Девятый овод. Глава четвертая
Светлое, приятное небо, редкое явление в этих местах. Дожди угасли, и путь освещался лучами солнца. Шёл я довольно быстро, долина оттенков была не так то близка. На обочине тропинки, между пнями сидел бледный, засушенный старик, вид которого встревожил меня. Его кожа была чрезвычайно черствой, обшарпанной, словно он век провёл на каменной шахте.
- Скажи где я путник. Прохрипел он
- Вы на пути к долине.
- Эх, я ничего не помню. Горько молвил старик.
- У меня в кармане есть камешки, возьми их, но перед этим я задам тебе вопрос. Произнес он и достал драгоценные камешки, они переливались разноцветным отблеском. Явно побрякушки из шахты, скряга от таких бы не отказался.
- Говорите.
- Скажи мне в чем моя вина ? Проговорил он с заметной горечью.
Странный вопрос. Хотя он здесь один и будто потерян во временах. Может старик сделал что то плохое ,раз пал в такое отчаяние, забвение. Но я не имею право судить незнакомца. На мое мнение не плохой ответ я все - таки подобрал.
- В ваших поступках..
- Да ты прав. В этих словах я учуял все большую горечь, сожаление. После он дал мне камешки, и молча встав тихим шагом, отправился в ближний пустырь.
- Ей странник ! Крикнул он мне в след. Я обернулся.
- Подумай о своих делах. Тревожно сказал он и растворился в пучине бледного пустыря. Тем временем небо заполнили вороны, они взлетели с ветвей и кружили прямо надо мной. Часто слыша о тёмных историях, в них всегда присутствовали вороны. Это заставляло меня остерегаться их.
Вот и я в долине, здесь стоял тихий, мертвый шум. Кое где, виделись старые ритуальные чучела, а не много дальше колоны из разрушенных камней. Возле такого местечка я и остановился, чтобы покурить папиросу.
Спокойствие вернулось ко мне.
Дым поднимался к солнцу, полдень не торопясь покидал долину. Я не много проголодался, в моей сумку есть чем полакомиться .
Я все думал о былых временах, которые так ярко описывал дед, жаль, что все так изменилось. После не большего промежутка времени я заметил малый лагерь. Возможно, его поставил Лис. Стоит проверить.
С поля исходил невнятный, сквозной шум. Что это ? Постой, там какие крохотные силуэты. Посторонний писк резво вонзился в мой рассудок. Резкий, пронзительный звон терзал сознание, путал ощущения и мысли.
Не пойму, густая стая приближается ? Что это !
-Ты чего стоишь, беги !
- Быстрее !
- Ты что с ума сойти решил ? Придурок. Отдаленно я слышал в голове.
Не чувствую тела, меня кто то тащит.
- Черта по ногам ! Они сзади, тьма мать твою !
Я продолжал слышать ужасный писк. Он сводил меня с ума, этот звук – кошмар. Не могу ничего сделать с собой.
Хорошо что серу в ушах я не чистил, это меня хоть как то задерживает процесс.
- Так, сюда в гущу.
Он резко кинул меня, прям на муравейник. От бега мурашек по всему телу я начал приходить в себя. Мурашки кусали таки сильно, залезли мне чуть ли не в нижние бельё. Раздался звонкий, не много испуганный голос.
- Ну вроде пронесло.
-Ты вообще думаешь башкой ?
- Сейчас альтернативные кролики слишком опасны . А ты здесь ходишь, чешешь зад. Его слова звучали грубо, в зеленых глазах бегал ели заметный страх. Постой ка, это же Красный лис. Такой же высокий и в шляпе, как и говорил Флэш. Он точно как лис, проворный, жилистый. Зеленоватые, бегущие – хитрые глазки. Весьма ухоженная одежда, видно отчетливый, собственный стиль.
- Ты Красный Лис. Верно ?. Спонтанно уточнил я.
- А с каких это пор ты знаешь моё имя ? С интересом спросил он.
- Скряга сказал что у тебя для него кое что есть. Шустро ответил я.
- Этот старый самозванец, да ему обещал. Он как и всегда дерет цену побольше, чтоб его ! Возмутился Лис.
- Я здесь почти все осмотрел и могу сказать, что я знаю где они, это все благодаря моему профессиональному дару охотника. С хвальбой, распрямив плечи, гордо произнес он. Как же он любит себя. Мы только познакомились, он меня уже раздражает. Зато он спас меня, значит он не плохой человек. О ком Лис сказал я понял сразу.
- А где пушистый искатель ? Вопросил я.
- Он, ну.
- Убежал. Кривя губы сказал Лис. Вот напасть, без него худо будет.
- А где ты последний раз видел его ?
- Когда тебя спасал, тогда он и шустро прыгнул в сторону кустов. Как то не очень уверенно сказал он.
- Кролики вроде убежали, пойдём его поищем. Предложил я.
Мы двинулись к тому месту. Тихо подошли к сухим, серым кустам, в них я услышал тихий, испуганный плачь.
- Выходи малыш, я не причиню тебе никакого вреда. Ласково молвил я .
- Ага, так он тебя и послушает. Смеялся охотник..
Пушистик не охотно высунул голову . Я осторожно потянул к нему свою руку и тут на тебе, он мигом укусил ее и скрылся в шершавых кустах.
- Ах ты мелкий засранец! Крикнул я.
Лис достал из сумки пару сочных навозных жуков и положил на траву рядом с кустом. Он велел отойти чуть дальше, вскоре я увидел, как пушистик с огромным аппетитом лакомится ими. Лис подкрался словно цапля и ловко протянув длинную руку схватил его.
