Имя

Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.
У. Шекспир.


Девушка вышла из бара и пошла по переулку слегка эпилептической походкой. Больна она не была, да и с виду походила на спортсменку, но сейчас, из-за выпитого алкоголя, ее ноги судорожно пытались найти асфальт под собой. Да и вообще было удивительно, что она идет, столько выпить не каждому под силу, а девушке то тем более. Как бы то ни было, она все же могла передвигаться и шла по небольшому переулку, метров пять в ширину. По правую сторону были офисные здания и десятки припаркованных машин, а слева, помимо тех же машин, тянулись множественные бары. Как раз из одного такого бара она и вышла, направляясь видимо к другому. Куда же еще может идти пьяный человек, как не к алкоголю! Об этом, видимо, догадывался и какой-то незнакомец, тоже пьяный, но куда трезвее девушки. Он отчаянно пытался познакомится с ней в предыдущем баре, но каждый раз натыкался на стену холодности. На каждое свое предложение угостить выпивкой, девушка смиряла его молчаливым взглядом и отворачивалась в сторону. Надо отдать ему должное – попыток он не оставлял, но и девушка была неприступна, отказывая каждый раз. Но теперь, когда она была пьяна до такой степени, что еле передвигала ноги, а взгляд ее фокусировался не дальше двух метров – этот настоящий «ночной охотник», все же решил настигнуть жертву. Он был среднего роста, чуть выше меня, среднего телосложения и даже средней наружности. Обычное, неприметное лицо: нос картошкой, кривые губы, невысокий лоб и тусклые глаза, такие стеклянные, что выдавали не только алкогольное опьянение. Он шел чуть позади девушки, метрах в пяти, стараясь оставаться для нее неприметным, что было довольно просто, учитывая ее состояние. Вдруг, она резко остановилась. Попытавшись оглядеться и почти грохнувшись на асфальт, она все же сумела удержать равновесие и вцепилась в дверцу ближайшего автомобиля. Чуть погодя, девушка все же развернулся и направилась к другому бару с свободолюбивым названием: «Cuba Libre». Незнакомец последовал за ней, а я с моим другом за ними. Такой вереницей мы ворвались в совершенно пустой бар, только пару официантов подметали полы, после бурной ночи, и ставили стулья на деревянные столы. Местечко было интересное. Повсюду висели плакаты революционной Кубы, портреты Фиделя Кастро, Эрнесто Че Гевары и почему-то Махатмы Ганди, что, видимо, не очень смущало хозяев заведения. Девушка сразу заняла место у барной стойки, где ее приветливо встретил официант бокалом рома. Мой друг поспешил к ней, а я придержал незнакомца. 
- Друг, постой, давай лучше поболтаем!
-Поболтаем? – От него дико разило алкоголем и чесноком, а глаза никак не могли найти точку, на которой можно сфокусироваться. То и дело они останавливались на мне, столе, полу, стенах и потолке – как будто судорожно искали источник звука. – Поговорим? Ах, да, конечно, только о чем?
-Видишь ли, эта девушка, там, за барной стойкой, моя подруга, которая слегка перебрала. Самую малость. – Я непроизвольно бросил взгляд к барной стойке. Моя подруга жадно выпивала очередной бокал рома, а позади нее, на соседнем стуле сидел друг. Он пытался говорить с ней, но, как видимо, встречал лишь пьяный отпор, да нелестные слова в свой адрес. – Ей нельзя много пить, но, сегодня, как видишь случилось обратное. Что поделать, случается с каждым! Давай ты оставишь ее в покое и пойдешь своей дорогой? Ведь уже утро, тебе бы домой, отоспаться!
-Я, я, да я и не думал к ней приставать! Приставать, тоже мне. Просто хотел познакомится, побеседовать. Такая красивая девушка и грустит одна у барной стойки. Такого быть не должно. Ты же понимаешь? – Он всем видом пытался изобразить безразличие. - А что с ней?
- Я не знаю, видать проблемы… Да и какая разница! Хочет грустить, пусть грустит, только не подходи к ней, пожалуйста. – Я не хотел, но моя просьба стала больше походить на угрозу. Собеседник слегка опешил. Он отпрянул назад и даже успел смутиться, но алкоголь в нем вернул ему храбрость и незнакомец вновь принял беззаботный вид. – К тому же она замужем!
-Да я и сам женат. Двое детей. Вот кольцо! – Он полез правой рукой в задний карман и достал небольшое золотое украшение. Оно чуть не выпало из руки, но он все же успел поймать побрякушку.
-Тогда что ты делаешь в баре?
- Как что? – Вопрос даже возмутил его. На хмельном лице была гримаса искреннего удивления – Я знакомлюсь с девушками. Что же еще делать в баре! Почему бы и нет?  Женатый человек не может знакомится с девушками?
