Анти-сказочка про дракончика и его принцессу

  В некотором царстве, в некотором государстве, в «тёмно-синем лесу, где трепещут осины»,  жил да был трёхголовый дракон.  Не то чтобы даже дракон. А так - небольшой  дракончик о трех головах.  Головастый такой.  Одна голова считала себя справедливой, вторая - доброй, а третья… Третья, если честно,  этими двумя качествами не блистала, зато была жутко деловой.
 
  В том лесу была гора, в ней – глубокая нора, где и обитал наш герой. Но лучше нам туда не соваться. А то кто знает – паутина, мыши там всякие.
   
  Несмотря на свою головастость, сам дракончик  был весь какой-то бескрылый. То ли  никогда не умел летать, то ли забыл, как это делается.  Огнём не пыхал, никого не поджигал, а слегка  коптил.  То ли в отсутствие здорового образа жизни  дело было, то ли ещё в каких нарушениях.

  Но ведь он был не просто зверь какой-то  – а целый дракон.  Поэтому был  широко известен в узких кругах, где любил много и красноречиво рассуждать.  Порой  его головы, философствуя о высоких материях,  так начнут умничать, что сами запутаются,  сами с собой повздорят, и сами себя уже слушать не могут.  А так как обет молчания – это  не про нашего героя,  (ведь он считал своим долгом говорить много и непрестанно), то, успокоившись, всё начинал сначала.
 
Чем же занималось его бескрылое величество с большими головами? Ну, конечно же! Учило жизни других зверей.  Вернее поучало.  Это у него забота так выражалась.  Особенно к тем, кто его плохо знал.

  Соберет, бывало, весь лес, и ну рассказывать разные сказки! Часами мог говорить, не уставая. Видать в крови у него это было – хлебом не корми – дай поучить других. Про себя он, однако, помалкивал. Потому как  не любил лишних сплетен. А о чем рассказывать-то, если  жизнь – сплошная говорильня!?

  Некоторым зверям было скучно. Сидели, ногой болтали, кофе пили, да  уши грели. Кое-кто вообще  не воспринимал. Так, больше по привычке ходили на собрания эти.  А может -  за компанию. Надо же куда-то ходить.  Другие слушали вроде бы и с удовольствием,  но большинство  этих речей у них по ушам стекало, а в сердце не попадало.  Ну, что с них взять!  Звери, господа,  - они и в Африке – звери.
 
  Но некоторым нравилось.  И не просто нравилось. Слушали, записи делали. Пытались применить на практике.  И надо сказать – работало!  Вот оно как иногда, в сказках-то бывает!
 
  Тем более,  что дракон был весьма начитан и нёс в массы прекрасное, доброе и вечное. Грамотно так нёс. Практически не к чему придраться было.  Особенно поначалу.

Только скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
 
И вот в этом чудесном лесу завелась принцесса. Не сразу завелась. И не сразу стала принцессой. Сперва была обычной бледной крысой.  Но как только попала в сказочный лес, где вещал наш мудрый дракон, пригладила  шерстку, нацепила на уши венок из чертополоха, засела тихонечко в кустах, и стала  исподтишка за всеми наблюдать. Наслушавшись, умных речей и решив приподнять свою самооценку, подумала:  «Хватит мне быть простой  крысой, стану-ка я принцессой!»  Злые языки поговаривали, что она влюбилась в дракона, или в одну из его голов, но кто знает?

  Теперь,  чтобы «сказка стала былью, преодолев пространство и простор» она постаралась   втереться дракону в доверие с помощью лести.  Стать услужливой и незаменимой.  Например, привести в порядок его финансы.  Деловая часть дракона быстро смекнула, что к чему, и взаимовыгодный альянс  быстро перерос в весьма тесные отношения.  Но, устраивая драконью жизнь, наша «добрая душа» совсем позабыла о собственной семье. Муж и дети за всеми этими заботами-хлопотами стали совершенно бесхозными, да и собственное счастье как-то не устраивалось.  Мечта о статусе принцессы не осуществлялась.

Стала она шарить своими шустрыми глазками по сторонам и увидела соседского крота, давно уже смотревшего на нее влюблённым подслеповатым взглядом.  Тот обещал бросить к ее ногам золотые горы (заодно бросив и жену и детей). Чем не вариант? Поспешила сама пристроиться, и дракону намекнула, что  всё будет о-кей!  Быстренько развелась с муженьком и вышла замуж за крота, наплевав на чувства его бывшей жены (близкой своей подруги).  А детям от обоих браков, виляя  хвостиком, и суля выгоды, преподнесла сказочно-слезливую мелодраматическую версию  о любви. Очень удобную версию.  А что? Сердцу ведь не прикажешь! Тайно люблю одного,  живу с другим, и вообще - забочусь обо  всех.  Разве это новость? Такое вообще  часто встречается, даже в приличных зверинцах.
 
  И чтобы никто  не заподозрил её,  белую и пушистую,  в корысти,  продолжала играть роль  жертвы,  которая нуждается в защите от чужих непорядочных домыслов на ее счет и прочих инсинуаций.  Тем более, что дракон с радостью ей в этом помогал. А как же? Ведь он считал себя добрым и сильным, способным любить, понимать и прощать этой крошке все ее шалости заранее, призывая всех зверей к милосердию.  Тем более, что на кону теперь была его собственная репутация. Ведь от услуг то ее он не мог отказаться.  Удобно, привычно.  Мало ли что -  вдруг конфиденциальность пострадает?
 
