чтобы просто ждать свой космолёт и улететь на свою планету. У меня есть работа, где я могу получить деньги, которых хватает на необходимое. Эта работа, несмотря на некоторые недостатки, всё же нравится мне. Я учу рисовать земных детей, ещё мы работаем с другими видами творчества, но главное - я учу их видеть красоту своего мира, видеть красоту людей, проявлять добро ко всем, и изображать всё это разными способами. Не сказала бы, что все ученики меня понимают, но я в них верю, стараюсь и не сдаюсь.

Вэл слушал меня, не перебивая.
- Ты так относишься к своей жизни?
- Да, - кратко ответила я.
- Ты хочешь, чтобы все земные радости прошли мимо тебя, пока ты ожидаешь смерти, пока ты надеешься на что-то особенно хорошее после смерти в другой жизни?
- Я говорила об отлёте на другую планету... - пыталась возразить я.
- Я понял, - перебил меня Вэл, - это похоже на идею Экзюпери в сказке "Маленький принц".
- Бинго! - я улыбнулась, - Какой ты проницательный! Как ты понимаешь значение метафор?
- Сначала я думаю сам, пытаюсь выделить метафору из текста, угадать её смысл, потом сравниваю свои мысли с лучшими в литературе рецензентами. Но ты не меняй тему. Ты решила ничего не предпринимать, просто подождать в сторонке, пока жизнь пройдёт?
Я долго молчала. Ушла в другую комнату, потом вернулась и ответила ему:
- Мне очень скучно всё, что происходит вокруг, меня ни что не вдохновляет на что-то существенное, великое, ценное. Я надеюсь, что в другом мире всё будет иначе.
В тот момент Вэл ничего не ответил мне. В этот день мы больше не разговаривали.

****

Я не знала, как мне попросить робота-врача, например, сварить для меня суп, пока я на работе. Но Вэл заметил, что я провожу много времени в школе, возвращаюсь уставшая, поэтому,  раз заглянув в почти пустой холодильник, он выразил беспокойство о моем питании, обмене веществ и работе организма в целом. Вэл скачал программу "кибер-повар", и теперь уже регулярно готовил еду для меня. Чистота помещения и моей одежды - тоже были неотъемлемым залогом здоровья, поэтому Вэл в этом направлении также проявлял заботу обо мне. Кроме приготовления пищи и обычных дел по дому, которые Вэл делал быстро, чётко и без напоминания, он много уделял внимания моему психическому здоровью и эмоциональной уравновешенности. Вэл начал обнимать меня и засыпать рядом в кровати. Когда он обнял меня в первый раз, это произошло очень неожиданно для меня и не очень приятно. Я вздрогнула и отпрыгнула. Вэл тихо объяснил мне, что тактильность очень важна для любого живого существа, тем более разумного человека. Он сделал шаг ко мне и ещё раз обнял, теперь уже менее сильно, не желая вызвать моё душевное беспокойство. Вэл был таким тёплым и обычным живым человеком на ощупь, он так нежно прижимал к себе, как моя мама меня, и я опять растаяла и сдалась.

Потом я всё же пыталась возразить Вэлу тем, что невсегда можно нарушать личные границы человека, рассказывала ему о понятии "личное пространство", но он спокойно говорил, что между врачем и пациентом не может быть таких понятий, успешная работа врача строится на доверии пациента. Он был уверен и всячески меня убеждал, что если у нас сложатся отношения как у близких людей, то это будет наилучшим вариантом достижения моего психологического равновесия. Скажу честно, я не всё понимала из слов Вэла и не всегда могла придумать аргументы для отстаивания своего мнения, у него это получалось гораздо лучше. Таким образом Вэл стал ложиться со мной в кровать перед сном. Иногда он делал мне массаж ног или спины, но чаще просто обнимал, я затихала и засыпала.

Как Вэл пришёл к выводу, что нам необходимо иметь интимную близость - я до сих пор не пойму. Он рассказывал мне, что обрабатывая различную информацию, узнал, что любовь - самое важно для человека. Люди проявляют любовь к матери, к своим детям, к своим питомцам, они их обнимают, но наивысшая форма, которая даёт выработку всех необходимых для полного здоровья гормонов, - всё же это романтическая любовь. Да-да-да, я кивала и настойчиво твердила, что любовь - это чувство, которого не может быть между нами при любых обстоятельствах, что я смогу любить его максимум как друга, и это в лучшем случае, но друзья не должны заниматься сексом. Вэл спорил со мной, объясняя, что позитивные гормоны вырабатываются в организме при любой половой близости даже без романтической любви.

