Глава II

Аврелий проснулся ближе к вечеру в особняке Серафа.  Сам лорд ещё спал в комнате, скрытой за небольшой дверью, на первом этаже.  Страдич не рискнул потревожить его сон, он тихонько проскользнул на кухню по соседству. Менестрель пошарился по шкафачикам и ларям, но, к своему удивлению, не нашёл ничего съестного. Ложки, вилки, посуда присутствовали, но ни намёка на еду. «Странно», -  подумал рыжеволосый юноша, выходя обратно в зал. Он застал лорда, подымающегося  по лестнице на второй этаж. В его руках была сабля.
- Простите господин, – позвал Аврелий. Сераф остановил, неспешно обернулся и вопросительно посмотрел на парня. Следы чёрной крови на розовой ночнушке лорда бросились в глаза менестрелю.
- Господин Сераф, – продолжил Страдич – вам уже лучше? Лицо лорда засияло улыбкой.
- Ах, куколка, ты волнуешься за моё здоровье?
- Да, господин, ведь сегодня днём после нападения вы выглядели нездоровым. Лорд развернулся и, продолжив подыматься на второй этаж, стал отвечать. Страдич последовал за ним.
- Не волнуйся, куколка. Моё здоровье сложно подкосить. Они шли по бежевому коридору с множеством портретов Серафа. Аврелий, разглядывая картины, шёл позади. Подходя к одной из дверей, Кристов вновь взял слово.
- А как ты чувствуешь себя после дневного визита гостей, куколка? Менестрель спонтанно усмехнулся и заговорил:
- Ну, если не учитывать факт превращения в оборотня и дикий голод, то всё относительно неплохо.
Кристов улыбнулся в ответ и открыл дверь. Они вошли в гардеробную комнату. Здесь было множество шкафов и вешалок с различной одеждой. Во всех нарядах присутствовали два цвета светло-золотой и красный и за редким исключением пара других оттенков. Сераф взял с вешалки ярко-красный фрак с кромкой, расшитой золотом. Затем открыл шкаф и выбрал брюки на пару тонов темнее. Лорд стал за деревянную ширму. Она скрыла его тело по шею, и Кристов стал переодеваться. Аврелий почувствовав стеснение, отвёл глаза в сторону.
- Присмотри себе что-нибудь, куколка, – монотонно проговорил лорд.
- Я не думаю, что у вас найдется, что-нибудь моего размера, господин, – растерянно оглядывая одежды на вешалке, ответил менестрель.
- Глупости, куколка. Посмотри в дальнем шкафу, – сказал Кристов, почти переодевшись. Аврелий открыл указанный шкаф и нашёл там много разнообразной одежды, попросту сваленной в громоздкую кучу. Вся она не отличалась качеством или изысканностью. Это была одежда простолюдинов. Страдич, не отрывая рук от дверей шкафа, кинул вопросительный взгляд через плечо в адрес лорда.
- Осталось от прислуги, – cпокойно ответил Кристов и вышел из-за ширмы. Фрак идеально сидел на лорде. Впрочем, как и брюки с багровым ремнем и позолоченной бляшкой в виде большой монеты. Его наряд брызжел эпатажем, лицо высокомерно смотрело вдаль. Весь образ богатого и надменного лорда портила лишь сабля, которую Кристов держал с выправкой опытного воина.
- Найди себе что-нибудь и спускайся вниз. Нам предстоит прогулка по ночному Лэн Фро, – сказал Сераф, двигаясь к двери.
- Да, господин, – ответил Аврелий, доставая из шкафа темно-серые штаны и белую сорочку. Лорд вышел.
- Странно, забыл назвать куколкой, – подумал Стради и уже начал снимать халат, как почувствовал, что за ним кто-то наблюдает. Он обернулся. Кристов, высунувшись по пояс, держась за дверной проем, повис на руках и уставился на менестреля.
- Чуть не забыл – «куколка».
- Да? – отозвался Аврелий и стал за ширму.
- Оу! – разочарованно воскликнул лорд, а затем, на выдохе, протяжно добавил – Эх, куколка, куколка.
