Александр Павлович Хереско
В деле развития церковно-приходской школы в нашем селе большая заслуга принадлежит священнику Александру Хереско, который был одновременно учителем и школьным инспектором.
Отец Александр был на хорошем счету в уезде и в епархии. Об этом свидетельствует награждение его 13 апреля 1901 года Камилавкою. (Кишиневские Епархиальные Ведомости,1901, стр.226).
Судя по архивным источникам, Александр Павлович активно участвовал и в общественной жизни. В1892 году, к примеру, он публикует в журнале информацию о сельском хозяйстве в селе Данул.(«Бессарабская губерния в сельском хозяйстве 1891-92 гг. Кшн.,1893, стр.5).
Из другого документа мы узнаем о том, что отец Александр состоял до 1906 года в Бессарабском Императорском историко-археологическом обществе.
Заметный след в истории развития грамотности и культуры в Дануле оставил и сын Александра Павловича - Хереско Сергей Александрович, родившийся в 1895 году. В 1917 году он поступил в Киевский университет на медицинский факультет, но потом вернулся в Данул и принял приход у своего отца. О поступлении Сергея Александровича в университет упоминается в книге А.И.Бабий.(«Формирование молдавской интеллигенции». Кшн. 1971, стр.68).В этой же книге говорится о том, что дальнейшая судьба С.А.Хереско неизвестна.
Попытаемся дополнить эту информацию известными нам сведениями.
В Исповедных росписях Свято-Троицкой церкви села Данул с 1898 по 1910 годы записаны члены семьи А.П. Хереско. Так, в Росписи за 1910 год в ней значатся глава семьи Александр Павлович, 44 лет, его супруга, Елена Георгиевна, 42 лет и дети: Всеволод –21, Нина – 19, Сергей – 16, Владимир – 12, Георгий – 8 и Петр – 4-х лет. Эти записи могут поставить под сомнение указанный в названной книге Бабий год рождения Сергея Александровича. Ведь, если в 1910 году ему было 16 лет, значит - он родился в 1894 году, а не в 1895-ом.
Простым подсчетом, основываясь на Росписях, мы приходим к выводу, что А.П. Хереско родился в 1866 году, Елена Георгиевна – в 1868-м.
Недавно жительница города Глодень, уроженка села Дану Елена Васильевна Бурдя предоставила нам возможность снять для будущего школьного музея ксерокопию с имеющейся у нее фотографии 1932 года, на которой, среди других односельчан, запечатлены Сергей Александрович Хереско с супругой и ее сестрой и детьми: Леонидом, Клавдией и Маргаритой.
Александр Павлович и Сергей Александрович похоронены на территории Свято-Троицкой церкви села Дану. Здесь же покоится и Елена Георгиевна. На гранитной табличке указываются их имена и даты смерти. Александр Павлович умер 14 октября 1918 года, Елена Георгиевна – 14 декабря 1929 года, Сергей Александрович – 15 января 1938 года.
Дата смерти А.П.Хереско (1918 год) может объяснить нам причину, по которой Сергей Александрович прекратил занятия в Киевском университете.
Другими сведениями об этой семье мы сегодня не располагаем.
Поиск продолжается.
Свидетельство о публикации №215091200464