Однажды я проснулась ночью от того, что Вэл целует меня в шею. Заснули мы, как обычно, в обнимку. Он жил со мной уже почти год, я привыкла к нему, уже давно доверяла и расслабленно спала. Туловище Вэла становилось теплее, когда за окном было холодно, и я нуждалась в тепле, или наоборот был холоднее, когда была летняя жара. Он отпускал меня во сне, когда чувствовал, какая фаза сна у меня( глубокий или поверхностный сон) и как лучше мне лежать для оптимального отдыха. Так удобно и комфортно не будет ни с одним настоящим мужчиной. Меня вполне устраивало такое положение дел, и я никак не ожидала никаких поцелуев. И тут вдруг - поцелуй в шею! Я проснулась и закричала: "Зачем тебе это надо?" Он отвернулся. Я схватила подушку и убежала спать на диван. Сон той ночью был испорчен, утром я проснулась разбитая с больной головой и молча ушла на работу. Вэл не подходил ко мне.

Вечером он сказал:
- Я хочу быть ближе к тебе. Когда люди сближаются, они целуют друг друга.
- Ты и так очень близок мне и уже очень дорог! Зачем ещё ближе? Зачем это нужно тебе? Я не понимаю!
- У разумного существа есть цель в жизни. Я прочитал много книг и видел много видеофильмов, где роботы хотели стать выше человека, подчинить себе людей. Я посмеялся над тем, как провалились их планы, это логично. И я подумал, какая же моя главная цель? Я хочу быть максимально близок для своего подопечного человека. Я хочу не командовать, но быть почти на равных со своим человеком. Выше всего у вас, у людей, - это любовь. Я хочу иметь все или некоторые атрибуты любви. Поцелуи, соития, оргазмы - такие же атрибуты любви, как совместные прогулки, чтение по вечерам, забота.
От слов "соития, оргазмы" я так опешила, что тогда  не смогла что-либо возразить. Только молча отвернулась.
Он понял моё настроение и сказал, что будет ночью находиться на кухне. В тот вечер я одна засыпала в кровати. Так продолжалось несколько дней, мы не разговаривали. Вэл ночевал сидя за кухонным столом. Пока он не начал засыпать со мной в кровати, все ночи он сидел на кухне, и как он говорил, занимался саморазвитием: "в своей голове", то есть в интернете, просто закрыв глаза, смотрел наши фильмы, читал книги, сложные научные статьи и дурацкие ведеоролики - так Вэл изучал поведение людей в разных ситуациях. Он изучал научные труды, анализировал их, сравнивал, потом выдавая свои остроумные высказывания. В моменты, когда я хотела побыть одна, я просила Вэла ночевать на кухне.

После того инцидента я много думала о том, что конечно подсознательно хотела секса с ним, хотела хотя бы потому что, с моим любимым парнем, я ни разу не целовалась. Я была в смятении. За год совместной жизни с Вэлом я привыкла к нему как к отдельной личности со своим характером. Теперь он даже не так сильно был похож на свой прототип в моем понимании. У Вэла был более светлый умный взгляд, мягкое выражение лица. У него даже был свой конкретный характер, о котором я расскажу позже. И теперь секс с ним я воспринимала как близость с другим отдельным человеком.
После хаотичного потока мыслей, помню, как я вбежала, на кухню и задыхаясь выкрикнула:
- А если я полюблю живого настоящего мужчину, твоя миссия будет провалена? Ты не согласен быть для меня просто врачом, просто другом?
Вэл не ответил. Он опустил голову и застыл в таком положении.
Я ушла в свою комнату.

В ту ночь мне снился поцелуй. Я уже не знаю, с кем именно я целовалась. С Вэлом или с его прототипом. Но почувствовав его губы на своих, проснувшись, я уже не оттолкнула его, а наоборот ещё сильнее впилась губами и руками в него. Тогда Вэл целовал мои губы, щеки, шею, плечи, грудь, живот. И я пустила его вниз. Это было максимально нежно и сдержанно. Тогда произошёл первый оргазм с ним, сильный оргазм, сильнее, чем я чувствовала раньше.
На следующий день я опять не разговаривала с ним, мне было стыдно перед собой. Я опять чувствовала, что предаю себя, свои принципы.

Я постаралась мягко объяснить Вэлу, что не могу его воспринимать как любимого мужчину, максимум - как друга. Он ответил, что не против, но мне надо разрешить ему прикасаться к себе хотя бы ради собственного здоровья. Вэл читал мне лекции о том, как важно получать все позитивные гормоны, но за его словами я видела ещё и амбиции андроида - он хотел быть равным человеку. Вступать в интимную близость может только такой же близкий, равный. Вэлу принципиально было это делать со мной.
Он тоже не хотел чувствовать "душевную боль" - быть бесполезным. А готовить для меня еду и контролировать моё артериальное давление - этого было уже мало для него. Всё-таки научная фантастика права в том, что искусственный интеллект, который способен к развитию, не останавливается на первоначальных задачах своей программы, он всегда ищет новое.


****

Мы сидели на полу. Я обняла колени, положила на них голову и тихо говорила. Вэл запрокинул голову на стену, сидел в расслабленной позе. Я редко говорила с ним о серьёзном, о том, что он, как мне казалось, никак не сможет понять.

