Мой мир
В шесть часов вечера я уже ждала Леру у нашего самого любимого места встреч - у старых , обписанных вдоль и поперек труб . Они находились на сопке, как и многое другое во Владивостоке , это одна из многих причин , по которой я люблю свой город. С этой сопки открывается великолепный вид на гордость нашего города - " Золотой мост" . Этот мост был на всех открытках с моим городом , он не был громоздким или таким, как в городах - мегаполисах , он завораживал своей величественностью . Для меня он был олицетворением безграничной свободы , своими белыми вантами он , будто устремлялся далеко вверх , теряясь в воздушной пелене облаков , и поэтому казался невесомым - таким он являлся днем. Ночью же он загорался тысячами огней и сразу становился сердцем Владивостокской ночи .
И так , вновь погрузившись в свои размышления , вы , наверное, уже заметили , что я это очень люблю , и устремив взор на закат , я вдыхала свежий пронизывающий лёгкие воздух , и как будто бы чувствовала сердцебиение родного города . Я совсем не заметила как подошла Лера . Она села рядом со мной и своими лучистыми глазами осмотрела меня с ног до головы , пытаясь понять , в каком я настроении . Я первая прервала какую-то наряженную тишину , сказав одну лишь фразу :
— Сегодня был очень странный день.
И я , запинаясь вылила все , что хотела рассказать , конечно же , я упомянула о новом учители истории и о весьма странном случае в моей квартире сегодня утром . Лера , внимательно слушала меня, насильно сдерживая себя , чтобы не перебить . Она знала , что я этого жуть как не любила . Как только я закончила свой недолгий , но яркий рассказ , она почти - что прокричала :
— Вот видишь ! Я же говорила , что этот год будет другим , я как чувствовала ! ( С огромным ликованием и даже некой гордостью за саму себя проликовала она )
— Ну да , на третий год безуспешных предсказаний, одно из них сбылось и произошло хоть что - то новое ...и странное .
— Зато не скучно (Поспешно добавила я , чтобы не обидеть Леру ).
Я решила с ней посоветоваться насчет того, что я хотела сделать и поможет ли она мне в этом . А именно , я хотела вытащить , как можно больше информации о нашем новом учителе . Вы спросите , как и чем мне могла помочь Лера? Её родители были программистами , причем очень даже неплохими , а Лера сама того не заметив, стала хакершей , и поэтому она с легкостью могла достать любую информацию для меня , стоило только попросить ее об этом .
— Ну , мне уже самой интересно , что там за сексуальный учитель истории ( с ухмылкой на лице , промурлыкала она )
— Хорошо , но ты знаешь на это уйдёт немало времени .
Слово немало - она многозначительно протянула ...А это , как я уже знала по своему опыту общения с Лерой , означало , что сейчас начнется многочасовой диалог .
Настала очередь Леры делиться впечатлениями , у неё в отличие от моего "супер" дня , всё было как обычно . Надо сказать , что Лера уже заканчивала школу вместе с её парнем . Так вот, всё тот же Максим , с которым она встречалась уже второй год. Он учился в параллельное классе , и это вполне устраивало их обоих . Когда они хотели увидеться , то просто приходили в их местечко и проводили вдвоём время , которое , когда они были наедине , тянулось вечность . Меня всегда удивляло насколько прочные у них отношения , не смотря на то , что Лера была чуть - чуть ветряной , я и Максим знали , что она любит только его , а переизбыток внимания со стороны парней вовсе не её вина . У них была самая настоящая первая любовь , какой она бывает во всех подростковых рассказах . Я об этом всём даже не думала , считая это всё настолько примитивным , что аж тошнило ... Только сейчас я понимаю , что именно та самая первая любовь и есть , что ни на есть самая настоящая и искренняя . Ах , о чём это я ... Всё те же школьные обожатели , которыми являлись и мальчики и девчонки , последние , видимо , потому что хотели быть , как и Лера, в центре всеобщего внимания .
И пока моя девчонка рассказывала и рассказывала о вещах , которые я слышала на протяжении многих лет , я смотрела всё на тот же , но ужё ярко - алый закат , мне хотелось , чтобы это мгновение тянулось вечно , настолько это было завораживающее представление .
Красота этого заката целиком и полностью олицетворяла красоту Владивостока , непостоянного и чарующего взгляды только тех , кто умел увидеть эту красоту .
Я мысленно вернулась к фразе моей подруги и уловила , сказанное ей слово - " сексуальный " .
У меня появилась новая картина в голове : молодой , курчавый парень в легкой клетчатой красной рубашке с одновременно мягкими и четкими чертами лица и глазами , цвета свежой, зелёной листвы . Да , он безусловно был красив и сексуален , но мне почему - то это было совершенно безразлично , или же ровным счётом наоборот .
Может я обманываю саму себя?
Мы уже собирались уходить , как вдруг Лера сильно потянула мою руку на себя . Я посмотрела на нее . Сжав пальцами мое запястье, она испугано смотрела куда-то вдаль и показывала пальцем свободной руки в сторону старого высокого дуба . Она всегда чего - то да пугалась , поэтому я не зациклила своё внимание на этом и просто собирала вещи , в ряду которых числились : тёплый плед , на случай непредвиденного похолодания , что у нас случалось очень часто , пустые упаковки от разных вкусняшек и ещё наполовину пустая бутылка воды . А Лера всё никак не отпускала моё запястье . Я решилась всё - таки присмотреться хорошенько , но это было теперь трудно сделать , так как уже во всю царили сумерки.
