Политико-экономические события... Из дневника

     Политико-экономические события последних лет – и особенно неудачная ассоциация Украины с Европейским Союзом – позволили сделать универсальный вывод.
     Если ты – ради сытной пайки – отрёкся от свободы и независимости, то очень скоро величину твоей порции будет определять твой хозяин, а не ты. А с рабами и с батраками не церемонятся и не балуют их… 
     Любого человека, у которого нет определённого социального статуса в своём государстве, или в случае очевидной слабости этого государства, непременно будут считать за рубежом деклассированным элементом. Пусть даже и с большим капиталом. А вороватого чужака не грех и обобрать…
     Вообразите маргинального бродягу, который внезапно оказался обладателем значительной суммы денег. Сколь долго будет он, – даже воспринимая себя инвестором и олигархом, – сохранять своё достоянье, и сумеет ли он вообще в наше смутное время сберечь здоровье, свободу и жизнь?
     Воровские деньги за границей, разумеется, нужны, однако не нужен вор со своими деньгами. И у вора в чужой стране зачастую изымают украденные богатства…   


Рецензии