Я: Совсем ничего не хочется. Жить не хочется...
Он: А что вместо жить?
Я: Не знаю. Другой мир. Вечная жизнь. Тут меня уже ничего не радует. Ничего.
Он: Что ты хочешь иметь в этом "другом мире"? Что ты представляешь?
Я долго молчала, мне казалось, я улетела в далекие миры и где-то одна кружу среди звёзд. Вэл молчал, ждал моего ответа. Я ответила совсем другое:
-Я представляю небольшой, но очень красивый домик, увитый цветущими растениями, вокруг него тоже много растений. Я за ними ухаживаю, но без труда, с радостью и легкостью, и они все хорошо растут и цветут. И я... - тут я запнулась, - я не хочу быть там одинока.
- Но меня там не будет, это невозможно... - Вэл произнёс это тихим немного хриплым голосом. Я промолчала. Он медленно поднялся с пола и вышел в другую комнату.

****

Мне кажется, я уже не смогу общаться с людьми, дружить, близко подпускать к себе. Я отвыкла от этого. Не очень долгая беседа с новым человеком крайне утомляет меня. И я точно, в этом я абсолютно уверенна, не смогу построить нормальные отношения с мужчиной. Мне придётся прикладывать усилия, чтобы выслушать его, угодить ему, изучить его самого и его интересы, заботиться о нём. На это нет никаких моральных сил. Сначала я смогу делать всё это, но только короткий период времени, потому что у меня нет ни сил, ни желания быть чьей-то нянькой, так как это именно мне нужна нянька. Да, мне нужен полностью принимающий меня человек, который будет заботиться обо мне 24/7. И дело не в моем нежелании быть кому-то нянькой, просто я не смогу, не вывезу. Поэтому кибернетическая нянька - для меня не лучший вариант, а единственный из возможных, если избегать одиночества.

****
Я рассказывала Вэлу о моем любимом:
- Я думаю о том, что в этом мире мы с ним никак не сможем быть вместе. Только после смерти.
- Почему?
- Все, абсолютно все будут против наших отношений, никто нас не поймёт. Слишком большое давление. Он не выдержит. Для него важны друзья, родня, их мнение. Это мне нечего терять. Я стареющая женщина с огромным желанием хоть капли ласки и нежности к себе, а он - молодой парень, у которого вся жизнь впереди, как он и как все считают, перед ним сейчас открыты все двери, все девушки этого мира. Зачем ему выбирать меня? Это очень стремный вариант. Придётся быть сильным, отражать нападки хейтеров, придётся смириться с тем, что я старею. Он не выдержит, поэтому даже не пытается.
- Почему?
- Потому что он любит себя сильнее, чем кого-либо.
- И это устраивает тебя?
- Наверное, да. Если он всё же хоть как-то любит меня, то есть относится ко мне с большим теплом, чем к другим девушкам, наверное, это меня устраивает.
- И как ты представляешь ваши отношения?
- Ну во- первых, мы должны поскорее умереть.
- Даже так?
- Это в идеале. Умереть естественным путём, не зависящим от нас.
Я бы хотела, чтобы у нас был красивый домик у моря, увитый плющом и многими цветущими растениями, чтобы там были целые оранжереи, но и море рядом. Мы будем жить там вдвоём. Мы будем оба молоды и красивы. Там нас никто не сможет осудить. Мы будем улыбаться друг другу, негромко разговаривать, много смеяться, держаться за руки. Мы будем счастливы. Возможно, иногда целовать друг друга в губы. Конечно, никакой интимной близости там не будет, но ведь в легком поцелуе нет ничего греховного, грязного. И мы будем много обниматься. Постоянно. Я бы очень этого хотела!
- А твои дети?
- Конечно, они тоже там будут. Они проживут на Земле свои долгие жизни и придут к нам. Я их подожду. У них будут свои домики где-то недалёко от нас. И там ещё будут мои родители и их родители обязательно. Мы будем ходить друг к другу в гости. Наконец-то мы будем жить не так далеко, сможем часто видеться и гулять вместе. В таких же милых домиках будут и его родители, все его близкие, кого он хочет видеть. Я буду общаться и с ними. Но всё это возможно только после смерти, в другом прекрасном мире. Сейчас это невозможно. Меня возненавидят все его родные, будут презирать все его друзья.
- Но вы сможете все радоваться и общаться только в том случае, если все заслужите райскую обитель.
- Да, я знаю. Очень надеюсь!!
- А как же Лёша?
- Несмотря на то, что мы венчаны, я не хочу быть с ним после смерти. Я не хочу даже видеть его вгостях и его родных.
- Но если ты с негативом относишься к нему и к его родным, ты не заслуживаешь рай! В рай попадает человек с любящим, чистым сердцем!
- Я понимаю это. Я постараюсь простить Лешу, но жить я хочу не с ним, а с моим любимым.
- Очень противоречивая мечта!
- Да, но у Бога всё возможно! Я надеюсь на это.


Рецензии