Туфли

Я всегда завидовала Правой - ей не приходилось терпеть эту гадкую шишку на суставе, приспосабливаться, растягиваться, искажаться. С другой стороны, она прожила свою жизнь, не познав настоящих трудностей и страданий, а потому Правую нельзя назвать достаточно глубокой.
 Правая всегда относилась ко мне с плохо скрытым пренебрежением. И сейчас, если приглядеться, легко заметить на мне царапины от её каблука. Они проглядывают даже сквозь многолетние наслоения кремов и краски. Но справедливость на свете всё же есть - именно на Правую наступил много лет назад тот тяжёлый чёрный ботинок! Особого вреда он ей не нанёс, но хозяйка, вскрикнув от боли, сбросила Правую с ноги. Та, описав в воздухе кривую, сильно ударилась о стену. Вот тогда-то я впервые почувствовала себя единственной и неповторимой. На пару минут.
Потом, как и полагается, прошла Мода и пришла Старость. Мы давно уже рядом лежим в коробке под диваном. Нам не о чём спорить и нечего делить. Правая усохла больше, чем я, но это уже не радует.
Беспокоит маленький щенок, что пытается добраться до коробки. Что ждёт нас? Может, новая жизнь?

(картинка из интернета)


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.