Восток - дело тонкое!..
Восток! Небо, словно выкрашено густым ультрамарином. Хоть бы сединка облаков. И под этой синью витает знойный дух пустыни с жёлтыми песками. В восходящих воздушных струях видно, как колышется мираж, манящий и благоухающий, а посреди пустыни высится белый город Навои, с бликами солнца, исходящих от окон домов. Это сказочный оазис, где властвует закон гостеприимства – мехмончилик. Это прекрасный молодой город, с единством породнённых душ.
На горизонте, в голубой дымке, видны Нуратинские горы со знаменитым перевалом. С противоположной стороны от города восхищают холмистые горы Уртачуля. Весной они, обдуваемые вольными, полынными ветрами, устланы сочно-зелёными покрывалами, с вкраплениями тюльпанов и маков. Зато, июльская жара сжигает все весенние красоты и жизнь «разбегается по норам»…
А какие базары! Истинно восточные. Призывный рёв карная и трель сурная привлекают внимание приезжих. На импровизированной эстраде танцует кызымка, блистая своеобразной красотой. А на красном ковре, в малиновой рубахе и тёмных шароварах, показывает акробатические этюды местный циркач, со щедрым оскалом золотых зубов на улыбчивом лице.
Сизые дымы от костров и мангалов «вышибают» слезу и возбуждают обоняние. Глядя на янтарный плов и чучвару, на лоснящийся шашлык, самсу и парную баранину, разыгрывается такой аппетит, что хочется отведать всего сразу, запивая местным янтарным вином. Над всем базаром витает дынный дух.
Столы на базаре ломятся от обилия персиков и слив, клубники, с добрый кулак, абрикосов и гор разнообразной зелени. Торговля идёт с ленцой. Недалеко от торгующих прохаживается строгий хозяин с кнутом. Но с покупателями он любезен. Цены установлены местные, по принципу: «нэ хошь – нэ бери», но по российским меркам, это копейки.
Жара за сорок. Не позавидуешь собакам, в их шкурах, снять которые невозможно. Сочные арбузы, успокаивающие любую жажду, «пожираются взахлёб». Охлаждаются они, как и дыни, в фонтанах, там же, на базарах.
Нам нравился город Навои, весь оплетённый виноградом. На зимних опрятных клумбах радовали глаз цветы. А в феврале случались ливни с грозами. Мы путали весну с осенью, только приятно-ласковое демисезонное солнышко связывало их.
2
Спасением от жары был после работы горячий душ. Потом, зелёный чай, и пили его до тех пор, пока с "ушей пот не потечёт". В расплавленных мозгах наблюдалось полное отсутствие каких-либо идей, дела не делались. Навязчивое желание – отсидеться в холодильнике, где всегда в кувшине мёрзла водица. Мечтали о холоде и свитере да о прогулках по морозцу.
Сочувствие вызывали особы с «душой нарастапашку». Платья с декольте до самого «нельзя». Если случайно заглянуть вглубь, между платьем и пупком, то видны обвислые от жары груди и коленные чашечки. Ниже глядеть было не интересно. И «тет-а-тет» с измученной жарой дамой не имел смысла. В такой экстрим и соблазн был не вожделен.
Короткой двухмесячной зимы не хватало на передышку. Да и зима, как осень. Только прошло жаркое лето, и снова лето. Мы завидовали местным, «подкумарившим» аксакалам, в стёганых чепанах, и накрученных на бритые головы тюрбанах. Они с отрешённым видом глядели на «гусей», что пролетали над ними. Ни какого в их пустых глазах страха, что где-то, что-то могло перепарится. Им было «похрену» всё, что творилось вокруг.
Дешёвые фрукты и овощи переставали интересовать. Хотелось российской картошки, с «первачом», граммов по… (пока аппетит есть), да под солёный огурчик. А здесь от «сухача» «балдели». В Сибири его квасом называли.
Таков был радужный Восток, и жили там, кто как сумеет. А некоторые, словно срок отбывали.
07.08.15г.
Свидетельство о публикации №215091500456
Спасибо, Владимир!
Ирина Черкасова 16.11.2015 14:06 Заявить о нарушении
Владимир Глушков 2 16.11.2015 17:51 Заявить о нарушении