И, не дожидаясь реакции своего слуги, скрылся в коридоре. Аврелий мог лишь догадываться, почему господин уделяет ему такого рода внимание. Также ему было интересно, куда делись слуги Серафа и почему побросали столько хорошей одежды. Страдич снял дырявый халат, нацепил сорочку, заправил и застегнул все пуговицы. Штаны были чуть коротковаты, зато крепко держались в поясе. Менестрель спустился вниз и увидел на пороге Серафа, обутого в высокие, широкие, темные сапоги, закатанные ниже колен. Сабля висела в ножнах, что крепились к ремню лорда. В руках его был темный плащ. Второй такой же окутывал плечи Кристова, смыкаясь на шее застежкой, и свисал почти в пол. Рядом с лордом стояла пара высоких узких темно-коричневых сапог. Страдич подошел ближе и взял плащ из протянутой руки лорда, накинул его на плечи, затем обулся и спросил: «Господин Сераф, а куда же мы все-таки отправимся?».
- На прогулку, куколка, на прогулку, – сквозь дежурную улыбку ответил лорд.
Они вышли через главный вход в особняке. Массивная деревянная дверь, слетевшая с петель от прихода гостей, была на своем законном месте. Менестрель оборачивался и удивленно пялился на дверь, пока они отдалялись от жилища лорда. Он не обратил внимания, когда проснулся, была ли она на месте. Теперь он не мог понять, когда и кто ее починил. Аврелий не стал задавать лишних вопросов своему господину.  Так, в полной тишине, они добрались до рынка. Несмотря на темное время суток, здесь все так же кипела торговля. Лорд, укутавшись в плащ, целеустремлённо вышагивал среди многочисленных магазинов, лавочек и людей. Аврелий, не отставая, шел следом. Сераф завернул в небольшую арку, и они вышли к маленькому дворику позади трех одноэтажных магазинов.
- Жди здесь, – приказал Кристов.
- Да, господин,– покорно отозвался слуга и проводил взглядом лорда, удаляющегося к двери, ведущей в подвал одного из магазинов. Сераф громко стукнул два раза по двери, выдержал паузу, затем ударил три раза. Дверь распахнулась, и Кристов скрылся за ней. Лорд оставил менестреля снаружи, чтобы не испортить встречу со своим информатором. Охранник, впустивший Кристова в подвал, был темнокожий и выше визитера на две головы, а по ширине превышал мужчину в пару локтей. Он посмотрел на лорда. Затем указал на дверь в конце коридора, склонил голову и грубым басом сказал:
- Паук ждет.
Лорд кивнул и проследовал по указанному пути. Открыв дверь, Сераф оказался в сырой холодной комнате, заполненной тьмой. Единственный источник света стоял на столе в паре шагов от Кристова. Это была керосиновая лампа. Видно было два стула, стоявшие по обе стороны стола, и больше ничего. Лорд вошел и сел на стул, сложив руки на груди. Охранник закрыл дверь, и в комнате стало еще темнее. Откуда-то издалека раздался хриплый голос:
- Зачем пожаловал, белоснежка? – выпад в сторону белесой кожи Сераф оставил без внимания.
- Ты ведь знаешь, почему я здесь, Паук, – натянув улыбку, сказал лорд.
- Я знаю все, что происходит на Лэн Фро. Именно поэтому ты здесь, – приближаясь, хрипел голос.
- Конечно, конечно. О, всемогущий Паук, – вольготно рассевшись, пропел Кристов голосом, полным сарказма.
На границе света и тьмы появилась фигура, но разглядеть ее мешала мгла.
- Ты, как всегда, надменен, лорд,  – хрипло вымолвил Паук.
- Может, мы пропустим загадочное, полное пафоса появление и приступим к делу? – облокотившись на стол и сцепив руки у лица, спокойно сказал Сераф.
- Ну, что ж…  - ответил хриплый голос, и фигура шагнула на свет.
