Художественный приём

                Художественный приём
                Сказка
                Что у трезвого на уме, то у пьяного на
                языке.
                Русская пословица. 
     В большом лесном массиве был создан ЛДТ - Лесной Драматический Театр. Главным режиссёром там был Енот. От артистов он постоянно требовал реальности игры, без каких либо условностей.- Зритель должен поверить в реальность действия на сцене и сопереживать вам,- так он оформлял своё профессиональное кредо. - Вот ставим спектакль о рабочем классе в трех действиях. Всё должно быть как в жизни, реально, без бутафории. В конце первого действия рабочие Ёж, Соболь, Заяц, после установки оборудования на заводе, зашли в кафе и решили отметить успех. После фразы Ежа: как здорово мы сегодня потрудились... Влетает в кафе Лиса  и кричит: " Лопнул трубопровод!"
Рабочие вскакивают и бегут из кафе на завод. На этом заканчивается первое действие.Отмечаю: рабочие будут есть настоящие пельмени с водкой. Всё должно быть, как в жизни. И не иначе.
     - А на репетициях мы тоже будем пельмени с водкой есть,- интересуется Заяц.
     - Нет. Только во- время спектакля.
      Прошел месяц и наступил день премьеры спектакля " Семь пятниц". Зрительный
зал был заполнен жителями леса до отказа. После третьего звонка развернулось первое действие спектакля и вот оно уже незаметно подходит к концу. Заяц, Ёж, Соболь появляются в кафе и заказывают пельмени и водку. Услужливая официантка - Белка принесла заказ. Рабочие разлили водку по стопкам.- Ну, за удачу в нашем нелёгком труде,- произнес тост Соболь. Мужчины дружно выпили и принялись за пельмени.  И тут Заяц говорит шепотом, чтобы в зале не слышали:" Ты Ёж погоди говорить контрольную фразу,- водки в графине ещё много" 
    - В таком случае я поднимаю тост за здоровье всего рабочего класса и нас в частности.
    Рабочие выпили и вновь налегли на пельмени.  - Ну, мужики тост за мной,- сказал Заяц,- За нашу дружбу, товарищи!
       -За такой тост грех не выпить, - отметил Ёж, и тихо для друзей,- а играть когда будем?
      Мужчины дружно выпили. - А чего играть? - Начал громко рассуждать и размахивать руками Заяц.- Реальность подавай этому Еноту. А как её создать на сцене без условностей.Ведь сама сцена условность. Нашли на нашу шею дурака.
    - Верно. - Отмечает Ёж. - Лиса вообще играть не может!- почти кричит на ухо Соболю он. - Спит с Енотом- вот и попала на главную женскую роль.
     - Куда только её муж - Волк смотрит?- Поддакивает Ежу Соболь.
     - Из-за кулис Енот кричит:" Еж, контрольную фразу говори!"
     Но было поздно. В партере, с сидения поднялся Волк:" Сейчас мы потолкуем по душам с режиссёром!"
     В этот момент режиссёр - Енот выбегает на сцену и пинками выгоняет артистов за кулисы.  Лиса подняла дикий вой: " Не виноватая я!"  Кто-то из служителей театра опустил занавес. Зрители не расходились, ибо хорошо слышали, как Енот оправдывался перед Волком: " Это художественный приём, чтобы привлечь зрителя в театр!"
    - Знаю ваши приёмы,- отвечал Волк и колотил режиссёра по физиономии и по печени.
    Затем Волк схватил Лису за руку и поволок её к выходу: " С тобой сучка дома разберусь!"
     После этой фразы к зрителям вышел администратор театра - Бобр и объявил:"По техническим причинам спектакль не будет сегодня доигрываться..."
    Зрители встретили это заявление аплодисментами.
     С тех пор режиссёр театра не отвергал условностей в игре актёров и уже не требовал абсолютной реальности, сближения сцены и жизни.
 


Рецензии
Классно написано, нравится,
Вы-настоящий мастер таких
сказочек с глубоким смыслом...
С благодарностью и уважением
к Вам, Павел!

Эльвира Гусева   16.09.2015 19:35     Заявить о нарушении
Эльвира! Спасибо за добрый отзыв. Что касается мастера, то думаю, что
подобное звание преждевременное, скорее:ученик подмастерья. А по сути, алкоголем
можно развалить любое дело, в том числе и сценическое искусство. У нас как: на
работе - о пьянке, на пьянке - о работе. Вот тут у режиссёра и "вышёл блин".
С добрым к Вам сердечным порывом Павел

Павел Патлусов   17.09.2015 05:46   Заявить о нарушении