Глава девятая

С пятницы на субботу часа этак в четыре ночи в квартире Безхребетниковых ожил после годовой спячки телефон с диском и витым шнуром. Трубку взял покуда ничерта не соображавший Па, лихорадочно натянувший на себя майку и трико для протокола:

  -  Алло…  э…  м…  о…  Вам кого?

  - Доброго вам утра, позвольте представиться – София Перезвонникова, ведущий менеджер рекламного отдела фирмы «RUSSPROD». С радостью сообщаю Вам, что ваш сын победил…

- Что разбил? Кого побил? – Па был прирожденным пессимистом.

  -  Да не побил, а победил! Ваш сын победил в конкурсе на право стать  лицом рекламной кампании по  продвижению на рынок Электроников от «RUSSPROD»а. С радостью сообщаю, что мы готовы заключить с вами контракт в течении недели на съёмку серии рекламных роликов.     Но ближе к делу: съёмки начинаются через три часа, машина уже у подъезда – позавтракаете в машине бутербродами.

   Тут Витюша выхватил у Па трубку и повел деловые переговоры на свой лад:
   -  Или подарите мне Электроника, или ни в каких съёмках участвовать не буду!

   Теперь уже на том конце провода воцарилось замешательство. После долгой паузы Сонечка пролепетала: 

-  Но условия не утверждены руководством и в любом случае…

  -  Мне нужен киборг, или дарите, или видал я ваши съёмки в белых тапочках! – Витюша был непреклонен.

От такого напора Сонечка смешалась и лишь пролепетала:

 -  Я перезвоню.

  К ночному собранию у телефонного столика подтянулась Ма, она быстро уловила смысл переговоров и, будучи типичным представителем семейства Безхребетниковых, занялась поучениями:

 - Витюша! Грубость ещё никому не помогала в жизни чего-нибудь достичь. Надо проявлять такт, обходительность – с  хамами никто дела иметь не пожелает. Быков за рога надо хватать разве  что в курятнике, а… - договорить Ма не успела, её прервал  новый звонок и мяукающий голос, глотая «р» и путая окончания, сообщил:
               
 - Господзинь Ви-Тю-Са! Мы звонить из Пекин от лица господзинь Бай  Ху, глава колполасий «DONG - FA». Господзинь Бай  Ху лично далит Вам именинный  сяофань без условий! Но получить сяофань можно толька после съёмка лолик. Договолимся?

 - Договорились! – На радостях Витюша не заметил, что пекинец не назвал своего имени, а звонок раздался менее чем через минуту после того, как Сонечка ретировалась.


Рецензии