Лорд неоднократно обращался за информацией к пауку, но каждый новый раз лицезреть его было мерзко. Один его взор нагонял отвращение и страх. Глаза его налиты кровью настолько сильно, что нельзя было разглядеть их цвета, видны лишь утопающие черные зрачки. Множество шрамов разной глубины и свежести оплетали его шею и распускались на нижней части лица. Вместо кадыка зияла глубокая вмятая рана – это была причина хриплого голоса Паука. Одет только в черные свободные штаны. Его голый торс был холстом безумного дознавателя, не иначе. На нем отсутствовали соски, целые полосы кожи и мяса. Такое ощущение, что этого человека порубили на куски, а затем как зря склеили обратно. Он подошел ближе и сел напротив Кристова. Лампа на столе ярко осветила лицо Паука. Левая часть его головы была лысая, на ней набита татуировка Паука, а чуть ниже, на левой скуле, красовались три креста, перетекающие на концах в три знака бесконечности. Темные и седые волосы на правой стороне головы ровно свисали до острого подбородка, стертого до кости с той же стороны. Нос Паука был сломан неоднократно. От этого он был похож на гребень волны, бурлящий на кончике. Пирсинг в виде маленького блестящего черепка чуть слева над губами выделялся на фоне болезненных уст.
- Говори, лорд, – захрипел Паук.
- А что мне говорить? Это ты ведь у нас всезнайка, – усмехнувшись, кинул Кристов и  сделал реверанс в сторону собеседника. Паук придвинул поближе к лорду лампу и положил руки на стол. Затем, немного наклонив голову в сторону, уставился на Серафа.
- Ты знаешь, как я работаю. Задаешь конкретный вопрос – получаешь ответ. А тебе не базарная гадалка.
- А что насчет платы? – спросил лорд. Бледные губы Паука изобразили подобие ухмылки.
- Ты имеешь дело со мной вот уже долгих восемь лет и каждый раз задаешь один и тот же вопрос в надежде на то, что в этот раз я возьму золотом? – прерывисто молвил Паук.
- Нет, но… - начал Кристов.
- Ты знаешь мою цену, – перебил Паук, затем со стоном вздохнул и продолжил. – Информация в обмен на информацию.
- Хорошо, – сказал Сераф и придвинул стул ближе к столу. – Где ведьма, напавшая на меня сегодня днем?
Паук, не снимая ухмылки, запрокинул голову на спинку стула и, тяжело прерывисто задышав, начал отвечать:
- Имя ведьмы – Вероника. Она на окраине Лэн Фро, в ночлежке Блайнд. Комната номер четыре. Еще с двумя из культа тени.
Сераф задумчиво отвел взгляд в сторону, переваривая информацию. Затем посмотрел на своего собеседника. Тот все так же, запрокинув голову, сидел и тяжело дышал. Лорд отодвинулся от стола со скрипом. Голова Паука моментально выпрямилась, а налитые кровью глаза уставились на лорда.
- Уже уходишь, белоснежка? – прохрипел мужчина в одних штанах.
- Коли будешь медлить с вопросом, то уйду, – недовольно сказал Сераф. Паук чуть задрал подбородок и, не сводя глаз  с Кристова, стал говорить:
- Ты, как всегда, суетлив, лорд. Вечно куда-то спешишь.
Сераф встал, оперся на стол руками и потребовал:
- Задавай уже свой вопрос, да я пойду!
Таинственный информатор прищурился и, запрокинув голову в сторону, спросил:
- Зачем тебе рыжий юнец, что ждет снаружи? – на лице Паука мелькнула зловещая гримаса, будто он уже знает ответ на вопрос и просто играет с лордом, желая посмотреть на его реакцию. Сераф, недолго думая, выкинул:
- Для развлечений, - затем обдумал сказанное и добавил:
 - Знаешь ли, скучно жить одному в большом особняке. А ночи на Лэн Фро бывают такие холодные, – колкая улыбка поселилась на губах Серафа. Паук молча встал из-за стола и повернулся спиной к Кристову. Два глубоких кровавых симметричных пореза на лопатках мужчины завладели вниманием Серафа. Паку стал удаляться и хрипло проговаривать:
- Будь осторожен, лорд. Волки любят падаль,– мужчина тихо засмеялся напоследок и растворился в темноте комнаты. В этот же миг дверь за спиной Серафа открыл охранник. Кристов поспешно вышел на улицу, где его ждал Аврелий, укутавшийся в плащ. Скверно, что Паук прознал про его эксперимент, – подумал лорд, а вслух восторженно воскликнул:
- Куколка!