- Сколько же лет твоим детям? 
- Одному три другой пять.
-У тебя два ребенка, жена и ты ходишь в бар, чтобы знакомится с девушками?
-Да! Как раз отправил жену и детей отдыхать. Они на море. А сам теперь могу ходить «на лево». – И тут он принялся мне рассказывать про сегодняшние успехи. Он рассказал мне, что до встречи с нами, после того, как в очередной раз моя подруга осталось холодной к ухаживаниям, он повстречал какую-то девушку. Точнее они с другом повстречали двух. Одна из которых была американкой, но как оказалось позже – русской, прекрасно владевшей языком. Хотя, быть может, ее английский был далек от совершенства, но для моего собеседника он показался чистым. Они, мой собеседник и его друг, познакомились с девушками и спустя десять коктейлей решили повести к себе домой. Все банально и просто, отвратительно и далеко от элегантности: «снять» девушку в баре, напоить ее и отправится с ней домой – таков был их план. Так и должно было случится в этот раз, но все испортил пресловутый языковой барьер. Американка оказалась русской и слышала все замыслы, о которых они не стеснялись при ней говорить. Девушки сбежали, оставив в не удел двух незадачливых охотников. Его друг уехал, а мой собеседник, от которого по-прежнему разило алкоголем и чесноком, решил испытать счастья еще разок и познакомится с подругой.
 – Вот так и случилось! Ты представляешь! Эта американка, да на чистом русском! А он ей сауна… Бывает же.
- Бывает – Я еле сдерживал смех, до того искренним было разочарование этого незнакомца. Он едва не заплакал от досады, когда история дошла до момента с американкой. – А как же жена?
- Что жена?
- Тебе не противно тратить деньги на других женщин, спать с ними и возвращаться в объятия жены?
-Нисколько! Порой, мне даже кажется, что она все знает. Да и не могу я иначе. Я же мужчина! – На этой фразе он гордо выставил грудь вперед и расставил руки.
-Постой, постой, ты говоришь, что она все знает. А представь себе. Представь себе на мгновение, что она также идет в баре искать себе развлечения на ночь. И, совсем как ты, говорит, что она женщина и ей нужна развлекаться.
-Никогда. Никогда, убью, суку. Я собственник! Чтоб моя жена! Да никогда! – Вдруг нас отвлек шум. В нашей беседе мы совсем забыли про мою подругу, которая в этот момент, допив очередную порцию рома, полезла драться с моим другом. Она колотила его по голове, плечам, груди – везде, куда только доставала. А достать было проблематично, как ни как, он был настоящим богатырем: метра два ростом, широкие плечи, массивный живот, руки внушительных размеров – в общем, сто двадцать килограмм веса. Пока она пыталась бить, он быстро скрутил ее, крепко обняв и тем самым успокоил, а мы вернулись к нашему разговору.
- И как же все это происходит?
-Что?
-Ну, это, знакомство. Как ты знакомишься с женщинами в барах. – Разговор все больше походил на абсурд, но, признаться честно, меня забавляло это. Да и разговор с незнакомцами был моей страстью и больным увлечением.
- Ах, знакомство. – Он почему-то всегда повторял за мной одну из фраз. – Сперва мы выбираем девушек, знакомимся, покупаем им коктейли, а там уже дело за малым. Раз они согласились с нами выпить, почти всегда и согласны уехать.
- Постой, а почему тогда не проститутки? Разве это не честнее?
-Никаких проституток! Это же грязно! Ты приходишь, платишь деньги, и они спят с тобой! Омерзительно! К тому же, ты знаешь, что до тебя было множество мужчин.
- Постой, а ведь все то, что ты мне рассказывал про знакомства в баре! В чем отличие?
- Отличие?
- Да, ведь тоже самое происходит и здесь. Ты платишь девушкам, порой, даже больше, привозишь домой и спишь с ними! Или ты думаешь, что девушка, с которой познакомился в баре, согласившаяся переспать с тобой, чиста и невинна? Думаешь, у них до тебя никого не было? Только взгляни на это со стороны! Ты платишь те же деньги, девушкам, готовым отдаться любому, кто больше предложит! Чем они лучше проституток?
- Ну это же проститутки!
- И что? Подумай, ведь это же тоже самое! Доступная женщина, деньги, измена… Значит дело всего лишь в названии?
-Да, значит дело всего лишь в названии… - Он сказал это как-то нарочито гордо, но в голосе его звучала грусть.


Рецензии
Правильно. С серьезными целями в барах не знакомятся.

Любовь Павлова 3   14.09.2015 19:23     Заявить о нарушении