Моменты. Испытание страхом

            На Куршской косе в Юодкранте есть интересное место – Гора ведьм. Очень крутой подъём  и спуск – с одной стороны горы на другую от подножья до подножья ведёт тропинка. А вокруг вековые сказочные ели и сосны, верхушки которых смыкаются высоко-высоко, в ногах этих гигантов "путаются" тоненькие, выросшие  без солнечного света, лиственные деревца – дубки, ольха, лещина . Уклоны настолько крутые, что пропастью уходят вниз, они покрыты густым черничником. Прямо у дороги можно попробовать ароматных ягод, а решив углубиться в лес, нужно быть осторожным – неровен час, на змею наступишь.  Да и дикие звери, как и везде в лесах на Куршской косе могут повстречаться.

             Когда–то, в старину, склоны горы ещё не обросли деревьями, и тогда с её вершины были видны и море, и Куршский залив, и расстилающиеся между ними пески Мертвых дюн. На горе люди встречали самую короткую ночь года – ночь Расос, жгли костры, украшали себя венками. И слагали сказки и легенды. Говорят, что с давних пор не только люди, но и ведьмы да черти облюбовали гору…

             С 1979 года возникла идея возродить старинные легенды, воплотить их в дереве. Стали ежегодно собираться народные мастера со всей Литвы, создавать и устанавливать деревянные скульптуры  вдоль тропинки, опоясывающей гору. Вот такой получился парк деревянных скульптур, а гору с тех пор стали называть Горой ведьм.

           Гора ведьм начинается с входа со светлой набережной Куршского залива, где  на каменистой дорожке, обсаженной  высокими кустами, встречает гостей горы добрый старый Пасакорюс (сказочник, литовск.). На светлой части горы тропинка широка, и добрые сказочные герои окружат её. Постепенно дорожка поднимается вверх, лес становится угрюмей, темней, сказочные громадные ели раскидывают свои лапы, будто хотят схватить. И начинается чертовщина…

               Когда мы отдыхаем в Юодкранте, то обычно останавливаемся рядом с Горой ведьм. Наша дорога к морю отчасти идёт по горе, поэтому мы каждый день там проходим и знаем там всё. Но каждый год один раз мы устраиваем своеобразное испытание страхом – отправляемся на прогулку по Горе ведьм в сумерки, почти в темноте. Зачем мы это делаем ? Не знаю, может адреналин, может желание устроить себе испытание страхом  или ещё чёрт-те-что,  но такая прогулка по горе уже у нас стала традицией.

            Мы идём, мы одни в этом тёмном лесу. Удивительное дело – вроде бы столько раз тут бывали, но всё равно…  Черти и ведьмы хороводят вокруг тропинки, пляшут парами, играют на гармошках, выглядывают из-под стоящей на пеньках скамейки. И хотя уже довольно темновато, но пока не страшно – это всё наши старые знакомые.  Но на вершине, на ровной площадке среди дремучих елей особенно темно и сумрачно. И вот  здесь – врата ада и жуткий Люцифер свирепо смотрит на запоздалых гостей, как бы шагая к воротам. Сколько раз приходили сюда, но в сумерках непременно вздрагиваем, как будто его видим впервые. Удивительное ощущение. В этот момент по-настоящему жутко. А потом дорога начинает спускаться. На спуске деревянный петух извещает – «петух пропел – виденья разлетелись». Ещё немного, тёмный лес кончается, и мы выходим на ярко освещённую набережную залива. По серебряной глади воды скользят парусники, нарядно сверкают фонари. Вдали , на том берегу мерцают огоньки ветряков. И в душе воцаряется праздник света и радости.


Фото и автора, и из сети


Рецензии
Привет любителям адреналина! Я тоже из их числа. Про гору ведьм читать было жутковато, представляю, каково очутиться там вечером, в сумерках. Мёртвые дюны - заинтересовало это название. "Пески Мёртвых дюн" - эх, отличная вышла бы повесть! С чертовщиной в главных ролях, приглашённой на кастинг с Ведьминой горы.
Нет, главные роли не для них. Я вижу женщину с десятилетним сыном. Мать пошла, что называется, у ребёнка на поводу, и заигрались оба, и не заметили как наступил вечер, и Мёртвая дюна ожила и поползла к своей добыче, хищно шурша. Тут уместно приплести зыбучие пески, которых и в помине не было днём, но были ночью. И деревянного петуха, который не хотел кукарекать и был заодно со своими деревянными друзьями с Ведьминой горы - деревянными днём и живыми ночью... Материал просится в повесть, просто умоляет и дёргает автора за рукав (как вариант: толкает под локоть).:)))

Ирина Верехтина   14.08.2020 21:29     Заявить о нарушении
Ого, какая фантазия! Мне бы и в голову не пришли такие роскошные идеи. А мертвые или серые дюны называются потому, что когда- то зыбучие пески здесь похоронили несколько деревень. Так они и остались под песками. Когда выходишь туда - дух захватывает - безмолвные песчаные горы. Если забраться наверх - потрясающий вид - с одной стороны Балтийское море, с другой Куршский залив. Красота.

Эми Ариель   14.08.2020 21:45   Заявить о нарушении
Бери - идею. И пиши. Пиши, пиши, получится. А рецу я тогда уберу, другую напишу. Тут и фантазии не надо никакой, ты же сама обо всём написала. Осталось только придать этому художественную форму. Подсказку хочешь? Начинай писать с конца!

Ирина Верехтина   14.08.2020 23:15   Заявить о нарушении
Да ты что, из меня фантаст никакой, "Музеи" случайно получились, три года идея крутилась. А чтобы вот так сходу, как ты - сроду не получалось

Эми Ариель   14.08.2020 23:17   Заявить о нарушении
Сама пишешь, и сама говоришь - не могу:))) Смотри: под мёртвыми дюнами селение, засыпанное песком, да? Вот и сделай так, что они туда попадут, поговорят с жителями, которые не видят солнца уже очень давно, только песок - под ногами, песок над головой, вместо неба...Так и живут. А потом эти твои герои...проснутся. поёжатся от предутренней сырости и холода и отправятся домой.А вслед им дюна прошуршит мёртвыми губами: "прих-хххо-диии-те ещ-щщщё-ооо". Ну, что-то в этом роде.Как вариант - пацанёнок там подружится с девочкой и захочет её оттуда вытащить - из мёртвого города. И ночью убежит один в дюны...Бр-ррр... дальше сама придумывай:)))

Ирина Верехтина   14.08.2020 23:45   Заявить о нарушении
Ой, это страшно. Люди там не погибли, они перешли в другую деревню, ее тоже засыпало. И так 4 раза засыпало. Но это было в какие века

Эми Ариель   14.08.2020 23:47   Заявить о нарушении
Ну понятно, что не погибли, засыпАло постепенно, но я ведь не летопись предлагаю писать:)) Элементы фантастики в сюжете привлекут читателей. Мистика классная получилась бы.

Ирина Верехтина   15.08.2020 15:34   Заявить о нарушении
Надо созреть на это,покопаться в легендах,тут их полно

Эми Ариель   15.08.2020 15:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.