- Да, господин,  – выпрямился юноша.
- Нас ждет прогулка на окраину Лэн фро, куколка, – улыбался лорд.
- Господин Сераф, но что мы забыли там на ночь глядя? – шагая за своим господином, интересовался менестрель. Кристов быстро вышагивал среди людей, покидая рынок со своим слугой. Аврелий так и не дождался ответа на свой вопрос. Странная хищная улыбка, поселившаяся на лице лорда, не давала менестрелю переспросить своего господина.  Так, в тишине, они шли на окраину Лэн Фро, ведомые жаждой Кристова и преданностью Страдича.

Тем временем в ночлежке Блайнд открыл глаза белокурый чароплёт. Его сон потревожили крики, доносившиеся откуда-то с первого этажа. Он только успел собраться с мыслями и сесть, как крик затих. За окном стояла ночь. В комнате было темно, но, несмотря на это,  Найт умудрился добраться до тумбы и нащупать подсвечник с огрызком свечи, но вот чем развести огонь, так и не нашёл. Недолго думая, он зажал фитиль между пальцами и тихо шепнул на языке огня. Зеленоватая искра проскочила по пальцам, и желтое пламя вспыхнуло на конце свечи, озарив комнату. Беглец на миг затих, прислушиваясь к обстановке. Все было тихо. Найт стал сомневаться, не приснились ли ему крики. Он осторожно, без лишнего шума, скользнул в пустой коридор и спустился на первый этаж. Подошел к двери в комнату хозяина ночлежки, затем постучал:
- Кто там? – донеслось из-за двери через пару минут.
- Это ваш клиент из номера 8, – ответил беглец. Хозяин ночлежки замешкался, открывая дверь, и поспешно вышел к постояльцу. Он был в застиранном фартуке с пятнами крови. В руках его был хозяйственный топор.
- Простите, что отвлекаю… - договорить Найту не дал крик о помощи, раздавшийся из комнаты хозяина ночлежки. Чароплет, замолкнув на полуслове, прищурился и пристально посмотрел своими лазурно-голубыми глазами в лицо мужчине.
- Это не ваше дело, – сухо проговорил хозяин ночлежки, сменив услужливую улыбку на каменную гримасу. Тут зов о помощи раздался вновь. В этот момент рассудительная голова Найта боролось с его благородной авантюрной натурой. С одной стороны, ему нужно было сидеть в своем номере ниже травы тише воды и ни во что не ввязываться, а с другой – он не мог бросить человека  в беде, тем более, что голос, так отчаянно звавший на помощь, принадлежит женщине. Хозяин ночлежки почуял неладное. Не дождавшись ответа от постояльца, он решил действовать первым. Схватив своего клиента за ворот рубахи, мужчина замахнулся топором. Худощавый и юркий, чароплет в последний момент смог опомниться и пригнуться. Топор просвистел над затылком Найта. Он что было силы ударил подсвечником мужчину в челюсть. Хозяин ночлежки выронил топор и, отшатнувшись, чуть сполз по двери. Беловолосый оттолкнул ногой топор в сторону и тут же приложился им в лицо поверженному мужчине. Тот окончательно упал на пол без сознания. Найт вошел в комнату. Большая двуспальная кровать, пара шкафов и письменный стол с керосиновой лампой, тускло освещающей помещение, но никого не было видно. Чароплет бросился к одной из двух дверей, расположенных напротив входной. Это была уборная. Вновь никого. Тогда беглец метнулся к последней двери, она привела его на кухню, где перед взором Найта предстала девушка в разорванном платье с раной на боку. Она лежала связанная на столе. Белая кожа, плотно изрезанная черными венами, сразу завладела вниманием чароплета. «Культистка? Здесь? Да еще и связанная? Может, я погорячился и действительно лезу не в свое дело?» - накатывало волнение на Найта. Девица уставилась на беглеца, пытаясь понять, кто это. Еще один мучитель или спаситель. Беловолосый подошел к девушке, она вздрогнула, когда он потянулся к ней. «Кем бы она не была, она не заслуживает такой участи», - решил Найт и принялся освобождать пленницу.
