На дне

Интересы Словакии и Украина теперь в Балтийском море?

Литературный дневник

Читаю статью Майи Вознесенской «Страх и ненависть у «Северного потока-2» (суббота, 12 Сентябрь 2015, ).
Кратко суть статьи: глава российского Минэнерго Александр Новак заявил что газ «Северного потока-2» будет поставляться в Германию, Центральную и Северную Европу, и рассчитан на рост потребления газа и падение собственной добычи газа в Европе. «Труба пройдет» по дну Балтийского моря. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава правительства Словакии Роберт Фицо, резко раскритиковали строительство газопровода, посетовав, что их «выставляют идиотами». Председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, во время рабочей поездки в Словакию завил, что «Вторая часть Северного потока – это удар по интересам Украины и Словакии. 

И как-то сами собой появляются вопросы:
1) Может быть, ударом по интересам Украины и Словакии был бы дальнейший транзит «российским агрессором» своей нефти и газа? Хорошо бы по сниженным ценам, а еще лучше – вообще бесплатно!!!  «Агрессор» свою нефть добыл? Добыл! Европа санкции ввела? Ввела!! Свободу на Украине надо поддержать? Надо!!! Вот и пусть «агрессор» свою нефть бесплатно качает в Европу только через Украину… Или я что-то не понимаю?
2) С каких пор две независимых балтийских страны  (Германия и Россия), решившие проложить трубу по дну Балтийского моря, должны спрашивать разрешение у еще двух «почти балтийских стран» - Словакии и Украины?  Может быть, на дне Балтики есть земли Украины и Словакии?  Какие удары по интересам Словакии и Украины можно нанести на дне Балтийского моря?
3) Об ответственности… А вот очень интересно – будут ли Словакия и Украина жаловаться на Германию в разные европейские судебные органы? Или требовать с Германии возмещения упущенной выгоды, а также наказания «агрессора», совершенно не учитывающего экономические интересы Словакии и Украины?
P.S.  Про «идиотов»  сказать нечего не могу (не мой профиль). А право на самооценку есть у каждого, включая Арсения Яценюка и Роберта Фицо…


Рецензии
(Тайна Яйценюха и К°.)

Капитал и его задачи. (Абсолютно сектетно!!!)

Заботливо растить баранов.
Затем стричь, стричь и стричь.
А уж когда они сами себя стригут и режут - вообще СУПЕР!

"Это же не совсем этично...!"
Правильно! Как раз сделать этот процесс
привлекательным и этичным, а главное - желанным,
есть вторая не менее важная задача!

"А какова же третья задача...?"
Чтобы ты, придурок, не выходил за пределы
двух первых задач и чувствовал себя счастливым!

Бабуин.

Эдгарт Литау   13.09.2015 20:56     Заявить о нарушении
Что...,
не верится?!

Б-н.

Эдгарт Литау   13.09.2015 22:03   Заявить о нарушении
Верится... Но баранов немного жаль... :-)

Олег Яненагорский   02.10.2015 20:59   Заявить о нарушении
Обама их в своей речи в ООН, думаю их тоже жалел.
Ох как жалел.....! А иначе нельзя - ЗЕЛЁНЫЙ не поймёт!

Бабуин.

Эдгарт Литау   02.10.2015 23:28   Заявить о нарушении
Второе "их" лишнее.

Эдгарт Литау   02.10.2015 23:32   Заявить о нарушении