29 февраля
В дальнейшем, во избежание семейных скандалов, он брил голову наголо. Но один положительный момент в его жизни был. Цыганка нагадала, что умрёт он в свой день рождения. Поэтому, три года он жил спокойно, а в начале четвёртого начинал нервничать. В феврале он брал отпуск. Из дома не выходил. Не пользовался электроприборами, не брился и пил горстями профилактические таблетки. И, так бы и жил он до смерти, если бы не случай.
Зашёл Антон как- то к соседу, деду Егору отдать спиннинг, который он брал накануне для рыбалки. В доме тишина. Антон прошёл в комнату. Посередине на двух табуретках стоял гроб. В нём лежал дед Егор. Сдёрнув кепку Антон растерянно затоптался у порога и не нашёл ничего лучшего, как ляпнуть: « А я спиннинг принёс. Может ещё что надо?» В комнату вошла баба Тоня, его жена. «Как это…того…баба Тоня?» «Как, как. Всю жизнь надо мной измывался, а напоследок вообще сбрендил.» «Это, что, он сам???» «Сам, сам. Он всё сам. Пьёт сам, опохмеляется сам. И с ума сам сходит» « Молчи, дура старая!- раздалось из гроба- Как к Петьке Комарову каждые два дня бегать утюг ремонтировать, так ты умная!» Антон тихо сполз по стенке и перекрестился дрожащей рукой. Кряхтя и матерясь дед вылез из гроба и стал разминать затёкшее плечо. « В плечах узко. Переделать надо. Да и локтям места нет. Бабка! Ты мне какую подушку положила? Затылок затёк. Умру, положи пуховую с кровати. И костюм выходной не надевай. Он несчастливый. В нём меня в городе дважды обкрадывали… Одень лучше пижаму. Я в ней не грешил… Во сне какой грех. Туфли тоже не одевай. Жмут. Одень сапоги, в которых на рыбалку хожу. Они удачливые!» Придя в себя и откашлявшись Антон сказал « Дед, а тебе не всё равно тогда будет?» « Во-во и я о том же- подхватила баба Тоня – Всю жизнь кайфовал и там хочет «конфорту» « Молчи, глупая! Мне Ванька Фомин, что умер в прошлом годе во сне всё порассказал. Как там и чё. Вот! И чекушку в гроб положь. Мы там с ним за встречу примем!»
Уходил из дому Антон на ватных ногах и со смятением в душе. То ли смеяться, то ли грустить. Но с тех пор не стал он бояться своего дня рождения. И чекушку «крепенькой» в этот день принимал регулярно.
Свидетельство о публикации №215091100137