- Сзади, – с трудом выдавила из себя девушка. Чароплет оглянулся и тут же получил обухом топора по голове. Сильный удар пришелся в область виска. От этого беловолосого развернуло, он упал на спину и тяжело задышал. В глазах потемнело, и все стало двоиться. Хозяин ночлежки с разбитым лицом и топором в руках возвышался над чароплетом. Мужчина медленно занес топор в ударе, метя в Найта. Девица на столе из последних сил пнула связанными ногами мужчину. Он повалился на столешницу напротив. Найт потянулся за своим мечом и, ухватившись за стол, попытался встать. Голова раскалывалась, его мутило, но он все же встал быстрее хозяина ночлежки и уже оголил клинок. Беглец ринулся на мужчину, но тот легко уклонился от вялого рывка чароплета. Перехватив инициативу, хозяин ночлежки начал размахивать топором и наступать на беловолосого.  Дезориентированный чароплет еле парировал и уклонялся, отступая назад, пока не уперся спиной в стену. Очередной замах топора. Найт выставил обожжённую руку перед собой. Топор рассек плоть и глубоко засел в кости. Беловолосый неистово закричал от боли и вогнал свой меч под ребра хозяину ночлежки. Мужчина весь обмяк и повалился на пол. Кровь хлынула из его рта. Найт сполз по стене, прижимая раненную конечность к себе. Топор остался в руке, кровь ручейками утекала по его лезвию на одежду чароплета. Сознание его окончательно ослабло и провалилось в пустоту без сил.
В этот момент на втором этаже злосчастной ночлежки, в комнате номер четыре, Блайнд, Гарет и его новый ученик ожидали возвращения Вероники и трех молодых культистов.  Дэй  вышагивал взад вперед по комнате, явно нервничая. Святогуб стоял на коленях посреди комнаты в начертанной руне телепортации и был спокоен и неподвижен, как змея.
- Учитель! Уже глубокая ночь, а их все нет.
Пустой взгляд мужчины вяло повернулся в сторону Дэя. Кая, выглядывающая из под воротника хозяина, зашипела перевод обращения ученика. Гарет зашипел в ответ.
- Мы ждем до рассвета, если они не вернутся, тогда мы вернемся без них.
- Вы всегда действуете по плану? – спросил юноша, вновь удивившись спокойствию учителя.
- Да, – коротко ответила Кая, даже не спросив хозяина.
- А что, если госпожа Вероника уже мертва? – без капли беспокойства спросил Дэй.
- Она еще жива, – перевела змея ответ мужчины.
- Откуда вы знаете?
- Ты разве не заметил?
- Не заметил что? – с неподдельным интересом спросил юнец.
- Скрывающее заклинание, наложенное на эту комнату Вероникой.
Молодой культист внимательно осмотрелся, но ничего не замечал. Он вопросительно уставился на Гарета.
- Оно не пропускает звук наружу и внутрь, а любой зашедший не заметит нас и руну на полу. Для него комната будет казаться безлюдной. Пока они не коснуться нас или заклинатель не умрет, – поучительно переводила слова хозяина Кая.
- Значит, госпожа Вероника еще жива, – задумчиво добавил Дэй.
- Да, но она ранена, так как заклинание стало выцветать.
- Выцветать? – удивленно спросил парень.
-  Да, – шикнула змея в ответ.
- Магия имеет цвет?
- Магия – нет. Человек, использующий магию, да. Он оставляет цветной след на месте сотворения заклинания. У каждого он свой, но все они имеют общие оттенки.
Дэй сделал теневой шаг в сторону. Выйдя из тени, он обернулся, и стал пристально смотреть на место, где мгновение назад стоял.
- Темно-синий, – вымолвил Гарет через Каю. Дэй подошел ближе, но никак не мог увидеть цветной след, о котором говорил учитель.