- Учись юнец, я знаю своё дело . С самодовольным лицом сказал Лис. Этим он все больше злил меня. Зато, сегодня я впервые увидел пушистика. Милое, шарообразное существо, покрытое белоснежным, пушистым пухом. Рот его воистину огромен, усеян тысячей зубов размером с мошку. Это хорошо, если бы зубы были побольше, я мог бы остаться без руки. Еще он забавно сопел и часто чихал, похоже, у него это с рождения.
- А теперь нам пора, недалеко есть лагерь, заброшенный дровосеков. Там мы поужинаем, а ночью пора сделать начатое.
Лис явно намекал о лесных карликах, ловить их ночью, странно, хотя методы Лиса заметно не обычны.
Что же, мне придётся составить ему компанию.
Уютный дом, мягкая кровать, а над ушами звенит приятный женский голос..
- Вставай соня.
Но это оказалась ложь, а меня разбудил Лис пинком в спину, как грубо.
- Ты чего ? В недоумении спросил я.
- Тебя словами не разбудить, а орать здесь я не собираюсь, пошли, у нас мало времени.
Лис был сосредоточен, его глаза горели, он в ожидании добычи. Довольно быстрым шагом мы добрались до туманного леса. Месяц освещал верхушки деревьев, вдали слышались голоса холмов. Тёмная Королёва сидит у трона и все под её контролем. Я всегда боялся ночи, особенно в подобных местах.
- Послушай. Шепотом сказал Лис.
- Не давно, я видел пару молчунов, они прятались от меня, а когда я был к ним спиной, они появлялись.
- Но я отпугнул не дурно, своим новым способом, ха- ха - эти трусы больше перед мной не покажутся, я им не по зубам. Снова его хвалебные истории, как же он их отпугнул ? Знает хитрость ? Он -то бывалый охотник, поэтому спорить с ним не буду. Тем часом мы оказались возле сивого дуба, за ним начиналась сплошная гуща леса, в ней по многим рассказам водится нечисть.
Мрачные деревья, непроходные кусты, ранящие ноги, лес растворил нас в себе.
- Так, пора. Сказал Лис и достал зверька. Пушистик дрожал, боится этой темноты, так как и я. Охотник крепко держал его в руках, сопя своим носиком, он начал улавливать запах по амулету, на нем были фрагменты шерсти. Малый зверек забурчал и начал колотится. Видно ему удалось унюхать их след.
-Есть ! Бегом по следу ! Воскликнул Лис. Зверек шипел все сильнее.
Лис быстро сообразил, где они, по склону мы спустились к пруду. В полной темноте повредил себе ноги об острые ветки, но мне было все равно. Главное, сейчас не встретить какого не будь жильца этого места. Впереди блекло развиднелась пещера. Сверху она абсолютно незаметна, а здесь как на ладони. Пушистик резко перестал шипеть..
- Они где то здесь, я чую . Возбужденно, шепотом проговорил Лис. Как бы я не хотел но Лис собрался исследовать ту не малую пещеру. Внезапно я услышал шорох сломанных веток недалеко от нас. Звук был громкий, сонные вороны взлетели вверх, сюда кто то приближался.
- Ей Лис. Тревожно я позвал.
- Тихо болван, оно нас не видит, станем за дерево. Как можно тише мы живо спрятались за широким деревом в надежде, что это существо нас не увидеть.
Я сразу понял, что эта идея не очень хороша.
Р-р-р ! Раздался яростный рев. Громадное существо вырвалось из за сплошных, высоких кустов. Оно в сплошном мху, узкие, желтоватые расщелины излучают откровенную злобу. Незваные гости в его владениях.
В тьме я не смог разглядеть его получше. Похоже это хранитель леса, Леший.
Он настоящий ! Я поражен, да и Лис тоже. Страх мигом заполнил нас обоих.
Тело превратилось в дрожащую фигуру.
- Вот это да. Сам леший пожаловал. Встревоженно прошипел Лис. Пройдя небольшое расстояние, хранитель леса начал пристально осматриваться. Видно он кого то искал. Леший обходил каждое дерево, каждый куст. Теперь мне действительно страшно. Он ступая через колючие кусты повернул в нашу сторону, как раз прямо к укрытию.
- Дьявол бери меня ! Пора бежать. С очерком животного страха проговорил Лис. Стремительно, стараясь, не оборачиваться мы побежали в противоположную сторону. Леший мигом приметил нас, бешено зарычал он ускорил тяжелый шаг сбивая все на своем пути.
Я не стану его обедом !
Лис падал спотыкаясь об массивные корни и снова живо поднимался. Демон леса упорно настигал нас. Внезапно ноги охватили скользкие плети, лес не на нашей стороне. Лис пытался вырваться, но это оказалось бесполезно. Я застыл, страх перекрыл разум, я не мог сосредоточиться, не мог найти хоть какой то выход.
- Проклятая флора !
- Не хочу так умирать ! Истерически кричал Лис. Я не могу выговорить и слова, ужас, он владеет всем мной.
Леший приблизился вплотную, от него несло болотной вонью. Туловище состоит из различных слоев мха, глаза злобно жёлтые, морду в тьме леса я не разобрал Леший прекратил рычать, он понял – мы легкая добыча.
За доли мгновения единственное, что сумел услышать в своем разуме.
Это конец !
Лис в полном отчаянии пыхтел и судорожно дергал ногами .
Вспышка сквозного, неизвестного яркого света прям в лешего ! Леший резко оступился яростно зарычав махая плотными руками.
Нас быстро освободив из плетей, кто то потащил. В растерянном сознании слышались дивные совсем неизвестные голоса.
Шварк !
Свидетельство о публикации №215091601377