Аннотация на boker plus kwaiken folder

BOKER PLUS KWAIKEN FOLDER – в текущей версии является несколько доработанной производителем моделью ножа американского найфмейкера Лукаса Бёрнли (Lucas Burnley). Сам KWAIKEN FOLDER является складным вариантом японского ножа без цубы (а не короткого меча, как называют его многие) KWAIKEN, предназначенного для использования в ближнем бою тогда, когда не было возможности использовать катану или вакидзаси, а также бывшем популярным оружием самообороны у самурайских дам. Среди производителей ножей, складные ножи с подобной идеологией клинка можно встретить, кажется, только в компании CRKT (Hissatsu, Otonashi и HEIHO). И все эти ножи, по авторитетному мнению многих профессионалов, имеют отличный функционал для ножевого боя, что лишний раз подтверждает их самурайские корни. Возвращаясь же к BOKER PLUS KWAIKEN FOLDER, хочу сказать, что вся дизайнерская концепция ножа, на голову опережает указанные выше ножи от CRKT по своей близости к традиционному японскому стилю. Этому способствует и общий вид, и материалы рукояти. Давайте рассмотрим этот нож, более внимательно.
Клинок, как уже сказано, в стиле традиционного японского ножа KWAIKEN, выполнен из, вполне отвечающей функционалу ножа, стали AUS-8. Высокие вогнутые спуски (2/3 от ширины лезвия) на узком клинке формируют сведение с универсальным функционалом (0.65 мм) и достаточно толстый в обухе кончик. Клинок имеет отличное посадочное место для большого пальца в фехтовальном хвате в виде, увеличенной, по сравнению с предыдущей модификацией ножа, большой усеченной «таблетки». Небольшая дулька в начале РК позволит владельцу комфортно править нож. Особое восхищение вызывает идеально сочетающийся с грязно-зеленой микартой рукояти финиш клинка. В этом финише наблюдается темно-серый цвет (похожий на темный Bead Blasted) и сочетание разнонаправленного  Satin (вертикальный на спусках и горизонтальный на плоскостном участке) с последующей обработкой тонким  Stonewashed. Отдельно стоит сказать про извлечение клинка. Оно происходит при помощи той самой большой усеченной «таблетки», но основная «фишка» раскрытия клинка заключена в сочетании достаточно большого усилия, необходимого для страгивания с детент-болла, с IKBS-системой (шарико-подшипниковая система) на осевом узле. Что-то похожее, но в меньшей степени выраженное, я наблюдал на CRKT MAH ERASER. Такое сочетание формирует выброс клинка схожий с раскрытием автоматических моделей с мощной пружиной. Не исключено, что сразу у вас не получится добиться такого шикарного извлечения, но через час практики, приноровившись, вы будете восхищаться этим раскрытием и чувствовать на себе восхищенные взгляды коллег и знакомых у которых не получается так же эффективно (в виду отсутствия опыта) раскрыть этот нож.
Рукоять. Про нее нельзя сказать ничего больше, что она проста, стильна и обалденно харизматична. Она непередаваема хороша. Я влюбился в нее с первого взгляда. Взяв ее в руки, я убедился, что она также удобна, как и красива. В молоточном прямом хвате, она, несколько узковата в ширине, но насколько она удобна в фехтовальном и обратном хватах! В фехтовальном хвате, при посадке большого пальца на таблетку клинка, указательный палец точно ложится в подпальцевую выемку на брюшке рукояти. Надавливая большим пальцем на таблетку, нож надежно фиксируется на указательном пальце, а головка рукояти уходит вверх, упираясь в ладонь. Довольно объемная, заполняющая толщина, полностью скрадывает в таком хвате малую ширину рукояти. Настолько же нож удобен и в обратном хвате, с той лишь разницей, что в подпальцевой выемке будет находиться мизинец. Контроль ножа в этих хватах достаточно хорош из-за указанной выше подпальцевой выемки и шершавости неполированной микарты. Нужно отдать должное плоской, не наминающей ладонь клипсе (одно положение – tip-ap для правшей). Конструкция рукояти открытого типа состоит из полных стальных лайнеров, небольшого стального бекспейсера в районе головки рукояти и накладок из микарты.
В сложенном состоянии нож также красив и необычен, как и в раскрытом. Обух клинка ложится заподлицо с брюшком рукояти, образуя, практически, монолитный узкий брусок, в любой момент могущий выбросить острое «жало». Этот нож в абсолюте воплотил концепцию национального дизайна, реализуемого в ножах компании MCUSTA, и именно в этом ноже воплотилось то, что не удалось полностью передать в дизайне CRKT HEIHO. Этот нож настолько покорил меня, что после обзора я уже не смог выпустить его из рук, и BOKER PLUS KWAIKEN FOLDER лег на мой рабочий стол готовиться к обретению строгого однотонного темляка-хвостика с бусиной с цветком сакуры.


Рецензии