- Хочешь увидеть? – спросил Святогуб, кинув пустой взгляд на юношу.
- Да, – жадно выпалил юнец. Гарет начал подниматься, шагнув сквозь тень, и, полностью встав, очутился за спиной юноши. Мужчина размахнулся и всей пятерней схватил ученика за затылок.
- Что вы делаете? – попытался сказать Дэй, но слова застряли в горле, а тело вдруг перестало слушаться. Святогуб закрыл глаза и властно зашипел. Сгустки тьмы заструились по руке Гарета в голову молодого культиста, переполняя его разум тьмой и болью. Юноша сомкнул глаза от боли и тяжело задышал.
- Смотри! – приказал учитель. Дэй с трудом распахнул веки и ужаснулся темноте в своих глазах. Сквозь пелену теневой энергии, заполняющей его взор и разум, он не видел ничего, кроме маленького темно-синего облака перед ним. Молодой культист с трудом перетащил взгляд в центр комнаты. Большая пурпурная лужа разливалась на том месте, где мгновение назад сидел Гарет, а стены помещения пестрили тускло-фиолетовым кристаллами, плотно разбросанными по кругу. Каждый новый вздох стал даваться все труднее, и юноша начал задыхаться. Святогуб отдернул руку и отступил на шаг. Сгустки тьмы мгновенно вернулись в кисть мужчине. Ученик упал на четвереньки и, быстро моргая, стал жадно глотать воздух. Тьма так сильно осушила глаза, что юноше казалось: вот еще чуть-чуть,  и они сгорят. Молодому культисту понадобилась пара минут, чтобы прийти в себя. За это время Гарет вернулся на свое место в центре комнаты и сел на колени. Пустой взгляд мужчины смотрел в пол перед ним, а жадный до могущества взгляд Дэя буравил Святогуба. Много новых вопросов раздирали голову юнца. Ему было интересно, что он видел, а самое главное, как увидеть это самому.
Входная дверь номера тихонько скрипнула и плавно отворилась вовнутрь комнаты. Пустой взгляд Гарета по -  прежнему был недвижим, а вот глаза Дэя были как никогда широки и вглядывались в лицо незнакомца, появившегося в дверях.
- Сераф Кристов к вашим услугам, господа! – громко воскликнул лорд, переступая порог комнаты и разводя руки в стороны. Дэй моментально поднялся, выпрямился и уже потянулся к кинжалу. Гарет вскинул руку в сторону ученика, ладонью приказывая ему остановиться. Молодой культист замер, а пустой взгляд мужчины поднялся к лицу лорда. Сераф стоял, подпирая одной рукой бок и поочередно разглядывая то Святогуба, то его ученика. Гарет плавно поднялся. Кристов слегка повернул голову в сторону, остановил взор на Святогубе и, нахмурив брови, вновь заговорил:
- Господа культисты! Ничего не имею против ваших странных телодвижений, но у меня есть вопросы, а у вас есть на них ответы.
- Он нас видит, – с недовольством произнес Дэй и вытащил кинжал. Кристов демонстративно положил ладонь на рукоять сабли и пяткой прикрыл дверь за своей спиной.