Неужели приключений и странностей не хватит на сегодня !?
То, что я увидела , было лишь двумя блестящими точками , они не сливались с остальным окружением , только потому что светились . Мне стало неконфортно , появилось ощущение тревоги , какое меня сегодня преследовало ЦЕЛЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ . В голове всплывает картинка : два больших черных глаза в моем зеркале. Но она исчезает также быстро , как и появилась .
Я не дам себе слабину .
Это всего - лишь игры твоего воображения , Катерина , - проговорила я себе .
Тем временем , Лера всё это время, молча , пялилась в эти две точки , намертво вцепившись в мою руку , так , что её начинали пронзать колотые боли . Я снова посмотрела на два огонька , теперь они казались ближе , чем были 3 минуты назад . Нависла мёртвая тишина , а вот теперь паника начала нарастать , потому что в фильмах и сериалах постоянно в такие моменты случается что - то плохое .
— Надо уходить .
Достаточно громко произнесла я , глядя на умирающую от страха подругу .
— Лееер ....
— А , что ? Пора идти ? Тогда идём ...
И Мы пошли ускоренным шагом , на этот раз . Я уже сообразила , что мне придётся провожать Леру до дома , я чувствовала ответственность за неё , хотя и была младше . Её дом находился в метрах 500 от этих труб , в достаточно обустроенном микрорайоне . Там невольно начинаешь чувствовать себя более безопасно , в отличие от района в котором живу я ... И где в такое время собирается куча компаний шпаны и не только .
Кто бы позаботился об мне ...( промелькнула мысль в моей голове )
Самая короткая тропинка , ведущая прямо к её дому , проходила через узкую тропу леса , идти по нему нужно было от силы минут 5 , но уже было темно и вообще как - то непосебе от всего этого . Лес же всё - таки , как никак .
Всю дорогу Лера молчала , как рыба ... Я пыталась завести разговор , пыталась разрядить атмосферу шутками и своим любимым сарказмом , который служил оборонительной стеной для меня . Но всё было безуспешно , Лера , как будто проглотила язык . Ну вот мы почти прошли сквозь всю тьму к свету , а точнее к освещенному двору , и Лера , наконец - то , заговорила .
— Со мной правда всё в порядке , увидимся ещё , я напишу тебе или позвоню , как буду свободна .
— С тобой точно всё в порядке?
— Да , да , ты же меня знаешь , просто темноты боюсь .
— Ладно , хорошо , спокойной ночи ...
— Пока .
И она , даже не обняв меня , как это бывает обычно , ринулась к своему подъезду . Теперь предстояло самое страшное , дойти домой , нужно было опять идти через этот чёртов лес .
— Ну за что ...
Громко выдохнула я .
Я подошла к последнему ярко освещающему подступ к лесу фонарю и с огромной тоской посмотрела назад .
- Прощай , ощущение безопасности , надеюсь ты ещё ко мне вернёшься ...
И я перешла на тёмную сторону , в голове играла музыка из Звёздных войн .
Было уже слишком темно , и мне пришлось включить фанарик на телефоне .
Я старалась лишний раз не смотреть по сторонам , только перед собой , а в жилах стыла кровь , потому что вокруг было подозрительно тихо , никаких звуков живой природы , вроде стрекота кузнечиков .
Интуиция меня не подвела , не успела я пройти и половину своему тёмного маршрута , как меня оглушил волчий вой . От испугу я даже выронила телефон , и чтобы спасти свои уши от этого ужасного ультразвука , закрыла их руками . Голова шла кругом , в ушах звенело, а в глазах потемнело . Нет , это было невозможно выдержать . Мне показалось , что ещё секунда , и из моих ушей ручьями польётся кровь .
Всё резко прекратилось . Я даже не поняла , как оказалась лежащей лицом к земле . Я нащупала свой телефон в 10 дюймах от себя , в сырой траве , и с досадой обнаружила , что ещё больше разбила экран .
— Да что ж за день то такой...
Звон в ушах по - немногу начал стихать . Я даже потрогала ушные раковины и поднесла пальцы к свету фонаря , чтобы посмотреть , пошла ли у меня кровь.
К счастью - нет .
И я зашагала в ускоренном темпе и наконец - таки вышла из этого злополучного леса .
Ну вот , я уже видела свет от больших дорожных фонарей , как вдруг буквально в нескольких сантиметрах от меня проскользнуло нечто огромное . У меня чуть сердце не выпрыгнуло , оно колотилось в такт чечётке , которую я , к слову , умею танцевать . Некогда было думать , вот теперь я побежала , так быстро как могла , а если я захочу чего - то очень сильно , то так и будет . Молниеносно я пролетала улицы , переулки , пока не добежала до людного места . Как только я остановилась , я чуть ли не упала на тротуар , согнулась напополам и начала глотать тоннами воздух . После около 10 минут передышки я поплелась домой , думая только об одном , как бы побыстрей дойти до дома и принять горячую ванную ... А луна в небе блистала , как ночное огниво .
Свидетельство о публикации №215091401145