  При этом, пытаясь из последних сил удержать ситуацию, он неоднократно пробовал  уговорить принцессу не увлекаться глупыми мечтами, но всё это было бесполезно.  И неудивительно. Ведь единственно, чего у них было по-настоящему общего – это любовь.  Одно и то же,  стало быть, они любили:  ОНА – ЕГО, а  ОН - СЕБЯ.  Поэтому во время его увлечённых  наставлений она не самого дракончика слушала, а с умилением его  умной и «справедливой» башкой  любовалась и вздыхала. А он с чувством выполненного долга на это дело покровительственно взирал с высоты. С какой высоты? Ну что за вопрос! Своего статуса конечно. У-чи-тель-ско-го. Такие вот  ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ!

Некоторые звери стали включать мозг и недоумевать: как же так? Неужели все эти вдохновенные проповеди  дракона о справедливости, любви и милосердии являются ничем иным, как попустительством к такому беспределу? Где тут просто слова, где дела, а где правда и истина?  Кто-то вообще ничего не понял. Кто-то решил не соваться  – мол, пусть сами разбираются, а  у кого-то вообще мозги замкнули, и наступил полный ступор.

  Пришлось вмешаться сказочнику и разъяснить сложившуюся ситуацию для тех, кто еще хоть что-то был способен осознать и осмыслить.
 
  Но тут случилось непредвиденное. Крыса, узнав о таком беспардонном, как она посчитала,  вторжении  сказочника в её личную жизнь,  решила, что тот  сует нос не в своё дело и до того разозлилась,  что устроила с ним разборки. Причем, с согласия и одобрения дракона.  Типа: «Давай-ка! Поговорим! Не хочу там! Хочу здесь! Хочу где хочу!» Дракона она призвала в свидетели (надеясь на его поддержку и защиту) и до того распоясалась, что облаяла  сказочника – мол кто ты такой! Ты ничего обо мне не знаешь! - и с криками : «Я не член собрания! Мне всё можно!» водой окатила. ООкатила,  ООблила,  ООмыла, всяко-разно ООкрестила,  ООчистила ООт скверны.  Наверное, полагала, что в сказочника вселился не тот дух, и решила заняться экзорцизмом.  Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!

  Бедный  дракончик  так и не понял до сих пор, какого «джинна» он сам пригрел,  сам вырастил и сам выпустил из бутылки.  И чем всё это может ему аукнуться.  И постарался этот некрасивый случай тихой сапой замылить от почтенной публики. Да еще и  сказочника обвинил в злоречии.  Может чтобы вычеркнуть того из сказки?  Неужели решил, что у него и в правду всё под контролем?

А всё, потому, что уже не в первый раз добро и зло перепуталось в его бедных головах. То ли ум за разум зашел, то ли выгода затмила всё на свете, то ли страх, что крыса раскроет  его личные и финансовые секреты, в  общем – снова решать вам.
 
А сказочнику ничего не остается, как  сушить свою «подмоченную»  репутацию )).

Продолжение здесь http://www.proza.ru/2015/10/12/2208


Рецензии
Сказка понравилась. Да и ситуация, ну просто до боли знакомая! И дракончиков таких, и крыс, нынче хоть пруд пруди, что в политике, что в бытовых сообществах, что в сфере бизнеса. Да и в церквах такие имеются. Точнее, не в церквах, а в коммерческих организациях, под прикрытием религиозной атрибутики - бизнес, и ничего личного!К сожалению сии факты имеют место быть! А уж образ крысы-то, как здорово выписан! Таких "грызунов"..., нет, не в роли "серых кардиналов"! Таким крысам, всё мнящим, своим тщеславным умишком, что они принцессами могут стать, до "кардиналов" не дорасти! Ибо, ум их сер, помыслы темны, цели слишком понятны. Они, крыски такие, все больше холуйствуют при дракончиках! Впрочем, в сфере, где им позволяют обстоятельства и окружение, они вполне способны подмять, убедить, и лукавить, лукавить, лукавить, пока время их "не расшифрует" Вот только одного не поняла, зверье-то лесное, вовсе ослепло, или уж очень лениво? Разве не видят они, что их король-дракончик о нескольких головах, туловище имеет картонное (видимость одна, самозванство), а корона на нём - бумажная! И, что это "лесное сообщество",(хоть в политике, хоть в бизнесе и т.д.)не усвоило, за столько времени "говорильни" их лектора велеречивого, что ему (дракоше, со всеми его головами) просто нужна массовка?! Массовка - она статусность повышает, позволяет, за шелухой словес правильных, свои бизнес-планы проворачивать, прибыль увеличивать, дабы всем его бошкам было чем питаться. А зверушки безмолствуют... Странно это!

Галина Соседская-Иванько   16.09.2015 19:15     Заявить о нарушении
Во многом Вы Галина правы. Молчание ягнят - грустное зрелище. Но дело даже не в самих персонажах. Вся эта история лишь иллюстрация к тем нравственным нормам и ценностям в которые я верю и которые отстаиваю. Именно благодаря этой вере я и есть та, кто я есть. И в будущем, надеюсь, по Божьей милости буду, если не ослабею. Спасибо за поддержку ))
С уважением, Вера.

Вера Степанова   17.09.2015 15:50   Заявить о нарушении
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ:
1. Самое горячее место в аду уготовано тем, кто остается нейтральным во времена большого морального конфликта.

Трусость спрашивает: безопасно ли это? Целесообразность спрашивает: благоразумно ли это? Тщеславие спрашивает: популярно ли это? Но совесть спрашивает: правильно ли это? И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому что она правильная.

Вера Степанова   20.09.2015 19:17   Заявить о нарушении