- Что ж, мы можем сделать это по-плохому, – вымолвил надменный лорд. Пустой взгляд Гарета в одно мгновение наполнился тьмой, а в руке заблестел короткий меч с лезвием, напоминающим извивающуюся змею. Святогуб решил завершить все одним быстрым и точным ударом. Он сократил дистанцию до лорда, шагнув сквозь тень, и попытался обезглавить наглеца, выскочив из тени чуть справа от врага. Сераф моментально выхватил саблю и гардой отбил удар в сторону. Гарет отступил. Он был неприятно удивлен скоростью Кристова. Святогуб мог поклясться всеми богами, что орудовал клинков быстрее всех в культе, а тут какой-то базарный выскочка с легкостью избегает его выпада. Крупица злости мелькнула в его сознании, охваченном тьмой. Он перехватил свой волнистый клинок поудобнее и решил, что следующий удар уж точно будет последним. В этот раз Сераф парировал удар и попытался контратаковать. Гарет уклонился и отступил опять. Это злило Святогуба. Он не привык отступать, пускай даже на шаг. Все это не давало покоя юному ученику: как щуплый бледный лорд не уступал в силе и скорости его учителю? Дэй стал обходить Серафа, чтобы напасть со спины, когда тот отвлечется. Гарет нападает снова, в этот раз проводя серию быстрых ударов, но лорд с легкостью парирует все выпады, не снимая язвительной ухмылки со своего лица. Рубящий удар и лезвие Кристова проходит в сантиметре от лица Гарета. Теперь Сераф перешел в наступление, наращивая темп с каждым ударом и зажимая Святогуба в угол. Выпад в спину сорвал ухмылку с лица надменного лорда. Дэй навалился всем весом на кинжал и впечатал Кристова в стену с мутным круглым окном. Гарет шагнул сквозь тень, чтобы оказаться рядом с учеником. Волнистый клинок издал вялый блик в мрачной комнате и вошел почти по самую рукоять между позвонков лорда. Сераф даже не пискнул. Святогуб протяжно выдохнул, и тьма отступила от его глаз. Он стал тяжело дышать и быстро моргать глазами. Вытащив кинжал из тела Серафа, юноша удивлённо оглядел лезвие. На нем не было ни капли крови. Святогуб тоже извлек оружие из тела лорда. Голова Кристова запрокинулась с нечеловеческим стоном, но его тело стояло неподвижно. Шея изогнулась под неестественным углом, и губы лорда стали шевелиться:
- Что ж, я недооценил юнца, – спокойно проговорил Сераф, разворачиваясь к культистам, попутно поправляя голову одной рукой. Страх охватил сердце Дэя. Он не понимал, как лорд мог выжить после такого.
- Это больше не повториться, я обещаю, - поспешил заверить сектантов лорд, вернув свою надменную ухмылку. Впрочем, она продержалась недолго. Дверь в комнату открылась, и госпожа Вероника вошла внутрь, держа теневое заклинание на верхушке посоха. Сераф лишь успел промолвить «дорогуша», как сгусток тени соскочил с оружия культистки и, угодив лорду в грудь, вышвырнул его в окно мощным взрывом вместе с куском стены.
- Мы уходим, – не теряя ни секунды, кивнула госпожа. Она встала в руну, крепко взяла посох обеими руками и начала беззвучно заклинать тени. Гарет и его ученик, не проронив ни слова, стали рядом , а через миг вся троица исчезла в лиловой дымке.

Теневой взрыв разрушил целостность скрывающего заклинания, и его услыхала вся округа. Жильцы остальных номеров в панике стали выбегать на улицу. Аврелий, оставшийся на входе по приказу лорда, съежился от испуга. Жители соседних домов повылазили в окна поглазеть на источник шума. Страдич решил скрыться за углом ночлежки, где к своему удивлению увидел своего господина. Его одежда была разорвана и обнажала грудь с выжженной тьмой раной. Сераф как ни в чем ни бывало шел навстречу своему слуге.
- Господин! – воскликнул юноша. – О, боги, что произошло?
- Ах, куколка, не переживай, все хорошо! – зевая, сказал лорд.
- Но господин, ваша рана и этот взрыв…- с волнением продолжал менестрель.
- Шшш… - протяжно шикнул лорд. Он поднял глаза в небо и заметил первые признаки рассвета.
 – Нам нужно возвращаться, – коротко проговорил лорд.
- Как  скажете, господин, – покорно сказал Страдич, и они вместе вышли из-за угла ночлежки, вокруг которой уже собралась куча людей из постояльцев, прохожих и жильцов соседних домов.
Воспользовавшись суматохой, лорд и его слуга спокойно стали удаляться. Сераф на мгновение остановился, чтобы оглянуться в последний раз. Он увидел, как из ночлежки под плечи выносили беловолосого мальчишку. Одна рука у него была обожжена. «Странно, что кто-то еще пострадал от взрыва»,- подумал лорд. Затем продолжил свой путь домой в компании своего слуги.


Рецензии