о языковом редакторе в компьютере

Очень трудно достучаться до разума людей, пишущих на всевозможных публичных сайтах и на "Стихах ...". Дело в том, что редактор в компьютере постоянно сбивает людей, не очень твёрдых по части грамотности в русском языке. Он, этот редактор, постоянно разделяет большое количество наречий и такие слова как: "чтобы", "причём", "потому", "почему", "зачем", "притом", "оттого", и т.д. Таких примеров оченнь много. Есть случаи, когда эти слова разделяются, но эти случаи всегда обусловлены контекстом. Сложность в том, что все подобные случаи невозможно запрограммировать (все контексты в таком сложном языке, как русский, в программу не заведёшь). Отсюда и принуждение со стороны полуграмотного редактора к безграмотности. Отдельно стоит проблема с буквой "Ё" (вот и сейчас этот умник-редактор толкает меня под руку, увидев "Ё"). Она почему-то объявлена программистами почти несуществующей. Хотя она относится к очень важной части фонетики русского языка - она всегда находится под ударением. Заслоном от таких напастей может быть только внимание и уважение к нашему Великому языку. Но, к сожалению, даже среди поэтов проскакивает полное пренебрежение к грамотности. А ведь язык в Поэзии основа всего. Никто не ограничивает того или иного автора в создании неологизмов, но эти самые неологизмы могут создаваться только на основе знания, то есть грамотности. Примеры такого языкового творчества можно найти у воистину великих русских писателей: Н.В.Гоголя и Н.С.Лескова. Вот уж абсолютные примеры живого подхода к родному живому языку.      


Рецензии
Правописание наречий и как их отличить от других частей речи изучается на уроках русского языка в 7 классе. Ошибок детям я не прощаю, поэтому ученики мои их старались делать как можно меньше.
Что касается поэтов и прозаиков, то в большинстве они оскорбляются на замечания и позволяют себе оскорблять того, кто укажет им на ошибки даже самым щадящим способом.


Любовь Ковалева   22.05.2016 10:31     Заявить о нарушении
Любовь, в том-то и дело, что многие из пишущих ныне в газетах, в том числе интернетных, либо получали тройки на уроках русского, либо не хотят следить за собой. Редактор поправил - ну и ладно. Со склонением числительных покончили окончательно в устной и писменной формах. Спасибо Вам сердечное за отклик. С уважением. И.К.

Иван Казанский   22.05.2016 11:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.